Московская набережная в Чебоксарах. Реконструкция

Московская набережная в Чебоксарах, еще недавно выглядевшая скучно и неухоженно, после трех этапов реконструкции в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма преобразилась и стала одним из любимых мест отдыха горожан и гостей Чувашии. Но это не конец. В соответствии с планами руководства города, работы по благоустройству будут продолжены.

Сквер имени К. Иванова

Это тихое и уютное место появилось на набережной очень давно. Разрослись и дают много прохлады кроны деревьев, тянутся вверх голубые ели. Бюст Константину Иванову – известному чувашскому поэту, написавший поэму «Нарспи», установлен на площадке лестничного подъема у реки.

В сквере на Московской набережной Чебоксар есть Аллея влюбленных, куда приезжают молодожены, чтобы сделать свадебные фотографии и пройтись вдоль красочных клумб. В этом месте собираются любители почитать на свежем воздухе. В сквере установлена скамья–электронная библиотека. Достаточно отсканировать QR-код с информационной стойки у входа на смартфон, и вы получите доступ к любому произведению чувашской или мировой классики.

Сквер Иванова

В сквере не будет скучно и тем, кто любит не читать, а смотреть. В планах руководства города организация небольших театрализованных представлений, которые познакомят посетителей сквера с творчеством Иванова и других литераторов.

Необычные объекты

Есть на Московской набережной Чебоксар интересный архитектурный объект, назначение которого пока не могут отгадать горожане, но он очень красив, а потому уместен - он похож на вход в подземный город. Возможно, эти ворота и в самом деле ведут в подземелье, но пока они не открывались.

Виды старого города украшают вертикальные стены, примыкающие к фасаду. Организаторы обещают, что к лету здесь появятся кованые скамейки, декоративные арт-объекты, будет звучать музыка.

Активный отдых на Московской набережной Чебоксар

Возможностей активно провести свободное время очень велико. Организаторы предусмотрели интересы любителей неторопливой ходьбы, экстремальных скоростей, водных, сухопутных, зимних, летних спортивных занятий для всех, без исключения, возрастных групп.

На современной набережной есть площадки для пляжного волейбола, бадминтона, установлены уличные тренажеры и детские городки. На специально выделенных дорожках можно кататься на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах. Никто не помешает и любителям скандинавской ходьбы.

Набережная зимой

Каждое утро в Чебоксарах на набережной Волги начинается с коллективной йоги. Опытные инструкторы проводят занятия как с опытными, так и с начинающими учениками.

А какой отдых у воды без водных процедур? На набережной, протянувшейся на пять километров, расположено несколько городских пляжей. Все они приведены в порядок, оборудованы душами и раздевалками.

Зона отдыха

Работают многочисленные пункты проката, где можно взять все, начиная от бадминтона, роликов и ласт, до катамарана и лодки с инвентарем для рыбалки. В зимнее время предлагается широкий ассортимент сезонного инвентаря: лыжи, зимние велосипеды, снегоходы. Трасса проходит не только по набережной Чебоксар, но и по Волге.

Где можно перекусить?

Ресторан «Роланд», установленный на воде, приглашает посетителей на три палубы. Виды на Волгу, открывающиеся из окон этого судна, никого не оставляют равнодушными. Здесь можно выбрать блюда европейской, русской или чувашской кухни. На берегу работают несколько кафе, где накормят вкусной, горячей едой, угостят чаем или кофе.

План восстановления Московской набережной в Чебоксарах, начатого в 2016 году, рассчитан на четыре года. Завершение работ в 2019 году станет подарком горожанам к 550-летию их города. Уже сделано очень многое из того, что преобразило набережную, сделало ее отличным местом отдыха. Организаторы предусмотрели даже такую мелочь: спуск к Волге оборудовали ступенями-скамейками, которые пользуются популярностью. Обновления еще продолжатся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.