Екатеринбург-Казань: особенности поездки по маршруту

Поездку из Екатеринбурга в Казань организовать достаточно легко. Если хочется добраться побыстрее, то можно использовать самолет, а если помедленнее и подешевле, то поезд или междугородние автобусы. Ниже речь пойдет обо всех способах.

Перелет на самолете

Расстояние от Екатеринбурга до Казани составляет без малого 1000 километров, его можно пролететь на самолете за 1,5 часа. Из аэропорта Кольцово в Казань летают самолеты авиакомпании "РусЛуйн". Рейсы вечерние: в 20:00 и 21:20. Стоимость билета в один конец составляет от 5300 рублей. Обратные рейсы из Казани в Екатеринбург вылетают в 20:30 и 21:50. Они оказываются в Кольцово через 1,5 часа.

Следует помнить, что из аэропорта Кольцово в центр Екатеринбурга можно добраться несколькими способами:

  • На автобусе № 1. Поездка займет около часа, 28 рублей стоит билет.
  • На маршрутке № 1. 100 рублей за билет, 20 рублей за багаж, 45 минут в пути.
  • Железнодорожным экспрессом. Билет стоит от 15 до 60 рублей, 40 минут едет до вокзала.

В Казани аэропорт находится в 25 километрах к юго-востоку от города. От него в центр ходит каждый день несколько электричек. Маршрутка № 197 в аэропорт курсирует с 6 утра до 10 вечера. Билет стоит 60 рублей, но она идет не в центр города, а на его восточную окраину.

Аэропорт Кольцово

Поездка по железной дороге

Железнодорожным способом из Екатеринбурга в Казань добираться удобнее и дешевле, но времени на это потребуется от 13 до 17 часов, а не 1,5 часа, как при авиаперелете.

Поездов по этому маршруту ходит много, график отправления отличается разнообразием:

  • 01:30. Фирменный поезд, который следует из Екатеринбурга в Кисловодск. Едет медленно, почти 17 часов.
  • 03:19, 03:54 и 04:04. Обычные скорые поезда, которые следуют до вокзала Казань-2.
  • 09:53. Пассажирские поезда, ходят редко.
  • 10:12. Фирменные составы из Нижневартовска и Екатеринбурга. Едут относительно быстро (13 часов в пути), но и билеты самые дорогие.
  • 13:50. Состав из Екатеринбурга в Сочи.
  • 18:17. Поезд из Барнаула в Адлер, ходит через день.
  • 18:43. Редкие международные поезда казахского и узбекского формирования.
  • 21:20. Поезд, который назначается по определенным числам.
  • 22:22. Ежедневный состав из Нового Уренгоя.
  • 22:33. Также ежедневный состав из Нижневартовска.
  • 22:43. Пассажирский состав, ходит через день, остановку делает на вокзале "Казань-2".

Составы следуют через такие станции и города: Красноуфимск, Янаул, Сарапул, Агрыз, Вятские Поляны. Таким образом, по пути из Екатеринбурга в Казань поезд пересекает территорию шести регионов России.

В обратную сторону поезда отправляются из Казани с 6 утра до 2 часов ночи. Казань также подходит для пересадки на Москву и в разные города юга России (Адлер, Новороссийск, Волгоград).

Стоимость билета на поезд будет зависеть от ряда факторов (сезон, акции, тип вагона), ориентировочно цены такие:

  • Сидячий - от 980 рублей.
  • Плацкартный - от 1000 рублей.
  • Купейный - от 2000 рублей.

Вокзалы в Екатеринбурге и Казани большие и комфортные, на них приятно ждать отправления поезда.

Вокзал в Казани

Поездка на автобусе

Для желающих добраться из Екатеринбурга в Казань этот вариант наименее удобный, так как прямые автобусы ходят редко. В 20:00 с Северного автовокзала Екатеринбурга отправляется рейс на Казань. В пути он находится 21 час. Билет стоит от 1600 рублей. Обратные рейс из Казани отправляется с центрального автовокзала в 22:10. По пути он проезжает через такие города: Набережные Челны, Можга, Ижевск, Пермь.

Кремль в Казани

Поездка на автомобиле

На машине расстояние от Екатеринбурга до Казани можно проехать за 13 часов. Длина маршрута составляет около 960 километров. Ехать нужно только по одной трассе - Е-22. У нее хорошее качество, по пути много населенных пунктов, самый крупный из них - Пермь.

По дороге можно посетить несколько интересных мест. Например, город Кунгур интересен не только музеем и старинной архитектурой, но и одной из самых известных в России пещер.

Недалеко от Кунгура расположено село Молебка - оно известно своей аномальной зоной.

В удмуртском селе Дебесы можно посетить музей истории сибирского тракта, а в небольшом городе Арске недалеко от Казани есть парк отдыха "Казан-Су".

По пути стоит сделать остановку в Перми, чтобы посетить городские достопримечательности, например, музей "Хохловка" под открытым небом и музей древностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.