Дисковые хранилища: описание, характеристики, отзывы

Сетевое хранилище не только для крупных предприятий. Сегодня в большинстве домов вы найдете множество настольных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств - так что такой тип устройства для ваших важных файлов имеет смысл. При помощи такого накопителя вы можете получить доступ к своим данным, где бы вы ни находились, даже если вы в пути, благодаря простым в использовании службам удаленного доступа, которые входят в стандартную комплектацию. В статье будут представлены советы по выбору дисковых хранилищ, а также обзор с характеристиками моделей, которые получили больше всего положительных отзывов.

Как правильно выбрать устройство

Всегда при выборе стоит обращать внимание на количество доступных разъемов. Все дисковые хранилища поставляются с разным количеством отсеков, причем потребительские модели обычно представлены в вариантах с одним, двумя, тремя или четырьмя гнездами для установки HDD. Обычно их можно устанавливать без полного отключения системы.

Разумным минимумом является система с двумя отсеками, использующая два соответствующих жестких диска в зеркальной конфигурации RAID1. Таким образом, если один из накопителей выйдет из строя, у вас останется копия всех ваших данных. Однако не поддавайтесь искушению использовать конфигурации JBOD или RAID0. Они предлагают большую емкость, но не имеют отказоустойчивости - при сбое одного HDD вся информация будет утеряна.

Если вы готовы потратить немного больше, дисковые хранилища с четырьмя отсеками будут отличным решением. С таким количеством накопителей вы можете настроить массив RAID5, который обеспечивает лучший баланс емкости и безопасности данных. В этой схеме часть каждого диска зарезервирована, что позволяет перестроить массив в случае сбоя. Например, с четырьмя HDD емкостью 1 ТБ вы можете хранить до 3 ТБ данных, а в случае отказа одного из них можно просто заменить устройство и продолжить работу.

Лучшие модели

Согласно отзывам и комментариям пользователей, на данный момент пользуются популярностью 7 моделей. Каждая из них имеет обновленные комплектующие модули и интегрированные системы для подключения дополнительных сервисов. Все дисковые хранилища в обзоре имеют системные утилиты, которые позволяют пользователям быстро настроить гаджет при первом подключении и запуске.

1. Asustor AS6404T

Открывает обзор компактная и стильная модель. AS6404T - это высококлассное дисковое хранилище для дома с двухстрочным ЖК-дисплеем спереди и мощным четырехъядерным процессором Intel Celeron J3455 внутри. Накопитель прост в использовании благодаря удобному веб-интерфейсу ADM от Asustor. Модель поддерживает все важные сетевые протоколы и службы. У устройства нет проблем с доступом к музыкальной библиотеке через iTunes и потоковой передачей видео в формате Full HD через популярные видеохостинги. Удаленный доступ обрабатывается собственной службой Asustor Cloud Connect, а приложение Surveillance Center бесплатно контролирует до четырех подключаемых IP-камер.

Большая вместимость

Согласно отзывам благодаря HDMI и двум разъемам USB на задней панели можно даже использовать этот накопитель в качестве автономного аудио- и видеоцентра или применять полноценный рабочий стол Linux. 8 ГБ ОЗУ немного для такого рода задач, но этого достаточно для проведения быстрых вычислений.

Основные характеристики:

  1. Процессор - Intel Celeron J3455 до 2,3 ГГц.
  2. Оперативная память - 8 ГБ.
  3. Отсеки для дисков - 4.
  4. Режимы RAID -JBOD, RAID0, RAID1, RAID5, RAID6, RAID10.
  5. Разъемы Gigabit Ethernet – 2.
  6. Разъемы для передачи данных (сзади)-2 x USB 3, USB Type-C.
  7. Разъемы для передачи данных (спереди) - USB 3.
  8. Другие разъемы - HDMI, S / PDIF.

2. Synology DS216j

Synology DS216j - это очень дешевое сетевое дисковое хранилище с двумя отсеками. Модель использует новую операционную систему DSM 6.1 со всеми теми же функциями, что и у высокопроизводительных устройств компании, включая богатый веб-интерфейс, а также обширный набор сопутствующих приложений для Android и iOS. Существует интеграция со всеми крупными облачными сервисами хранения данных плюс простой удаленный доступ, работающий с iTunes и Time Machine.

Стильный дизайн

Двухъядерный 32-разрядный процессор Marvell с тактовой частотой 1 ГГц является более чем довольно мощным, чтобы справляться с повседневными операциями копирования файлов. Модель имеет 512 МБ встроенной оперативной памяти, поэтому, если вы одновременно запускаете множество служб и приложений, производительность системы может снижаться. Возможности видеосервера также ограничены. Приложение Synology Video Station может передавать видео 1080p H.265 через DLNA.

Очевидно, что DS216j не самое мощное устройство на рынке. Однако, по отзывам покупателей, модель является отличным вариантом для накопителя домашнего типа и при этом по выгодной цене.

Основные характеристики:

  1. Процессор - Marvell 385 88F6820 1 ГГц, двухъядерный.
  2. Оперативная память - 512 МБ.
  3. Отсеки для дисков - 2.
  4. Режимы RAID - JBOD, RAID0, RAID1, Synology Hybrid RAID.
  5. Разъемы Gigabit Ethernet - 1.
  6. Разъемы для передачи данных (сзади) - 2 x USB 3.

3. Drobo 5N2

Drobo 5N2 стремится сделать мир сетевого хранилища доступным даже для начинающих пользователей. Устройство автоматически настраивает ваш установленный носитель для обеспечения наилучшего баланса емкости и безопасности, спрашивая вас, хотите ли вы защитить систему от сбоев. Многие пользователи в отзывах отмечают полезность этой функции.

Компактный и мощный

Drobo также отказывается от традиционного веб-интерфейса в пользу настольного клиента, называемого Dashboard. Это неплохая идея, поскольку программное обеспечение решает такие задачи, как обнаружить созданный массив, войти в систему и сопоставить его в Windows. Дисковое хранилище DAS немного отличается от представленных в обзоре устройств именно этим. Оно не может автономно работать. Важно, чтобы гаджет был всегда подключен к работающему ПК.

Поддерживается солидный набор приложений и сервисов: iTunes, Time Machine. Однако, если вы хотите ознакомиться с техническими настройками или взаимодействовать с другими устройствами и системами, вам может подойти более привычное устройство NAS. Тем не менее для обычного домашнего пользователя, который просто хочет большой архив для своих файлов, Drobo 5N2 идеально подходит.

Основные характеристики:

  1. Отсеки для дисков - 5.
  2. Режимы RAID - автоматический.
  3. Разъемы Gigabit Ethernet - 2.

4. Qnap TS-251A

Дисковое хранилище локальной компьютерной сети обладает множеством функций. Модель размещена в компактной раме с пятью отсеками. На передней панели имеется порт USB 3, порт micro-USB 3 и устройство для чтения карт SD, а сзади - два разъема HDMI, способных управлять парой дисплеев 4K. Отзывы пользователей отмечают удобный сервис для трансляции потокового видео.

Мультимедиа станция

Для тех, кто выполняет более серьезную работу, здесь есть все сетевые протоколы и сервисы, которые можно использовать, включая Time Machine, AirPlay, iSCSI и Active Directory. Поддерживается широкий спектр облачных услуг и резервного копирования, а дополнительный модуль синхронизации позволяет управлять двумя IP-камерами.

Основные характеристики:

  1. Отсеки для дисков - 5.
  2. Режимы RAID - Single, JBOD, RAID0, RAID1.
  3. Разъемы Gigabit Ethernet - 2.
  4. Разъемы для передачи данных (сзади) - 2 x USB 3.
  5. Разъемы для передачи данных (спереди) - USB 3, micro-USB 3, кардридер SD.

5. WD My Cloud Pro PR4100

Дисковое хранилище данных My Cloud PR4100, согласно отзывам покупателей, работает довольно быстро. Модель имеет ЖК-дисплей, отображающий состояние системы, и встроенные навигационные кнопки, которые позволяют переключаться между различными частями системной информации. Веб-интерфейс простой и доступный. Система не имеет привычного оконного режима работы. Он заменен полностью на графический интерфейс, который управляется при помощи кнопок на панели и через меню синхронизации с ПК.

Возможность автоматической настройки

Поддерживается приличный выбор настроек, в том числе медиасерверы, служба наблюдения. Модель имеет высокую производительность и при необходимости может обновляться путем замены комплектующих устройств. При необходимости для обработки большого массива данных можно увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ. Пользователи отмечают, что модель имеет один существенный недостаток. Он связан с тем, что устройство не способно проигрывать локальное потоковое видео. Для этого потребуется подключать дополнительный гаджет или ПК, имеющий аудио- и видеокодеки для воспроизведения.

Основные характеристики:

  1. Процессор - Intel Pentium N3710 1,6 ГГц, 2,56 ГГц, четырехъядерный.
  2. Оперативная память - 4 ГБ.
  3. Отсеки для дисков - 4.
  4. Режимы RAID - JBOD, RAID0, RAID1, RAID5, RAID10.
  5. Разъемы Gigabit Ethernet - 2.
  6. Разъемы для передачи данных (сзади) - 2 x USB 3.
  7. Разъемы для передачи данных (спереди) - USB 3.

6. Orico WS500RU3-SV

В дисковом хранилище Orico с двумя отсеками, согласно отзывам покупателей, много плюсов. Но есть также и минусы. Они заключаются в том, что необходимо проводить много настроек перед первым запуском. Кроме этого нет приложений для таких функций, как потоковое видео и просмотр изображений.

Подключение беспроводного доступа

Основное внимание уделяется профессиональному использованию со встроенной поддержкой резервного копирования и синхронизации Dropbox, а также встроенными возможностями шифрования и планирования. Гаджет также работает с iSCSI и предлагает сетевой порт 10GbE вместе с двумя гигабитными разъемами.

Добавьте сюда поддержку возможностей виртуализации, и станет ясно, что это устройство хранения данных, которое подойдет для нужд домашнего офиса или малого бизнеса.

Основные характеристики:

  1. Процессор - Annapurna Labs 1,7 ГГц, четырехъядерный.
  2. Оперативная память - 4 ГБ.
  3. Отсеки для дисков - 2.
  4. Режимы RAID - JBOD, RAID0, RAID1.
  5. Разъемы Gigabit Ethernet - 2 + 1 x 10 GbE.
  6. Разъемы для передачи данных (сзади) - USB 3.
  7. Разъемы для передачи данных (спереди) - USB 3.

7. Synology DS218

DS218 немного дороже, чем модель DS216j от Synology, но, если ваш бюджет позволяет такие траты, это значительное обновление. Гаджет поставляется с четырехъядерным процессором и 2 ГБ оперативной памяти, что обеспечивает бесперебойную работу встроенного медиасервера даже с видео 4K.

Возможность моденизации

Вы также можете воспользоваться дополнительными услугами Synology для почты, VPN и WordPress, а также целым рядом других приложений. Для апгрейда есть запасной слот памяти, поэтому можно удвоить объем ОЗУ до 4 ГБ.

Это не самое быстрое NAS-устройство на рынке, но его мощности хватит на обработку большого потока информации. В накопителе нет разъема HDMI, поэтому вы не можете использовать его в качестве отдельного медиацентра. Для этого потребуется использовать порт Ethernet. Однако для большинства людей эти ограничения не будут проблемой, так как в основном важен превосходный набор функций DS218 и очень конкурентоспособная цена.

Основные характеристики:

  1. Процессор - RTD1296 1,4 ГГц, четырехъядерный.
  2. Оперативная память - 2 ГБ.
  3. Отсеки для дисков - 2.
  4. Режимы RAID - RAID0, RAID1, RAID5.
  5. Разъемы Gigabit Ethernet - 2.
  6. Разъемы для передачи данных (сзади) - USB 3.
  7. Разъемы для передачи данных (спереди) - micro-USB 3, кардридер SD.

Стоит также подчеркнуть, что только в этом дисковом хранилище своими руками можно произвести обновление аппаратной части и интегрированной системы, без обращения в сервисный центр. Производители предоставили такую возможность намеренно, для упрощения использования накопителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.