Немеет левая щека: причины, симптомы и лечение

Онемение щеки является не особо распространенной проблемой. Однако если у вас немеет левая щека, то причина должна быть установлена доктором. Поэтому при появлении такого симптома обязательно обратитесь в медицинское учреждение. В некоторых случаях подобный признак может говорить о развитии серьезной проблемы. Но по каким причинам немеет левая щека? Как бороться с данным симптомом? Об этом мы поговорим в статье.

у мужчины онемела щека

Возможные причины

Если немеет левая щека, то причина может крыться в сдавливании лица во время сна. В таких ситуациях кровоснабжение данной зоны ухудшается. Но по каким причинам немеет левая щека еще? Они могут заключаться в следующем:

  1. Неврит затылочного или лицевого нерва.
  2. Воспаление лимфоузлов, а также болезни лимфатической системы.
  3. Гипертоническая инфекция.
  4. Онкологические новообразования в лицевом отделе. Дело в том, что такие новообразования, а также их метастазы, способны сдавливать нервы, тем самым ухудшая иннервацию.
  5. Недостаточное количество в организме витаминов группы Е и В.
  6. Травма лица, перенесенная операция, флюс.
  7. Вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь.
  8. Инсульт.
  9. Остеохондроз.
  10. Мигрень.
  11. Переохлаждение.
  12. Повреждение или воспаление околоушной слюнной железы.
  13. Воздействие анестетиков, которые применяются при ФГДС, а также экстракции зуба.
  14. ЛОР-заболевания, куда следует отнести ринит, гайморит и другие.
  15. Рассеянный склероз, а также другие недуги периферических нервов.
  16. Болезни десен и зубов.
  17. Диабетическая нейропатия.
причины онемения щеки

А теперь рассмотрим симптоматику в некоторых из случаев.

Невралгия

Продолжаем рассматривать, почему немеет левая щека, причины данного симптома. Если она заключается в невралгии чувствительных нервов, которые иннервируют лицо, то возникает онемение лица, а также некоторых его частей: носа, виска, подбородка. Причина развития невралгии заключается в переохлаждении, воспалении, травме, герпетической инфекции. Эти факторы нарушают способность передавать импульс по нервному волокну, что приводит к онемению.

Застой лимфы

Часто немеет левая щека и губа по причине возникновения застоя лимфы. Воспаление лимфоузлов является следствием проникновения инфекции в человеческий организм, а также задержки ее непосредственно в лимфатической системе. Параллельно с этим возникает отечность, которая сдавливает нервы, обеспечивающие чувствительность на лице. Таким образом и возникает онемение.

Гайморит

Данное заболевание представляет собой воспаление верхнечелюстных пазух, которое провоцируется респираторной острой инфекцией. Причина может также заключаться в инфекции из десневых карманов или кариозных зубов. Все эти неприятные недуги могут спровоцировать онемение щеки или других частей лица.

онемение щеки

Авитаминоз

Никотиновая кислота, витамины группы В, Е, кобаламин, пиридоксин играют немаловажную роль в обеспечении работы всей нервной системы. Нехватка этих элементов может наблюдаться при развитии заболеваний органов пищеварения: гепатите, гастрите, глистной инвазии в тонком кишечнике, энтерите, лямблиозе. Дефицит данных элементов может привести к онемению, а также покалыванию не только в зоне щеки, но и подбородка, губ.

немеет левая рука и щека

Повреждение, операция

Посттравматические, послеоперационные отеки становятся причиной нарушения кровообращения. Также появляется онемение лица. Кроме поверхностных повреждений может развиться вторичная инфекция, произойти развитие абсцесса и флегмоны.

Инсульт, а также другие нарушения мозгового кровообращения

Когда происходит кровоизлияние в головной мозг, повреждаются центры, в которые поступает информация о температурном, болевом раздражении кожного покрова. Именно поэтому инсульт является вероятной причиной онемения некоторых частей лица.

Анестетики

"Новокаин", "Лидокаин", а также другие препараты, которые используются для обезболивания в эндоскопии, стоматологии, могут стать причиной нарушения проведения нервных импульсов по чувствительным нервам. Возможно также развитие аллергической реакции, которая приводит к истонченности нервных волокон.

из-за чего немеет щека

Рассеянный склероз

Когда немеет левая рука и щека, причина часто заключается в рассеянном склерозе. Любые недуги периферических нервов появляются при вирусной инфекции, пищевой аллергии, а также иммунодефиците. При рассеянном склерозе также возможен паралич конечностей, потеря слуха, слепота. Болезнь прогрессирует со временем, если ее не остановить вовремя.

Как лечить?

Итак, мы с вами разобрались, по каким причинам немеет левая щека. Как лечить данный симптом? Прежде всего, для выяснения точной причины необходимо посетить своего лечащего врача. В зависимости от того, по какой причине немеет левая щека, лечение будет назначено вашим специалистом. Итак, более подробно разберем, какие методы терапии будут использоваться в том или ином случае, который сопровождается появлением онемения левой щеки:

  1. Как правило, при снижении чувствительности назначаются витамины группы В. Параллельно с этим осуществляется электрофорез с гиалуронидазой, никотиновой кислотой, стекловидным телом, алоэ, а также другими биологически активными стимуляторами.
  2. Если было выявлено какое-то воспалительное заболевание, например, пародонтоз, кариозные зубы, то осуществляется их терапия. Для этого удаляются мертвые зубы, делается санация ротовой полости.
  3. Если же онемение щеки появилось по причине гайморита, то данное заболевание лечится с помощью промывания, антибиотиков, которые назначаются ЛОР-специалистом.
  4. В случае невралгии применяются нестероидные противовоспалительные средства, а также рефлексотерапия. Параллельно с этим специалист может назначить электрофорез или иглоукалывание.
  5. Для лечения рассеянного склероза назначаются специальные гормоны, иммунодепрессанты, чтобы подавить иммунную атаку.
  6. В случае кровоизлияния следует срочно госпитализировать больного, после чего назначаются антигипоксические препараты. Ишемический инсульт провоцируется тромбозом артерий, который можно устранить с помощью применения фибринолитических препаратов, а также антикоагулянтов.
  7. Если же онемение произошло после использования энергетиков, то, как правило, данный симптом проходит самостоятельно. В таких ситуациях не требуется какое-то лечение.
онемела часть лица

Заключение

Если у вас немеет левая щека, то это является поводом обратиться за помощью в медицинское учреждение. Дело в том, что данный симптом может быть признаком развития какого-то опасного заболевания. Игнорирование подобного признака может спровоцировать весьма неприятные последствия, вплоть до летального исхода. Когда врач найдет главную причину подобного расстройства, то будет назначено соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.