Музейно-выставочный центр (Когалым, Тюменская область): адрес, время работы, отзывы

Музейно-выставочный центр (Когалым) – это площадка, где происходят самые важные события культурной жизни города. На базе музейного пространства реализуются проекты в образовательной, просветительской и социальной сфере. Популярность получили такие программы, как квесты, Дни национальной культуры, мастер-классы народного творчества, тематические выставки и многое другое.

Описание

Когалымский музейно-выставочный центр (Тюменская обл.) основан на базе двух городских музеев - краеведческого и изобразительных искусств. Открытие состоялось летом 2011 года. Культурное пространство занимает более 1,5 тысяч квадратных метров цокольного и первого этажей современного 16-этажного здания. Стационарная экспозиция раскинулась на площади более 737 кв. метров, фондохранилища занимают почти 100 квадратных метров пространства, площадка для временных выставок составляет около 37 м2.

В фондах музея содержится более 9 тысяч единиц хранения. К наиболее ценным коллекциям относятся:

  • «Этнография ханты» включает 842 уникальных предмета.
  • «Древние светильники» состоит из 36 предметов.
  • Монотипии Людмилы Гайнановой – 49 работ.
  • Работы местных художников – свыше 160 произведений.
музейно выставочный центр когалым время работы

Постоянная экспозиция музейно-выставочного центра Когалыма предстает перед посетителем, как единое пространство истории, уникальных экспонатов и современных технологий. Основным направлением деятельности музея является изучение и сохранение ценностей Севера – культуры коренных народов ханты и манси, природных богатств, флоры и фауны, истории города Когалыма, а также развития нефтяной промышленности в регионе.

Особенности

Музейно-выставочный центр в Когалыме ежегодно посещает свыше 40 тысяч туристов. Современное интерактивное оборудование залов позволяет посетителям получать больше информации без привлечения экскурсоводов.

тюменская обл

В кинозале музея можно посмотреть стереофильмы формата 5D, на отдельной площадке - построить город, разработать месторождение и смонтировать нефтяные вышки в формате 3D, провести эксперименты в зале занимательной науки. С 2013 года в центре действует образовательная программа «Русский музей: виртуальный филиал».

Экскурсии

Посетителей музейно-выставочного центра Когалыма приглашают на следующие экскурсии:

  1. Обзорная, проводится по всем залам и экспозициям.
  2. История и этапы освоения Западной Сибири.
  3. История родного города.
  4. Жизнь, быт народности ханты.
  5. Животный мир.
  6. История нефти.

Музейная экспозиция сформирована на базе 19 коллекций, самыми крупными из них являются зоологическая, нумизматическая, историко-бытовая, этнографическая, декоративно-прикладного искусства и пр. Бесплатные посещения доступны горожанам и гостям города в международный День музеев.

музейно выставочный центр когалым

Стенды знакомят посетителя с такими значимыми темами, как:

  1. Освоение Сибири, где представлен уникальный казацкий струг и вооружение периода освоения Сибири Ермаком.
  2. Флора, фауна края.
  3. История Когалыма, экспозиция включает палатку первопроходцев, железнодорожный вагон того времени, реконструкцию обстановки квартиры 80-х годов и пр.
  4. Взаимопроникновение культур. На стенде представлены предметы быта, одежды народов ханты и русских первопроходцев, демонстрируется общий вид и устройство сруба, лабаза, жилого дома.
  5. Как появляется нефть? Ответ на это вопрос дают экскурсии по залам, где представлены кости мамонтов, моллюски доисторического периода, коллекция кернов.
  6. История компании «Лукойл-Западная Сибирь».

Познавательно и интересно

Для детей и взрослых работают несколько залов, где можно пополнить знания или проверить научные теории на практике. Зал «Изобретариум» заполнен удивительными приборами, которые не просто можно потрогать руками, а провести с их помощью эксперимент, сделать открытие. В этом пространстве дети знакомятся с законами физики, механики, акустики и многими другими науками.

Для самых любознательных посетителей приготовлены прикладные развлечения: возможность пройти «детектор лжи», создать рисунок на песке, посидеть на стульях с гвоздями и еще масса других интересных занятий.

МВЦ Когалыма для детей

Особой популярностью пользуются интерактивные системы из нескольких дисплеев, позволяющие построить модели городов. «Интерактивный пол» - еще одно полезное развлечение, оживающее при малейшем движении человека. Кинотеатр 5D погружает зрителей в пространство фильма, давая возможность физически ощутить себя одним из героев ленты.

Кроме этого, в музее занимаются образованием подрастающего поколения по направлениям:

  1. Изобразительное искусство преподают в изостудии «Веснушки».
  2. Основам скульптуры учат в студии гончаров.
  3. Новые знания и навыки получают участники проектов «Парус Надежды», «Музейный калейдоскоп», «Музей для тебя».

Отзывы

Отзывы о музейно-выставочном центре Когалыма оставлены только положительные. Посетители отмечают, что время экскурсий проходит незаметно и очень насыщено. Экскурсоводы любят свое дело и рассказывают массу любопытных подробностей о каждом предмете на стендах. Жители города считают, что сохранение недавней истории создания города, разработки месторождений – это одно из важных занятий сотрудников центра. Многим было приятно увидеть, что вещи недавнего прошлого являются частью истории.

день музеев

Детям и взрослым очень понравились залы, где можно вдоволь насладиться процессами экспериментов, построить кусочек города. Взрослые ощутили себя детьми, а представители младшего поколения не в теории, а на практике твердо освоили часть школьной программы. На всех производят неизгладимое впечатление выставленные артефакты северных народов ханты и манси. Их быт и традиции все еще остаются загадкой, а устройство жизни претерпело мало изменений за несколько веков.

Полезная информация

Музейно-выставочный центр расположен по адресу: улица Дружбы народов, строение 40.

Стоимость посещения экспозиции для взрослых составляет 100 рублей, пенсионеры, студенты и дети до 16 лет могут осмотреть музей бесплатно. Стоимость экскурсионного обслуживания – 50 рублей с одного человека. Для групп действует система скидок.

Время работы музейно-выставочного центра Когалыма: со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00. В спектр услуг центра входит проведение памятных событий – свадеб, дней рождения, корпоративных мероприятий и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.