Как нарисовать штаны карандашом поэтапно?

Начинающим художникам нужно постоянно тренироваться рисовать предметы, животных, людей, пейзажи. Чтобы нарисовать штаны карандашом, нужно изучить основы рисунка, разбираться в текстурах бумаги, освоить правильную штриховку. Именно в дальнейшем, зная все тонкости и техники, на таких мелких объектах можно научиться красиво изображать человека реалистично.

Принадлежности для рисования

Если вы планируете рисовать простым карандашом, то потребуется 3 вида графитов и минимальный набор инвентаря. Нужно купить:

  • ластик;
  • карандаши разной твердости – светло-серые и темные;
  • ткань для растушевки;
  • черную ручку;
  • лист бумаги А4 высокой плотности.

Карандаш HB в этом случае предназначен для создания набросков и наложения базового слоя штриховки. Графит B3 нужен для среднего затенения. Карандаш B7 используется для насыщенной штриховки. Чтобы отделить контур фигуры от основного фона используют яркие линии.

Материей растушевывают штрихи, поэтому нужна именно ворсистая ткань. Обычно она желтого цвета средней плотности.

Ластик-клячка принимает любую форму. Его можно удлинить до образования острого наконечника, чтобы удалять миниатюрные детали или осветлять мелкие элементы.

Альбомный лист А4 высокой плотности нужен для того, чтобы можно было часто стирать ластиком фрагменты без протирания листа. Известно, что тонкая бумага при многократном удалении ластиком ненужных элементов протрется насквозь, будет комкаться и работа испортится, поэтому лист должен быть жестким.

Наброски и форма

После подготовки рабочего места на бумагу направляют свет от настольной лампы, чтобы не портились глаза при рисовании, а изображение хорошо просматривалось, и приступают к наброскам. Итак, как нарисовать штаны поэтапно, используя вспомогательные линии:

  1. Намечают силуэт объекта, симметрично расставляя 3 линии по вертикали. Штаны могут быть как прямыми, так и с немного поджатой ногой – второй вариант смотрится красивее.
  2. Чертят горизонтальную дугообразную линию в верхней части фигуры. Внизу ставят черточки, указывающие на границы штанин.
  3. После набросков контуры выделяют, придают им правильную форму. Линии делают более насыщенные, прорисовывают карманы и молнию.
  4. Ластиком удаляют наброски, не затрагивая основы.
    Наброски и форма

Чтобы картинка получилась живее, натуралистичнее, к штанам можно пририсовать женскую или мужскую талию.

Правильное наложение штрихов

Чтобы рисованные вещи были более реалистичны, изображайте складки, узоры, текстуры. Есть мягкие и резкие переходы. Штриховка бывает цилиндрическая – (это относится к джинсам и подобным тканям), а конусовидная используется для юбок. Существуют вертикальные, горизонтальные, конические, составные, ниспадающие и спиралевидные складки. Именно спирально-кольчатой техникой штрихуются штаны. Как нарисовать штаны пошагово:

  1. Прорабатывать начинают сверху, накладывая слои параллельно, плотно друг другу.
  2. Добиваются однотонного наложения серого цвета.
  3. Складки прорабатывают криволинейными линиями: сначала намечаются формы, которые затем по периметру штрихуют и сглаживают.
    Реалистичная штриховка

Когда базовые слои нанесены, а просветы полностью закрыты, приступают к затемнению и осветлению фрагментов вещи.

Нанесение света и тени

Работа со складками кропотливая, но со временем вы научитесь рисовать намного быстрее. Как нарисовать штаны со светотенью:

  1. Серединная часть штанин до краев осветляется ластиком.
  2. Внешняя и внутренняя боковина затемняется карандашом B3.
  3. У складок есть возвышение, поэтому верхние их части осветляются, а основание затемняется.
  4. Графитом B7 затемняют те места, которые расположены далеко от света.
  5. Если штаны с ремнем, то на металлической пряжке ставят блики.
    Светотеневые участки

Рисунок прорабатывается до тех пор, пока художник не заметит, что довел изображение до совершенства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.