Индийская вышивка: техники, орнаменты, мотивы и сюжеты

Индийская вышивка – это вид традиционного для этой страны ремесла и ее национальное достояние. Узоры, продуманные давным-давно древними мастерами, сегодня очень узнаваемы по всему миру. В этом материале вы узнаете о самых популярных техниках индийской вышивки, об интересных орнаментах и сюжетах.

Немного истории

Вид искусства вышивка упоминается в ведической литературе V в. до н.э. Созданные вручную из ниток и украшений элементы декорировали древнюю одежду, подчеркивая ее богатство. Примечательно, что в вышивках и ее сюжетах воплощена самая что ни на есть история Индии. В этой стране до сих пор ассимилируются новые понятия и навыки в базовые ценности и фундаментальные основы, в том числе и в вышивку. Ее уникальность заключается в великолепии узоров, нанесенных на ткань в самых разных оттенках. Кстати, изделия с вышивкой здесь считаются традиционным подарком. Во многих регионах Индии принято оформлять таким образом свадебное платье и приданое невесты, которое она будет носить в новом доме. Техник вышивания огромное множество, но мы расскажем о наиболее популярных из них.

Шиша. Маленькое зеркало

индийская вышивка по технике шиша

Если говорить о визуальном самовыражении страны, индийская вышивка шиша является как раз таким базовым элементом. В переводе с хинди название техники звучит как «маленькое зеркало», а работа над созданием элементов ведется как раз с использованием круглых зеркал. Когда зародился этот прием, никто уже не скажет, но еще в XVII веке эта разновидность вышивки активно популяризировалась. Считается, что такими вышитыми элементами обычные люди стремились подражать богатым, ведь в Индии издревле любят золото, яркие и избыточные украшения. Но дорогую одежду позволить себе могли далеко не все. Поэтому в ход шли золотые нитки для вышивания, стекло, слюда и другие украшения.

О технике шиша

Шиша является классической индийской вышивкой с зеркалами, которая популярна еще в Пакистане, Афганистане. Как уже было отмечено, простой люд очень хотел выглядеть богато, но золота у них не было. В ход шли зеркала, которые разбивались на маленькие кусочки. Их края аккуратно обрабатывали, красили серебрянкой, а затем аккуратно нашивали на одежду. Считалось, что такая индийская вышивка способна защитить от злых духов и косых взглядов. В современной традиции маленькие осколки зеркал заменяются блестками, пайетками, которые также стоят совсем недорого.

вышивка кантха

Вышивка ведется с использованием шелковых, хлопковых, шерстяных тканей, которые имеют плотную структуру переплетения нитей. Нитки можно брать любые, но самое главное – сначала стоить попробовать свои силы на лоскуте. Этапы работы следующие:

  1. Сначала нужно обработать края декоративных зеркал, а затем начать их крепление к ткани. Для удобства можно сначала приклеить кусочки декора на двухсторонний скотч.
  2. Обшивка зеркал выполняется обычными стежками, чтобы получилась перпендикулярная решетка.
  3. Затем начинается создание узора с выполнением обметочного шва и с захватом нитей, которые уже есть на зеркале.

В качестве заготовок можно использовать старые диски, металлизированный картон – все, что блестит и отражает свет.

Зардози

Самая шикарная вышивка создается с помощью золотой нити. Время расцвета этой техники пришлось на эпоху Великих Моголов, когда вышитыми элементами украшалась не только одежда, но и покои императора, покрывала для коней и слонов. Кроме золотых нитей, сегодня в этой технике используются металлические нити. Главное – выбрать дорогую ткань: шелк, вельвет, парчу. Удивительно, но занимаются этой работой в основном мужчины.

индийская вышивка чиканкари

Вышивка зардози широко используется при оформлении местных свадебных нарядов. Так, самые дорогие сари на это торжество создаются на шелковых тканях золотыми нитями, причем весь процесс выполняется исключительно вручную. С помощью таких элементов выполняется отделка покрывал, подушек, занавесей, скатертей, сумок и даже туфель.

Техника зардози

Вышивка золотом начинается с создания рисунка на кальке. Он пришивается непосредственно на ткань с четким обозначением контура изображения, а затем начинается его оформление. Высшим пилотажем считается дополнение вышитых элементов драгоценными камнями. Особенность техники в том, что чаще всего используются именно растительные мотивы. Считается, что их создание вдохновлено сюжетными формами, которыми радует природа Индии. Нанесение вышивки выполняется специальным крючком, что не очень просто и требует обучения. Популярным узором в этой технике является индийский огурец, который сегодня часто используется дизайнерами ведущих мировых брендов.

Мало кто знает, но самым известным мастером, работающим по технике зардози, был Шамасуддин из Агры. Вышитые им картины являются самыми тяжелыми художественными вышивками в мире, так как их вес более 200 кг! Такой вес объясняется украшением готовых изделий самоцветами. Примечательно, что многие шейхи из Саудовской Аравии были готовы заплатить немалые деньги, чтобы заполучить такое произведение искусства. Но Шамасуддин был непреклонен и свои картины не продавал ни за какие деньги.

Кантха

вышивка в Индии

Данная техника широко применяется в случаях, когда нужно сшить вместе несколько слоев сари. Изначально орнамент на них выполнялся старыми нитками и использовался не только для украшения, но и для более прочного крепления материалов между собой. В зависимости от количества слоев индийская вышивка кантха могла выполняться как на зимних одеялах, так и на маленьких молитвенных ковриках. Примечательно, но создаваемые этим способом изделия никогда не продавались, чаще всего они делались для личного пользования или в качестве подарка. Традиционные цветовые решения простые – от синего и коричневого до красного и зеленого.

Как выполняется кантха?

Техника предполагает нанесение на поверхность мелким ручным стежком вперед иголкой различных узоров – решеток, волн, зигзагов. Сам рисунок получается рифленым и рельефным. Техника очень трудоемкая, поэтому на изготовление одной вещи могло потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет. В современной традиции стежки часто дополняют специальные стразы для вышивки, которые придают изделиям индивидуальный вид. В качестве украшений используются и ракушки, пуговицы, маленькие зеркальца, аппликации.

Чиканкари

техники индийской вышивки

Не самой характерной для Индии является вышивка чиканкари. Ее особенность – в максимальной простоте и отсутствии красочных узоров или золотых нитей. По сути, это орнамент белыми нитками на белом полотне. Индийская вышивка чиканкари украшает традиционные местные наряды Kurtas Chikan – длинные белые рубахи, которые каждый турист считают честью для себя приобрести как сувенир. Для нанесения узоров используется петельный стежок и шов вперед иголкой. Нитки для этой техники выбираются на основе хлопка, а сама вышивка наносится не только на одежду, но и на постельное белье, скатерти.

О технике чиканкари

Перед выполнением вышивки создается дизайн с учетом типа ткани. Стежки подбираются уже под рисунок, выбранный для конкретного изделия. Узор обязательно вырезается на деревянной заготовке или наносится вручную. После подготовки формы выполняется печать узора на ткани, причем все краски легко смываются с нее. Уже после этого рисунок обшивается по узору разными видами стежков. Как только вышивка закончена, ткань стирают, отбеливают, обрабатывают кислотой и гладят.

Популярные узоры и мотивы

Мы рассказали о самых востребованных техниках индийской вышивки. Важную роль и определенную духовную ценность играют и выбранные узоры и мотивы, которые для каждого региона могут быть своими. Даже самый простой рисунок, например, огурец имеет свой смысл, создаваясь из множества отдельных элементов и помогая сделать узор единым и гармоничным. Кстати, пейсли является самым известным индийским орнаментом, история которого начинается еще в древнем государстве Сасанидов.

узор огурец

Какой истинный смысл имеет данный рисунок, никто точно не скажет. По преданиям, узор огурец напоминает языки пламени, которые являются олицетворением жизни человека. С другой стороны, пейсли говорит о развитии, динамичности, энергии, поэтому часто используется как декор нарядов для молодоженов Индии. Примечательно, что сегодня этот принт популярен далеко за пределами Индии. Многие дизайнеры используют его при создании модных коллекций. Кроме того, узор огурец часто применяется для росписи посуды или оформления интерьера, выдержанного в восточном стиле.

Растительные орнаменты

Индия – страна, которая привлекает волшебностью и экзотичностью. Но это еще и многоконфессиональная страна, что выражается и в народном творчестве. Основой основ среди декора являются растительные и цветочные орнаменты, которыми украшаются сари. В Индии запрещено изображение лика Аллаха, людей, животных, поэтому чаще всего выбираются рисунки на растительную тематику. Самый популярный мотив – лотос, который почитается в этой стране и считается священным. Он выступает символом творческого начала, мудрости, гармонии. Часто выбираются и узоры манго, граната, гвоздики, кипариса. Что бы ни использовали индийские мастера для создания вышивок, каждая из них получается самым настоящим произведением искусства.

Геометрия

Геометрические узоры также пользуются популярностью среди орнаментов в Индии, причем каждая фигура имеет свое значение. Так, звезда является символом божественности и надежности, квадрат говорит о стабильности и честности, восьмиугольник – о надежности и защищенности. Множество вариаций у круга, которые символизируют целостность и развитие жизни.

Символика цвета

изделия с вышивкой

Индийская вышивка – это целое искусство, которое требует не только мастерства, но и грамотного подбора материалов, ниток, рисунков. Этот вид ремесла всегда был одним из наиболее доступных, поэтому им могли заниматься даже бедняки. Каких-то единых правил в вышивании также не было, поэтому местные мастерицы могли дать волю фантазии и создавать уникальные узоры. Примечательно, что в индийских костюмах преобладают оттенки красного, желтого, зеленого, розового цветов, каждый из которых имеет свою символику:

  • красный показывает чувственность и чистоту, поэтому выбирается для оформления свадебных нарядов;
  • желтый символизирует разум, силу мысли;
  • синий подчеркивает мужественность;
  • зеленый выступает символом плодородия и перерождения.

Каждая мастерица в Индии уделяет большое внимание правильности подбора цвета ниток с учетом назначения наряда или изделия, его символичности. В этой стране важную роль играет гармония, которая выражается во всем. И готовое изделия, кроме красивого внешнего вида, должно быть сбалансированным по цвету и форме, а главное - нести в себе определенный смысл, символику.

Вышивка в современной моде

Модные дома всего мира все чаще возвращаются к старинным традициям, воплощая в своих коллекциях самые необычные тенденции. Так, техники индийской вышивки используются дизайнерами для декора свадебных нарядов, а также остальной одежды, причем как отдельно, так и в комбинации с другими видами данного рукоделия. Благодаря этому наряды получаются по-настоящему колоритными, яркими, аутентичными.

Отдельного внимания заслуживает индийский огурец, который пережил ряд метаморфоз, но все равно остался одним из самых узнаваемых принтов. Он используется многими марками мира на самых разных видах одежды. Сегодня для создания изделий в стиле индийской вышивки используются самые простые материалы, которые могут себе позволить мастера. Однако наиболее ценными считаются вышитые золотыми или серебряными нитями изделия на парче, шелке или бархате, особенно если они дополнительно декорируются драгоценными камнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.