Лучшие карповые лески: рейтинг, отзывы рыбаков

Карп, судя по многочисленным отзывам, является одним из самых популярных трофеев спортивной и любительской рыбалки. Ввиду того, что эта рыба довольно большая и может оказать очень активное сопротивление, снасти для ее лова должны соответствовать определенным требованиям. Сегодня вниманию рыбаков представлены разные карповые лески. Отзывы о них самые противоречивые. Некоторые модели действительно хорошие, другие же оставляют желать лучшего. Начинающему рыбаку в богатом ассортименте запутаться довольно сложно.

Какие карповые лески лучшие? На какие снасти следует обратить внимание в первую очередь? Информацию о требованиях, предъявляемых к карповой леске, и рейтинг самых лучших моделей вы найдете в статье.

карповая леска рейтинг

Знакомство со снастью

Леска - один из важнейших элементов в рыбной ловле. В конце 80-х годов рыбаки на карпа брали лесу, которая своим диаметром практически не отличалась от троса. Самый минимальный показатель сечения составлял 0,5 мм - согласитесь, достойная толщина? Так как приходится иметь дело с крупной и сильной рыбой, снасть обязательно должна быть крепкой, в противном случае хищник сорвется и уплывет.

Многие производители используют современные технологии, благодаря которым леска для карповой ловли выпускается гораздо тоньше. Некоторые новички интересуются, почему для лова карпа рекомендуется использовать не шнур, а леску? Дело в том, что шнур не способен тянуться, а эта способность очень важна на этапе вываживания рыбы. Если снасть не тянется, она не может гасить сильные рывки рыбы. В результате карп либо сойдет, либо сорвется. В отличие от других лесок карповая имеет большую размотку. В некоторых моделях данный параметр может достигать до 1 тысячи метров, так как не всегда можно предугадать, как далеко уйдет рыба во время поклевки и вываживания. Катушки для карповой рыбалки обладают большими размерами, что дает возможность поместить в них больше лесы. При выборе данной снасти нужно учитывать несколько параметров, подробнее о которых вы узнаете далее.

леска для рыбалки карповая

Цвет

Карпа удят с помощью как прозрачных лесок, так и окрашенных в разные цвета. Самыми распространенными считаются зеленый и коричневый, поскольку они менее всего заметны в толще воды. Некоторые изготовители экспериментируют и делают свою продукцию малозаметной. Относительно недавно на прилавках появились камуфляжные снасти. Особенность таких лесок в том, что они окрашены в несколько цветов, последовательно сменяющих друг друга. В таких изделиях отсутствует одна сплошная линия. Визуально снасть разделена на несколько коротких отрезков.

Материал

Наиболее популярными считаются монофильные лески. Снасть одинаково хорошо подойдет для любого вида ловли. В качестве материала для изготовления монофилок используют нейлон - достаточно прочный, прозрачный и эластичный материал. Минус его в том, что леска обладает эффектом памяти, портится от ультрафиолетового излучения и теряет прочность в местах узлов. Чтобы улучшить ее свойства, на леску наносят силиконовое или флюорокарбоновое покрытие.

Для ловли карпа опытные рыбаки используют плетенку. Леска этого типа состоит из шнура, который свит из полиэтиленовых волокон. Преимущества плетенок в их высокой прочности и минимальной растяжимости. Минус лесок данного типа в том, что они слабо устойчивы к абразивному воздействию. Преимущественно плетенки используют с фидерными снастями и джиговыми спиннингами.

Прочные лески для крупной рыбы изготавливают из флюорокарбона - это полимерный материал, в основе которого углерод и фтор. Флюорокарбонки, судя по отзывам рыбаков, очень устойчивы к истиранию и не обладают эффектом памяти. Кроме того, из всех типов лесок именно эти снасти менее всего заметны в толще воды. Правда, несмотря на наличие неоспоримых достоинств лесы из флюорокарбона не лишены некоторых недостатков. Например, они довольно легко рвутся, а стоят дорого. Для карповой рыбалки из лесок этого типа преимущественно изготавливают поводки.

Толщина

Считается очень важным параметром, поскольку чем толще леса, тем больше вероятность того, что рыба испугается и не подплывет. Следовательно, это отрицательно скажется на результативности рыбалки, поэтому предпочтение следует отдавать снастям с минимальным сечением. Для карпфишинга идеально подойдут лески, диаметр которых варьируется в пределах от 0,25 до 0,40 мм. На поводок специалисты рекомендуют брать леску с диаметром от 0,16 до 0,25 мм.

О предназначении

Для жестких удилищ с быстрым строем идеально подойдет эластичная и хорошо растяжимая леска. Для мягких удочек специалисты рекомендуют выбирать лесу менее растяжимую. Если удить мягким параболическим удилищем, на котором установлена сильно тянущаяся леса, во время вываживания могут возникнуть трудности. Дело в том, что рыба в таком случае получит большую свободу действий. Если на жесткое удилище установить плетенку, на фрикцион катушки будет оказываться серьезная нагрузка, в результате чего он прослужит меньше.

Korda Touchdown

Эта популярная карповая леска для рыбалки занимает лидирующие позиции и представляет серию снастей с максимальной степенью чувствительности. В процессе ее изготовления производитель решил использовать жесткий и устойчивый к изнашиванию малорастяжимый материал. Как утверждают специалисты, снасти присущи оптимальные полетные характеристики. Судя по потребительским отзывам, все лесы из этой серии имеют хорошую грузоподъемность, они устойчивы к рывкам. Во всей линейке самой тонкой является карповая леска с 0,4-миллиметровым диаметром. С ее помощью можно выудить рыбу весом 6,3 кг. Самая толстая снасть способна выдержать нагрузку не более 9,1 кг. В катушке 1 000 метров лесы. Снасть коричневого цвета, что хорошо ее маскирует на большой глубине. Как утверждают рыбаки, для рыбалки достаточно будет 150 м, которых вполне хватит на два сезона. Единственный недостаток лески для карповой ловли в том, что она очень дорогая. Цена одной катушки составляет 2819 рублей - довольно внушительная сумма для многих.

леска для карповой ловли

Climax Cult Carp Line Z-Sport

Леска для карпового удилища этой фирмы используется в спортивной рыбной ловле. В рейтинге лучших занимает второе место. В линейке представлены изделия только с 0,25-миллиметровым диаметром сечения, который позволяет серьезно увеличить дальность забросов, поскольку тонкая леска легче сходит со шпули и обладает меньшим сопротивлением. Оптимальной нагрузкой для них считается 5,8 кг. Снасти представлены в медно-коричневом, флуоресцентно желтом и оранжевых цветах. Для изготовления сердцевины карповой лески используют упругий нейлон, из которого состоит флюорокарбон. Этот материал, как утверждают специалисты, очень устойчив к изнашиванию, растяжению и воздействию ультрафиолетового излучения. Достоинства снасти заключаются в комбинированном составе нейлона с карбоном и возможности производить сверхдальние забросы. Чтобы стать обладателем отличной карповой лески, придется выложить 1640 рублей.

карповые лески отзывы

Fox Torque Line Green

На прилавках специализированных магазинов снасть появилась в 2016 году. Судя по отзывам, леска с 0,30-миллиметровым диаметром обладает довольно невысокой нагрузочной способностью и выдерживает не более 5 кг. Недостаток компенсируется высокими показателями дальности забросов. Чтобы снизить фрикции снасти на кольцах при ее схождении со шпули, поверхность лесы производители по всей длине сделали гладкой. Продукция выпускается в зеленом цвете, благодаря которому малозаметна в водоеме. Если сравнить ее с предыдущими моделями, то эта карповая леска стоит дешевле - 1099 рублей. Судя по отзывам рыболовов, Fox Torque Line Green занимает почетное третье место.

бюджетные карповые лески

Вышеперечисленные три марки лесок считаются дорогими. Судя по отзывам, не каждый рыбак может себе позволить их приобрести. Далее мы расскажем о бюджетных карповых лесках, которые, по мнению рыбаков, считаются лучшими в недорогом сегменте.

Daiwa Ginro Silver Beast Nanodis

Среди бюджетной продукции занимает лидирующее место. Цена монофильной лески - 500 рублей. Снасти присуща довольно высокая разрывная нагрузка – 5,4 кг. Чтобы добиться этого результата, производитель откалибровал диаметр лесы по всей ее длине. Изделие обладает слабой "памятью", поэтому при создании крепких узлов тотальные загибы не образуются. С другой стороны, эту особенность многие считают недостатком. Лучше всего этот монофил использовать с вращающимися блеснами, хвостами и воблерами. Снасть можно использовать для ловли крупной форели.

Trabucco K-Karp Hi-Flow

Карповая леска большой размотки. В катушке содержится 600 метров лески черного цвета. Модели присущи все качества и свойства, которые сделают рыбалку максимально эффективной. Судя по многочисленным потребительским отзывам, снасть с диаметром 0,286 мм очень устойчива к абразивным повреждениям, достаточно гибкая. Многие по достоинству оценили ее оптимальную растяжимость, поэтому рыбак может ее брать в труднодоступные места водоема и на закоряженные участки. Показатель разрывной нагрузки составляет 7,15 кг. Высокие характеристики вывели снасть на второе место бюджетного рейтинга.

Bercley Fire Line Micro Ice Fused Original

Снастей немецкого производства позволяют удить карпа как в зимнее, так и в летнее время. Поскольку леске присущи высокое качество исполнения и прозрачность, ее может не заметить даже самый осторожный хищник. Леска обладает минимальной растяжимостью, а благодаря высокой чувствительности рыбаку удобно контролировать проводку и поклевку. Изделия с разрывной нагрузкой от 1,5 до 4,8 кг. Этот параметр зависит от сечения лесы. Как утверждают рыбаки, снасть довольно уловиста, поскольку на нее удят не только карпа, но и щуку, и судака, и окуня, и язя. Цена снасти относительно невысока - 440 рублей. В рейтинге на третьем месте.

лучшие карповые лески

Salmo Tournament Team

Считается высококачественной монофильной леской, диаметр которой варьируется в пределах 0,102 - 0,223 мм. На рынке леска представлена преимущественно в катушках по 50 метров. Реже попадаются катушки с 75 метрами лески. Многие рыбаки считают это пусть небольшим, но минусом. Главная особенность Salmo Tournament Team в том, что в леске есть специальный протекторный слой, который исключает эффект памяти. Кроме того, он предотвращает абразивное изнашивание снасти. Леска обладает водоотталкивающими качествами и остается эластичной даже при температуре -20 градусов. Чтобы приобрести одну катушку, придется выложить 350 рублей.

Sufix Duraflex X10 Clear

Купить рыболовную снасть можно всего за 300 рублей. Именно невысокая стоимость и относительно приемлемое качество позволили ей попасть в рейтинг бюджетного сегмента. Опытные рыболовы говорят, что это леса с довольно неплохими, но не эталонными характеристиками. Она довольно мягкая и гибкая, но это не мешает при необходимости сплести из нее крепкие узлы. При практически нулевой растяжимости леса обладает сносной чувствительностью. Диаметр сечения составляет 0,25 мм. Если порог нагрузки превысит 7 кг, то леса оборвется. Основной проблемой Sufix Duraflex X10 Clear является неоднородное сечение, что особенно заметно во время размотки.

леска для карпового удилища

В результате хищник может неожиданно ее оборвать даже при более низком напряжении, что вызывает у рыбака досаду и недоумение. Этот недостаток отмечают почти все любители рыбалки, но небольшая цена сглаживает неприятные впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.