Моча прозрачная: причины, возможные заболевания и лечение

Моча представляет собой важную биологическую жидкость в человеческом организме, так как она выводит из него шлаки, токсины, а также другие вредные метаболиты. Для всех привычный желтый оттенок характеризуется присутствием определенного пигмента. В некоторых случаях у человека именно по этой причине моча прозрачная. То есть в моче слишком мало пигмента, его концентрация недостаточна для окрашивания. Как правило, такой симптом наблюдается в жаркое время года, когда употребление жидкости возрастает. Не стоит волноваться в подобной ситуации. Но если у вас по другой причине прозрачная моча, при этом данное изменение беспокоит вас постоянно, то стоит обратиться к специалисту. Чаще всего подобный симптом указывает на развитие урологических недугов. Далее более подробно о возможных причинах прозрачной мочи, а также о методах борьбы с ними.

моча прозрачная

Цветовой показатель урины

При проведении общего анализа мочи специалисты также учитывают цветовой показатель. По цвету врач может провести анализ содержания разных минералов, а также других веществ в моче. В целях профилактики специалисты рекомендуют сдавать общий анализ мочи 2 раза в год, тем самым вовремя выявляя возникающие проблемы в организме человека.

Обратите внимание на то, что цвет мочи у взрослых наиболее насыщенный, чего нельзя сказать о детях. Нормальным цветом считается соломенный, который обеспечивается за счет присутствия уробилина, уроэритрина, урохрома, а также других пигментов. Если человек часто у себя наблюдает прозрачную мочу, причина может крыться в исчезновении этих красящих веществ. Так как пигменты образуются из микроэлементов и солей, то имеет место нарушение обмена веществ в организме.

Предпосылки к обесцвечиванию

В чем же будет заключаться причина мочи прозрачной, как вода? Следует обратить внимание на то, что потеря оттенка является весьма распространенным симптомом среди здоровых людей. Это может быть связано со слишком большим употреблением жидкости, что наблюдается при сильной жажде, в жаркое время года, а также при интенсивной физической нагрузке. Но при этом цвет все же присутствует, просто слабовыраженный. Разглядеть желтизну, вы сможет в том случае, если помочитесь в белую непрозрачную емкость.

Причины

Моча прозрачная, как вода - о чем это может говорить? Почему возникает данный симптом? Если состояние у пациента не является системным, а наблюдается периодически, то причина часто кроется в следующем:

  1. Злоупотребление мочегонными препаратами, то есть таблетками, а также чаями, в составе которых присутствуют диуретические травы.
  2. Большое количество употребления зеленого, черного чая, а также кофе.
  3. Усиленные физические нагрузки, тяжелый труд.
  4. Перенесенный стресс.
  5. Сильное переохлаждение организма.
  6. Употребление спиртных напитков.
причины мочи прозрачного цвета

Те люди, которые принимают средства с кальцием и фосфором, могут также у себя наблюдать урину немного светлее, чем обычно. Проанализировав безобидные причины прозрачной, как вода, мочиу взрослого, можно легко выявить те, которые спровоцировали подобный симптом. В большинстве случаев без помощи специалиста не обойтись, так как изменение оттенка урины может говорить о развитии каких-либо заболеваний. Изучим это более подробно.

Возможные недуги

Итак, почему прозрачная моча? Причины могут крыться в развитии какого-либо заболевания. Например, если человек наблюдает у себя утром подобный симптом, а также появляется дневная и ночная полиурия, то это может говорить о развитии сахарного диабета. Урина при диабете, кроме указанных признаков, также приобретает сладковатый аромат. В наиболее тяжелых ситуациях она отдает ацетоном, а по цвету похожа на простую воду.

Продолжаем рассматривать возможные причины белой, прозрачной мочи. Часто такой симптом возникает при развитии заболеваний печени. Гепатит, цирроз, жировой гепатоз, а также другие серьезные недруги печени провоцируют нарушение выработки пигментов. Урина при этом не окрашивается в желтоватый оттенок в достаточной степени, по причине чего становится прозрачной. Признаки развития заболеваний печени заключаются в пожелтение кожи, склер глаз, болезненности в правом подреберье, тяжести в животе, поносе и запоре, тошноте, горечи во рту.

Помимо того, подобные симптомы возникают при развитии заболеваний желчного пузыря, в частности желчнокаменной болезни. Это может также указывать на закупорку желчного протока полипом либо опухолью. По каким еще причинам моча мутная, не прозрачная, бесцветная? К таковым следует отнести:

  1. Хронический пиелонефрит.
  2. Опухолевый процесс в почках.
  3. Мочекаменная болезнь.
  4. Хроническая почечная недостаточность.
прозрачная моча у женщин

Все эти заболевания провоцируют нарушения выделительной функции органа, в результате чего наблюдается изменение оттенка урины, выделение осадка.

Причины прозрачной мочи у женщин

Отдельно стоит рассмотреть недуги прекрасной половины человечества. Главный фактор, влияющий на оттенок мочи, заключается в показателях гормонов в организме женщины. Разные гормональные отклонения провоцируют изменения в обменном процессе, а также другие нарушения. Если моча становится прозрачной, как вода, то женщина должна незамедлительно обратиться к эндокринологу, пройти диагностику поджелудочной железы, надпочечников, а также щитовидки. Особенно важно это в том случае, если наблюдаются дополнительные симптомы сахарного диабета, дисфункция гормонопродуцирующих органов.

Что еще можно сказать о причинах мочи прозрачного цвета? Нередко оттенок урины меняется у женщин в период беременности. Прозрачность чаще всего объясняется токсикозом на раннем сроке, так как женщина в этот период начинает употреблять большое количество воды. Во время токсикоза урина также может обрести неприятный аромат, но точный диагноз должен поставить только врач. Такие же признаки являются характерными для развития воспаления в мочевом пузыре, почках и уретре. В последнем триместре периода беременности урина становится более темной, поэтому светлый тон требует исключения развития гестационного диабета.

причины прозрачной мочи

Женщина должна насторожиться, если она наблюдает у себя почти прозрачную мочу. Причина может крыться в развитии гинекологического заболевания. Если цвет стал слишком светлым, а в жидкости присутствуют белые выделения, то это говорит о воспалительном процессе стенок влагалища, а также шейки матки. Также в данном случае выделяется большое количество экссудата. Все эти заболевания сопровождаются острыми или навязчивыми болями в нижней области живота, повышением температуры тела, а также общим ухудшением состояния. Если к признакам добавится зуд и жжение, а также разные выделения, то это может говорить о развитии кандидоза.

У сильного пола

Каковы же причины прозрачной мочи у мужчин? Если сперма попала в урину, то она может приобрести белый оттенок. Однако данное состояние у представителей сильного пола наблюдается считаные часы, не являясь патологией. Употребление воды в большом количестве при физических нагрузках, спортивных тренировках, а также работе часто провоцирует появление светлой мочи. Не стоит волноваться по данному поводу.

Увеличение количества потребляемой жидкости у мужчин может быть также связано с развитием гипертонии или же с ожирением. Если мужчина не находится в спортзале, жарком помещении, то актуально будет измерить показатель давления. Возможно, в таком случае давление будет повышенным. Обильное выделение бесцветной мочи, сильная жажда у мужчин могут выступать в качестве симптомов сахарного диабета. При подозрении на развитие данного заболевания необходимо сдать анализ крови.

прозрачная моча у мужчин

У ребенка

У детей бесцветная урина на протяжении первых месяцев жизни считается абсолютно нормальным явлением. Дело в том, что почки у малышей работают иначе, поэтому концентрация пигментов в урине будет довольно малой. Когда к рациону добавляется другая пища, помимо грудного молока, то урина постепенно становится темнее. Лишь к двухлетнему возрасту моча у ребенка становится по цвету похожей на урину взрослого человека, приобретая соломенно-желтый оттенок.

Если у малыша, возраст которого составляет 8-10 месяцев, в рационе у которого присутствует необходимое количество простых продуктов, моча стала прозрачной, то необходимо пройти диагностику, чтобы исключить следующие патологии:

  1. Врожденный сахарный диабет.
  2. Прочие нарушения обмена веществ.
  3. Пиелонефрит.
  4. Аномалии строения внутренних органов.

У малышей школьного возраста причина данной проблемы в большинстве случаев кроется в хроническом заболевании почек, а также в развитии сахарного диабета. У подростков во время гормональных скачков часто наблюдается прозрачная моча. Однако этот симптом будет нормальным, если он длится не более 3-5 дней подряд.

Особенности лечения

Если причина прозрачной мочи не относится к патологическому состоянию, то необходимо лишь привести в норму свой питьевой режим. Взрослые люди при отсутствии каких-либо проблем с почками, а также сердцем должны употреблять около 2 л простой чистой воды в день. Если человек находится в жарком и слишком душном помещении, а также у него повышенные интенсивные нагрузки, то возрастает потребность в употреблении воды.

женщина пьет воду

Необходимо также отказаться от копченой, соленой, острой, пряной, жареной пищи, способствующей задержке жидкости, а также нарушению в организме водно-солевого баланса. В случае вынужденного повышения количества жидкости следует употреблять минеральную воду, чтобы предотвратить вымывание минералов из человеческого организма.

В других ситуациях нормализовать оттенок урины можно лишь при помощи врача, устранив причину недуга.

Прием лекарственных средств

Если урина прозрачная по причине имеющегося сахарного диабета, то специалист прописывает сахароснижающие медикаментозные средства. В некоторых случаях назначают проведение инъекций инсулина. Если же у пациента была диагностирована почечная недостаточность, то для этого применяются особые медикаментозные препараты. К таковым следует отнести "Маннит", "Эповитан", "Фуросемид".

Другие методы терапии

Параллельно с применением медикаментозной терапии специалисты рекомендуют осуществлять лечебную гимнастику. Дело в том, что достаточная физическая нагрузка стимулирует обменные процессы в человеческом организме, улучшая при этом работу внутренних органов, а также систем.

Нелишним будет использовать физиотерапевтические процедуры. Чаще всего для данных целей назначается плазмаферез, озонотерапия, электрофорез, а также другие методики.

Если моча стала прозрачной по причине почечной недостаточности, то специалисты пациентам рекомендуют осуществить гемодиализ.

Профилактика

Важно регулярно в целях профилактики осуществлять комплексную диагностику, тем более если ранее были диагностированы заболевания почек, печени, эндокринной системы. Также следует снизить влияние стрессов, избегать переохлаждения, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться. Все это приведет к уменьшению вероятности развития различных патологий внутренних органов.

моча прозрачная как вода

Заключение

Обратите внимание на то, что лечение должно осуществляться строго под наблюдением лечащего врача. Чтобы контролировать эффективность выбранной терапии, необходимо периодически сдавать анализы. Перед использованием лекарственных средств внимательно следует изучить инструкцию по применению. Если появятся любые побочные эффекты, применение медикаментов прекращается, после чего в обязательном порядке осуществляется консультация со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.