Значение слова "лелеять" в современной речи

До наших дней дошло много слов, которые поменяли свое значение не один раз, например, «самолет». В современном понимании – это летательный аппарат, а раньше самолетом называли парОм или ткацкий челнок.

Некоторые остались неизменными, просто на первый план вышло другое значение термина. Значение слову «лелеять» дают многие народы мира, оно означает «ласкать», «холить», «нежить», «услаждать», «хранить в душе», «тешить». В английском lull — «убаюкивать», то есть укачивать ребенка под песню, в древнеиндийском lelayati — «укачивает», на немецком (ein) lullen - «убаюкивает».

Версии происхождения слова «лелеять»

Лель и Леля

Существует много версий происхождения значения слова «лелеять». Вот две из них:

  1. В славянской мифологии Ляля (или Леля) – богиня весны, символ возрождения природы весной. Обряды, посвященные Леле, начинались 9 марта (22 марта по новому стилю) в дни прилета жаворонков. Существовал особый праздник для девушек – «ляльник». 22 апреля (5-го мая) поклонялись "богине", которую играла самая красивая девушка. На голову ей надевали венок, усаживали на скамью, ставили подношения (молоко, сыр, масло, сметана, хлеб), водили вокруг нее хороводы.
  2. У древних славян был бог любовной страсти Лель (Лельо, Любич), от его имени произошел термин «лелеять» - любить и нежить. Аист (цапля) считается его священной птицей, которую в некоторых языках называют «лелека». Лель возжигал сердца людей ярым пламенем любви, искры которого он метал с рук, в отличии от стрел Амура и Эроса. Страсть, разожженная Лелем, особенно ярко вспыхивала весной и в Купальскую ночь. В эту ночь спать было нельзя! Нужно было петь песни, гулять допоздна, прыгать через костер и миловаться с любимым.

Примеры употребления слова

Нежная забота

В современном разговорном русском языке слово «лелеять» не используется, чаще всего его употребляют в поэзии.

В миг, когда любовь исчезает, наше сердце еще лелеет ее воспоминание. (А. С. Пушкин)

Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея, про любовь мне сладкий голос пел. (М. Ю. Лермонтов)

Так что такое «лелеять» и каков смысл в это слово вкладывают? Итак:

  1. Ухаживать за кем-то: «Отец лелеял и баловал свою единственную дочь».
  2. Хранить в душе: «Он лелеял в душе ее образ».
  3. Предаваться какому-либо чувству: «Лелеять надежду на встречу».
  4. Услаждать чувство: «Лелеять слух песней».

Теперь вы немного узнали о слове, которое знакомо вам с детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.