Как расчитываются декретные

Власти в последнее время все больше и больше внимания уделяют вопросам рождаемости. Появился материнский капитал и родовые сертификаты, а также материальная поддержка семей, где рожден второй или третий ребенок. Декретных начислений тоже коснулись определенные изменения – к сожалению, не в лучшую сторону.

Как расчитываются декретные

С начала 2011 года начисление этих выплат осуществляется не так, как ранее. Президент РФ предложил два способа расчета декретного отпуска, из которых можно выбрать более выгодный. Можно воспользоваться «старым» методом, который предполагает такие действия. Нужно взять совокупный заработок за последние 12 месяцев, а далее разделить его на количество дней в данном периоде. Так будет получен среднедневной доход. Данная сумма умножается на количество дней в декретном отпуске, сумма которых должна составлять 140. Важно понимать, разбираясь в вопросе, как расчитываются декретные, что месячная сумма выплат не должна превышать определенного предела, а если срок деятельности на предприятии меньше 12 месяцев, то нужно взять средний заработок за тот период, который был отработан. При расчетах стоит также учесть, что отпускные и больничные исключаются, а премии, наоборот, должны быть включены. С таких выплат не должен взиматься подоходный налог.

В том случае, если стаж работы сотрудницы составляет менее полугода, и при этом ранее она не работала, отпускные рассчитываются на основе минимальной оплаты труда в 4330 рублей, при этом среднедневной заработок не должен превышать 4330/30 дней.

Как расчитываются декретные по-новому

В данном случае в качестве базы для расчета используется заработок за последние два года, при этом не учитываются средства, которые были уплачены в фонд социального страхования. Среднедневной заработок будет получен, если всю сумму разделить на 730 дней. В данном случае сумма декретных не должна быть более 266384 рубля, а если у работницы ранее не было трудового стажа, то размер пособия составит 19930 рублей. В первом случае стаж должен составлять более полугода.

В бухгалтерии компании, где работает женщина, уходящая в декретный отпуск, должны предоставить оба типа расчета, а она может выбрать тот вариант, который ей покажется наиболее выгодным. После этого женщина должна написать заявление установленной формы.

Как расчитываются декретные в 2013 году

С текущего года расчет начнет производиться по новой формуле, которая несущественно отличается от старых: количество дней декрета необходимо умножить на средний дневной заработок женщины за предыдущие два года работы. Определение среднедневного заработка осуществляется так, как было описано выше. Из общей суммы должны быть исключены выплаты по имеющимся больничным листам. Кроме того, важно учесть, что размер среднедневного заработка не должен быть меньше размера заработка, указанного в МРОТе. Ограничен этим законом и максимальный размер декретных, который не может быть более 36563 рублей в месяц.

Давайте на примере разберем, как рассчитывают декретные. Женщина отправляется в декрет с 8 января текущего года. За последние 24 месяца ее общая сумма дохода составила 730000 рублей, сюда вошли все положенные премии и надбавки, а больничные были исключены. Получается, что декретчица обладает среднедневным заработком в 1000 рублей. Так как стандартный отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, то сумма будет составлять 140000 рублей. При рождении двойни в аналогичных условиях заработка размер выплат составил бы 195000 рублей, так как декретный отпуск длился бы 195 дней.

Теперь вам известно, как расчитывается декретный отпуск, и каков размер выплат, полагающийся в разных условиях. Можно самостоятельно рассчитать свои декретные, опираясь на зарплатные корешки за 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.