Фанера в интерьере: дизайнерские идеи, особенности и фото

Фанера - модный дизайнерский материал в интерьере. Ранее его считали исключительно строительным материалом для ремонта. Высокие возможности в практическом и эстетическом применении делают ее весьма популярной среди современных дизайнеров, и такое признание заслуженно. Фанера проста в уходе и обладает такими характеристиками, как гибкость, водостойкость, долговечность и эстетичность. Коллекция идей с использованием фанеры в дизайне интерьеров обширна.

Настенные полки из фанеры

Декоративная отделка

Благодаря особой текстуре фанера - весьма эффектный отделочный материал. Она обладает теплым и ярким цветом, способна создавать броские акценты в интерьере. Сочетания фанеры со штукатуркой, краской, кирпичной кладкой удачны для современного стиля. Тепло дерева приятно контрастирует с холодными материалами, например бетоном и сталью. Декоративная отделка интерьера фанерой в загородных домах весьма выразительно олицетворяет связь человека с природой. Такой интерьер может быть весьма лаконичен и самодостаточен.

Внутренняя отделка из фанеры

Мебель

Середина прошлого века была началом внедрения этого материала в мебельное производство. Единственный мебельный материал, обладающий большей степенью гибкостью, чем фанера, - пластик. Мебель из фанеры легкая, недорогая и простая в обработке. Это фирменный стиль образа жизни. Необычные модели абсолютно потрясающи и просты в использовании, натуральный материал делает пространство теплее и выразительнее. Многие дизайнеры экспериментируют с фанерой и делают очень интересные и креативные дизайны мебели.

Стул из фанеры

Детали

Большинство деталей интерьера возможно сделать из фанеры: лестницы, сцены, шкафы, перегородки, стеллажи и полки. Фанерные листы различной толщины и долговечности применяются в различных областях и выдерживают высокую ударную нагрузку. Подоконники также украшают фанерой, это выглядит свежо и необычно. Такое модное интерьерное решение весьма практично, так как фанера обладает более высокой гибкостью по сравнению с древесиной и ее проще обработать.

Способность фанеры сгибаться привлекает производителей светильников. Используют этот материал для того, чтобы создавать минималистичные модели, имеющие броские формы и текстуры. Отличающиеся разнообразием дизайна светильники отлично вписываются в интерьеры любых стилей.

Светильник из фанеры

Если вам понравилась идея использования фанеры в изделиях больших форм, лучше все же начать с небольших деталей - полок, крючков или милых аксессуаров. Добавляя уюта, они помогают сделать атмосферу в комнате более колоритной, текстурной, свежей и наполненной.

В чем секрет привлекательности

Фанера в интерьере квартиры сегодня используется в изготовлении практически любых предметов - мебели, перегородок для зонирования и даже раковин в ванной комнате. Эти предметы экологичны, практичны и визуально привлекательны. В чем секрет такой популярности? Люди становятся более требовательны к окружающему их пространству, особенно своему жилью. Они предпочитают жизнь в загородных домах или создают «зеленые уголки» в квартире. Использование фанеры в интерьере основано на желании иметь предметы из природных экологически чистых материалов.

Фанера в интерьере кухни

Бюджетная альтернатива

Фанера в интерьере дома - натуральный материал, не выделяющий токсичные вещества и имеющий естественный рисунок. В то же время она дешевле, чем массив, и это позволяет делать более бюджетным вариант конечной продукции. Фанера относительно небольшого веса, высокопрочна благодаря структуре, удобна в обращении. Все эти положительные качества помогают дизайнерам реализовать самые современные и необычные проекты, создавать нетривиальные формы. Все это делает фанеру идеальным материалом. Многофункциональность - еще одна положительная особенность фанеры. Необходимо особо отметить, что она может быть использована в любых помещениях независимо от их назначения.

Фанера в отделке дома

Это могут быть и ванная комната, и гостиная. Производство мебели, декора, интерьерных предметов, светильников, перегородок, декоративных заборов и подиумов, зонирование, в качестве внутренней отделки потолков, стен и полов - фанера везде может быть применима. Плавные линии и изогнутые формы сочетаются с предметами любого стиля. Благодаря этому фанерные изделия легко вписываются в пространства различных конфигураций и объемов.

Преимущества

На отечественном рынке строительных материалов представлена фанера широкого ассортимента, что позволяет легко выбрать правильный вариант для конкретной цели. При ее производстве используются различные сорта древесины. Основные виды фанеры:

  • из нескольких сортов древесины (комбинированная);
  • влагостойкая;
  • бакелизированная (она используется в неблагоприятном климате, морской воде, агрессивной среде);
  • морская;
  • гнутая;
  • ламинированная.

Цвет фанеры также разнообразен. Дерево считают благородным материалом, но из него не получишь таких изогнутых и сложных форм! Вопрос цены немаловажен.

Потолок и светильники из фанеры

Немного истории

Свойства, присущие фанере, люди по достоинству оценили еще более пяти тысяч лет назад, но незаслуженно забыли. Прессованные листы шпона изобрели еще древние жители Месопотамии - они склеили слои древесины, сделав ее более прочной. Однако лишь в конце 18 века в Великобритании стали изготавливать первую фанеру. Затем из нее стали производить мебель и предметы интерьера. В России фанера сначала использовалась в промышленности: авиастроении, оружейной технике, машиностроении, из нее изготавливали музыкальные инструменты. А мебель ценилась из цельной древесины. Ту, что «попроще», предпочитали делать из прессованных древесных опилок. Эта особенность мировоззрения мешала дизайнерам и производителям мебели ценить все преимущества фанеры.

Дизайнерские эксперименты

Мебель и интерьеры из фанеры, наконец, заняли свое достойное место. Примеры невообразимых дизайнерских шедевров легко найти в западных квартирах и домах.

Дизайнерская фанерная кровать

В России дизайнеры охотно используют фанеру в последнее время. Поиск новых форм и возможностей в разных стилях привел к свободным и необычным решениям. Модно изготавливать из фанеры не только мебель и декор, но и декоративную отделку для стен, потолков и пола, покрывая ее лаком или краской. У фанеры есть будущее. Найдется множество идей использования такого удобного материала, как фанера, в интерьере. Фото вдохновят на активные действия. Из него путем лазерной резки создаются действительно высококачественные и практичные арт-объекты. Оригинальная идея для интерьера в эко-стиле - стилизованная вешалка-дерево. Идеальный вариант для комнаты вашего ребенка! Самостоятельно вы сможете делать не только детские вешалки, но и оригинальные элементы для любой комнаты в вашем доме. Высота, цвет, форма, функциональность ограничены фантазией и личными вкусовыми предпочтениями.

Предмет из фанеры ручной работы

Сделать такую ​​вешалку-дерево из фанеры в интерьере не так просто, но под силу каждому при наличии в доме соответствующих инструментов. Так вы сможете значительно сэкономить деньги и время на поиски подходящего стилистического варианта. И самый большой плюс этой затеи - усилия вознаградятся радостью ребенка. В детской появится практичная и оригинальная деталь, которая украсит интерьер и послужит предметом гордости. Для создания этого дерева потребуются:

  • два листа фанеры;
  • бумага для нанесения шаблонов;
  • четыре кронштейна из металла с винтами в комплекте;
  • крючки (лучше, если они будут деревянными, но можно использовать любые другие, подходящие по дизайну);
  • пила или лобзик, отвертка, ножницы;
  • кисти и краска для окрашивания поверхности фанеры;
  • карандаши;
  • бумага наждачная.
Вешалка-дерево из фанеры

Нарисуйте на бумаге рисунок дерева того размера, каким хотите видеть свое будущее изделие (кроны, ветки, ствол-основание). Постарайтесь получить две симметричные друг другу стороны, а все линии нарисуйте плавными и закругленными. Наметьте посередине вашего рисунка линию. Она будет центральной. Бумажный шаблон вырежьте. Приложите его к фанере и обведите, как трафарет. Выпилите два одинаковых дерева, используя лобзик. В одном из них сделайте частичную прорезь по центральной линии сверху, от точки, где начинаются «ветви», и до самого низа. Края тщательно зачистите наждачной бумагой до идеально ровного состояния, а затем покрасьте в цвета, соответствующие вашему предварительному эскизу. После того как краска высохнет, соберите готовые части «дерева», вставив один элемент в прорезь другого. Для лучшей устойчивости и в целях безопасности закрепите все стороны соединений металлическими уголками. Осталась самая приятная часть работы. Вырежьте маленькие декоративные цветы или листья из остатков фанеры, покрасьте их в яркие цвета и разместите на «кроне» вешалки-дерева. Закрепите крючки в тех местах, где ими удобно будет пользоваться маленькому владельцу. Вешалка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.