Стоматологические фрезы: разновидности инструмента, методы производства

Стоматологические фрезы и боры широко используются для обработки дентина, композитных материалов, керамики, цемента, металлических сплавов и других материалов, используемых в стоматологии. Посредством вращения абразив обтачивает, полирует, шлифует, режет, препарирует либо выравнивает поверхность. Фрезы и боры различаются физическими характеристиками и областью применения. Рассмотрим подробнее их ассортимент.

Разновидности стоматологических абразивов

стоматологический бор

Стоматологические фрезы с алмазом применяют для препарирования эмали и обработки керамики. После шлифовки поверхность остается шероховатой.

Инструмент с карбидом вольфрама уместен для послойной резки металлических коронок, дентина. Поверхность остается гладкой, поэтому боры-финиры уместны для финишной полировки светоотверждаемых пломбы.

Карборундовые абразивы подходят для шлифовки коронок из керамики и фарфора. Они пригодны для обработки пластика, дентина и коронок из драгоценных металлов.

Стоматологические фрезы с корундом прекрасно полируют акриловые изделия. Их применяют для реставрации амальгамы и металлических коронок.

Вращающийся инструмент с арканзасским камнем выбирают для полировки и шлифовки композитных материалов. Он пригоден для удаления зубного камня под десной и для подготовки поверхности под финишную обработку.

Силиконовые абразивы уместны для финишной полировки эмали, керамических, амальгамных и композитных поверхностей, а также коронок из благородных металлов.

Методы изготовления стоматологических фрез

Гальванопластика – нанесение алмазного порошка на металлическую заготовку, которая находится в растворе электролита. При прохождении электрического тока через электролитический раствор формируется матрица, на которую притягиваются частички абразивного алмазного порошка посредством осаждения связующего металла. Формируется новая композитная поверхность. Примерно 90 % внешнего слоя – алмазный порошок. Метод используют для нанесения однослойных, двухслойных и трехслойных покрытий на стоматологический бор.

фрезы для стоматологии

Спекание – производство покрытия из порошкообразного металла с добавлением связывающего компонента и мелкозернистого абразива. Смесь запекается в специальной форме при температуре 650 ⁰С. В качестве связки используется стеклянная шихта. Металлическая составляющая фрезы для стоматологии представляет собой порошок меди, олова или серебра. Его концентрация на поверхности режущей части не превышает 50 %. По окончанию запекания инструменту придается требуемая форма.

Инструмент для лабораторных работ

стоматологические фрезы

Для зуботехнических работ в лаборатории используют стоматологические фрезы с монолитным абразивом. Прочный абразивный слой получают посредством вакуумной диффузной сварки. На поверхности концентрируется предельно допустимое количество металлического порошка.

Такой инструмент обладает стабильными режущими характеристиками и увеличенным сроком службы. Чтобы повысить режущие свойства, на рабочей части фрезы делают винтовые либо крестообразные насечки. Может использоваться технология «торнадо». На инструменте формируют канавки, по которым циркулирует воздух, обеспечивающий охлаждение, предотвращающий засорение бора частичками зубных тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.