Удручен - это что значит?

Прилагательное "удрученный" и краткая форма от него "удручен" сегодня употребляется довольно редко и, как правило, только в художественной литературе. Каково значение этого слова, какие мы знаем производные от него и какие можно подобрать синонимы - об этом читайте в нашей небольшой статье.

Значение и происхождение

"Удручен" - это краткое причастие и прилагательное, которое произошло от устаревшего глагола "удручать", что, согласно словарям, означает: "отягощать", "обременять" или же "быть кому-то в тягость".

В словаре В. И. Даля находим значения - "угнетать", "мучить", "томить кого-либо заботой телесной или нравственной".

удрученный это

Однако каковы же древние корни этого слова?

"Занимательный этимологический словарь", который составил ленинградский писатель Н. М. Голь в 2007 году, так, с обращением к читателю, поясняет происхождение "удручать":

Но не страдайте слишком сильно, если вас огорчили замечанием или плохой отметкой. Вам еще повезло! Разве ж вас по-настоящему удручили? На заре возникновения этого слова удрученному приходилось гораздо хуже, чем теперь. "Дручить" значило мучить, истязать, слово образовано от "друк" - палка, шест, отсюда "вздрючка". Так что первоначально удручать означало поколотить палкой, дубинкой.

Итак, в современном словоупотреблении слово "удручен" - это отягощен, обременен, измучен, угнетен.

Однокоренные слова

Производные глагола "удручать" - прилагательное "удрученный", существительное "удрученность", наречие "удрученно", причастие "удручающий", деепричастие "удручая".

Слово "удручен" может выступать как краткое прилагательное, если оно образовано от "удрученный". Формы структурное единицы: удручен, удручена, удручено.

Или как краткое причастие (единственное число, совершенный вид, страдательный залог) - если происходит от глагола "удручить". Формы слова те же, что и выше.

удручен синоним

Так "удручен" - это какая же часть речи? Различить их поможет контекст разбираемого предложения.

Примеры:

Злой тоской удручена,

К муравью летит она.

(И. А. Крылов, "Стрекоза и муравей", 1808 г.).

Здесь слово "удручена" - это причастие, входит в состав причастного оборота "злой тоской удручена".

Рассмотрим другой пример:

"Она была удручена бедственным положением своей семьи."

Тут, напротив, слово "удручена" - это краткое прилагательное, которое входит в состав составного именного сказуемого "была удручена".

Выражения, близкие по значению

Согласно приведенным значениям, можно подобрать синонимический ряд к данному слову.

Синонимами к "удручен" являются: "измучен", а также "огорчен", "угнетен", "подавлен".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.