Что посетить в Вене: самые интересные места, что посмотреть обязательно

Столица Австрии, город Вена, является самым крупным городом в этом европейском государстве. Известна она своей классической музыкой, а также именами создававших ее композиторов. Привлекает этот удивительный город и своими вековыми традициями, претенциозной архитектурой, а также маленькими, но очень уютными кофейнями, предлагающими своим гостям настоящие австрийские штрудели и знаменитые на весь мир торты.

Именно так и представляют себе Вену большинство людей, живущих на нашей планете. Тем не менее описать этот величественный и красивый город двумя словами невозможно. Того, кто приезжает сюда, столица Австрии поражает своей загадочностью и глубиной. Привлекает Вена путешественников и разнообразием достопримечательностей. Большинство из них были возведены в давние времена и прекрасно сохранились до наших дней. Все это дарит городу особое очарование и шарм, делая его неповторимым.

Путешественникам, предпочитающим знакомиться с историей посещаемых ими городов, стоит остановиться в столице Австрии подольше. Дело в том, что в ней находится около восьмидесяти музеев, в каждом из которых можно ознакомиться с экспонатами интереснейших экспозиций. Понравится город и любителям архитектуры. Здесь довольно много интересных мест. Что обязательно посетить в Вене тому, кто попал в город впервые?

Ознакомительная поездка

Нередко туристы, путешествующие по Европе, стараются за один тур посетить как можно большее количество городов. Именно поэтому они приезжают в Вену всего на один день. В таком случае следует заранее разработать маршрут и определиться с основными достопримечательностями, которые стоит осмотреть в этом чудесном городе.

Более всего путешественники стремятся попасть в Первый район. Его еще называют Старым городом. Это место сосредоточения основных достопримечательностей Вены, которое взято под охрану ЮНЕСКО. В 19-м в. вокруг данного района построили Рингштрассе. Это кольцевая улица, которая также будет интересна путешественникам.

Что посетить в Вене за 1 день? Тому, кто находится в этом городе впервые, рекомендуется прокатиться на экскурсионном трамвае. По своему маршруту, пролегающему по Рингштрассе, он отправляется точно по расписанию. По пути его следования находится 13 достопримечательностей. Проехав на этом трамвае, можно осмотреть улицы города и сориентироваться перед пешей прогулкой. Поможет это сделать мультимедийное устройство. Оно установлено прямо в трамвае и позволяет пассажирам этого необычного транспорта узнать все о тех местах, которые видны из окна.

Штефанплатц

Среди самых интересных и значимых мест, которые нужно посетить в Вене, стоит указать площадь, которая является историческим центром города. Именно отсюда рекомендуется начать самостоятельную пешую экскурсию для знакомства с достопримечательностями Вены.

главная площадь Вены

Площадь Штефанплатц, или Св. Стефана, представляет собой один из самых красивых архитектурных ансамблей столицы Австрии. В ее центре находится одноименный собор. Вплотную к этой площади прилегает Шток-им-Айвен-Платц. Здесь возвышается здание банка «ЮниКредит», которое производит довольно яркое впечатление своей архитектурой, а также выполненный в постмодернистском стиле дом Хааса.

Находясь на площади Штефанплатц, можно увидеть контуры находившейся здесь в былые времена часовни Вергилия, которые обозначены мозаичной плиткой. Когда-то здесь была могила династии Краннестов.

Пройдя в юго-западную часть площади Штефанплатц, можно увидеть улицу Кертнер-штрассе. В западном направлении располагается ул. Грабен, а в северном – Рогентурмштрассе. Каждая из них является уникальным ансамблем из зданий, возведенных в различных архитектурных стилях, начиная от барокко и заканчивая модерном. Здесь же сходятся самые важные пути, пролегающие по исторической части австрийской столицы. Именно поэтому площадь Штефанплатц является популярным местом для встреч. А посидеть и насладиться минутами отдыха можно в одном из многочисленных уличных кафе.

Центральная площадь Вены служит еще и самой большой стоянкой для извозчиков. Небольшую обзорную поездку на фиакре (так называют в Австрии открытую повозку, которая запряжена парой лошадей) можно совершить за 20 минут, проехав по Старому городу.

Собор Св. Стефана

Что обязательно посетить в Вене? На площади Штефанплатц туристу предоставляется возможность осмотреть символ города и одну из главных достопримечательностей всей страны. Это храм Св. Стефана. Находится он на месте старого собора, построенного в 1137-1147 гг. Возведением этого культового сооружения занимались в 13-15-м вв.

собор Св. Стефана

На сегодняшний день собор Св. Стефана является один из самых красивых готических храмов Европы. Жители Вены считают его душой города. Южная башня собора достигает в высоту 137 м и является третьей по высоте в Центральной Европе. Венцы ласково называют ее Steffi.

Назван храм в честь первого христианского святого. Стефан был иерусалимским мучеником, которого насмерть забили камнями за веру. Именно поэтому собор считают символом стойкости.

Интерес туристов вызовут находящиеся в храме уникальные витражи и распятия, скульптурные композиции, а также кафедра епископа. Помимо этого, здесь расположены катакомбы с захоронениями останков австрийских императоров.

Музей Собора и Епархии

Что посетить в Вене? На той же площади Штефанплатц, недалеко от храма Св. Стефана, находится Дворец архиепископа. Это Музей Собора и Епархии. Он представляет собой хранилище большого количества средневековых реликвий, в число которых входит портрет Рудольфа IV. Это произведение искусства, написанное в 1365 г., является шедевром мирового значения.

Среди экспонатов музея находятся предметы религиозного искусства, которые были созданы на протяжении не одного столетия. Есть среди этих экспонатов и собрание Отто Мауэра – богослова и мецената, собравшего коллекцию практически из 3000 произведений.

Дом Моцарта

Какие музеи посетить в Вене? Обогнув площадь Штефанплатц слева, можно выйти на улицу Домгассе. Здесь, в доме № 5, выкрашенном в желтый цвет, на протяжении нескольких лет жил и творил великий Моцарт. На трех из четырех этажей этого строения, занимающих площадь 1000 кв. м, организован настоящий музей. Реставраторы постарались сделать все возможное, чтобы дому вернулся тот облик, который он имел в конце 18-го в.

В этом музее проводятся весьма оригинальные экскурсии. Туристам предоставляется возможность увидеть большое количество мультимедийных фрагментов, позволяющих воссоздать атмосферу тех лет, когда в доме раздавались звуки живой музыки. Среди экспозиций музея – скульптуры и картины, фото и видеозаписи о знаменитом композиторе и о тех местах, где он жил и работал.

Грабен и Кольмарк

Что посетить в Вене? Перейдя от площади Штафанплатц на Шток-им-Айзен, рекомендуется свернуть на улицу Грабен. Помимо многочисленных ресторанов, магазинов и фонтанов здесь можно полюбоваться памятником 17-го века. Он имеет устрашающее название – Чумная колонна.

Подобные сооружения возводили во многих городах Европы. Они представляли собой пышно украшенные колонны, на вершине которых находилась статуя Девы Марии. Такие памятники служили благодарностью богам за усмирение эпидемий чумы и других болезней.

Такая колонна была сооружена и в Вене. Она является страшным напоминанием об эпидемии чумы, которая в 1679 г. унесла десятки тысяч людских жизней.

Чумная колонна

Торжественное открытие этого памятника состоялось в 1693 г. Он представляет собой колонну, украшенную статуями святых и ангелов. В ее центре размещена гранитная грамота, на который высечен текст, содержащий слова благодарности тех венцев, которые выжили после эпидемии чумы. Многие из элементов этой колонны покрыты слоем чистого золота.

Пройдя немного дальше от этого места, туристам стоит свернуть на улицу Кольмаркт. Во времена Средневековья здесь располагался рынок угля и дров. Сегодня улица является скоплением дорогих магазинов Вены.

Хофбург

Что посетить в Вене? Находясь в столице Австрии, нужно обязательно побывать в бывшей императорской резиденции Хофбург. Она расположена на площади Михаэлерплац, дойти до которой можно по улице Кольмаркт.

дворец Хофбург

Императорская резиденция олицетворяет собой все вехи истории Австрии. На ее территории находятся 19 дворцов. Возведены они были в разные времена. Входят в состав комплекса и около двух десятков других зданий и построек. Хофбург стоит в окружении двух прекрасных парков. Это Фолькогартен и Бурггартен.

Подходя к дворцовому комплексу со стороны площади Михаэлерплац, можно увидеть ампирный величественный фасад здания, который создает первое очень яркое впечатление о Хофбурге.

Пройдя на его территорию, можно посетить Швейцарский дворик. В 13-м в. на этом месте находился средневековый замок. Он принадлежал королям Австрии, которые правили страной до прихода династии Габсбургов. Сегодня от этого строения осталась лишь одна замковая часовня.

В период правления Габсбургов Хофбург постоянно реконструировался и расширялся. Свой нынешний облик все строения комплекса приобрели только после 1913 г.

Жемчужиной резиденции считается сокровищница. В ней находятся все символы власти, среди которых короны и жезлы, императорские мантии, принадлежавшие правителям Римской империи, а также Австро-Венгрии. Осмотреть в сокровищнице можно культовые и бытовые предметы, которыми пользовались члены монаршей династии. Хранится здесь и святой артефакт всех христиан – Колье Судьбы.

Есть в Хофбурге и дворцовая библиотека. Построили ее по приказу Карла IV. Сегодня в этом здании находится национальная библиотека Австрии.

Площадь Марии Терезии

Что нужно посетить в Вене? Выйдя из Хофбурга и перейдя через дорогу, туристы попадают на площадь Марии Терезии. Находится она в окружении двух зданий, в которых располагаются крупнейшие в городе музеи – истории искусств и естествознания. В центре этой площади расположен памятник самой Марии Терезии. Он является самым крупным из тех, которые установлены в Вене Габсбургам.

площадь Марии Терезии

Площадь предназначена для пешеходов и считается одним из самых популярных мест для посещения туристов в австрийской столице. Украшена она четырьмя газонами, в центре которых располагаются фонтаны Неяды и Тритона. Период их возведения – 1887-1890 гг.

Городская Ратуша

Что посетить в Вене обязательно? Пройдя от площади Марии Терезии на север, можно увидеть огромное здание с высокой башней и стрельчатыми окнами. Это городская Ратуша, в которой сосредоточена вся городская власть Вены. В этом здании работает офис бургомистра, муниципалитет, а также заседает местный парламент. Построена Ратуша была после того как в 1868 г. объявили конкурс на создание нового проекта здания, предназначенного для размещения властей города. Выиграл его немецкий архитектор Фридрих фон Шитдт.

здание городской ратуши

Фасад этого здания украшен пятью башнями. На верхушке главной из них находится железная фигура хранителя городских привилегий свобод – вооруженного латника, держащего в руках знамя. У его ног расположена смотровая площадка, подняться по которой можно, пройдя по 256 ступенькам. Внутри находится 1575 помещений, большая часть которых представлена рабочими кабинетами.

На территории Ратуши ежегодно устраиваются вернисажи, выставки и концерты. В Народном и Парадном залах проводятся балы, а во внутренних двориках – музыкальные фестивали.

Недалеко от Ратуши расположен небольшой по своим размерам английский парк. Туристы, приехавшие в город зимой, могут посетить работающую здесь в этот период самую крупную ярмарку и покататься на ледовом катке.

Бельведер

Что посетить в Вене за 2 дня? После экскурсий по Старому городу рекомендуется отправиться в дворцовый комплекс под названием Бельведер. Находится он на возвышенности, с которой можно увидеть панораму австрийской столицы и собор Св. Стефана.

Бельведер представляет собой шикарный комплекс зданий, которые были построены на средства выдающегося полководца Евгения Савойского. На сегодняшний день это одна из самых популярных и известных среди туристов достопримечательностей Вены. Ее прототипом послужил Версаль.

Бельведер в Вене

В Бельведер входит два дворца – Нижний и Верхний. Оба они находятся друг от друга в шаговой доступности и разделены парком, разбитым знаменитым в те годы баварским дизайнером Домиником Жерардом. Эта территория, на которой располагаются каскады фонтанов, цветники, затейливо подстриженные кустарники, волшебные пейзажи, сады и уникальные скульптуры. На сегодняшний день в этих дворцах находятся музеи, а также Австрийская галерея.

Находясь в Вене, стоит обязательно посетить Бельведер и прикоснуться к его красоте. Ведь над возведением этого дворцового комплекса в свое время работали самые выдающиеся художники и архитекторы.

Музейный квартал

Что стоит посетить в Вене еще? Находясь в столице Австрии, рекомендуется осмотреть культурный квартал, который находится напротив Хофбурга. Ранее здесь располагались императорские конюшни, а теперь их здания заняты музеями и антикварными лавками.

Одной из главных достопримечательностей квартала является выставочный зал Кунстхалле. Также популярны у туристов детский музей Zoom, Музей Леопольда и Музей современного искусства. Здесь постоянно проводятся различные выставки, модные показы и арт-перфомансы.

Шенбрунн

Что посетить в Вене за 3 дня? После осмотра Старого города и музеев стоит поехать в Шенбрунн. Это роскошная летняя императорская резиденция. Она представлена огромной территорией, на осмотр которой необходимо выделить не менее четырех часов.

Туристы могут ознакомиться с дворцом. Для посещения здесь открыты сорок комнат. Осмотреть можно оранжерею, пальмовый домик и павильон.

Что посетить в Вене бесплатно? Прекрасным времяпрепровождением станет прогулка по парку Шенбрунна. На изучение только одной его территории может быть потрачен целый день. За посещение парка денег платить не нужно. Приобрести билет придется только для осмотра некоторых мест, например, лабиринта из живых изгородей.

Зоопарк

Что посетить в Вене с ребенком? Находясь в Шенбрунне, можно отправиться в лучший зоопарк Европы, который был открыт еще в 1752 г. На сегодняшний день здесь находится 4,5 тыс. птиц и зверей. Есть среди них и редкие виды.

Очень интересно приезжать в зоопарк летом, когда у зверей появляются детеныши.

Августинская церковь

Что стоит посетить в Вене? На площади Йозефплац находится Августинская церковь. Построена она была герцогом Австрийским Фридрихом. На протяжении трех лет он находился в заточении в замке Траузниц. Там он наблюдал за августинскими отшельниками и был впечатлен их жизнью. После возвращения в 1327 г. Фридрих для этого ордена основал церковь и монастырь.

На сегодняшний день это место является одной из достопримечательностей столицы Австрии.

Посетить в Вене монастырь Августина и церковь стоит обязательно. Здесь есть на что посмотреть. Среди ее сооружений - часовни Лоретто и Святого Георга. Находится здесь и «могила сердец». Она представляет собой место, где в серебряных урнах до сих пор хранятся пятьдесят четыре сердца императоров династии Габсбургов, а также их родственников.

Бесплатные посещения

Где в Вене не потребуется приобретать билеты? В первое воскресенье каждого месяца некоторые музеи в городе работают бесплатно. Каждый вторник с 18 до 22 часов без покупки билета можно пройти в Музей прикладного искусства. Что посетить в Вене бесплатно? Всегда свободен вход в фотогалерею Ostlicht.

Ежегодно в конце июня желающие могут попасть на бесплатный концерт, который устраивает Венская филармония.

Пригороды Вены

Безусловно, столица Австрии является очень интересным и красивым городом. Однако порой у туристов возникает желание отвлечься от бесконечных музеев и увидеть другую страну – размеренную и степенную, которая способна удивить любого своей богатейшей природой.

Какие города посетить рядом с Веной? Среди них:

  1. Кремс-ан-дер-Донау. Это небольшой городок, население которого составляет всего 24 тыс. человек. В этом населенном пункте прекрасно сохранились старинные улочки, церкви, аббатства и другие исторические достопримечательности.
  2. Пухберг-ам-Шнебер. В нем проживает всего 2 тыс. человек. Находится он в окружении гор и зеленых лугов. Зимой это место привлекает горнолыжников, а летом туристы с удовольствием поднимаются по идущим вверх пешеходным тропам.
  3. Айзенштадт. Этот небольшой живописный городок имеет богатую историю. К тому же он является родиной Гайдна. Там можно осмотреть замок Эстерхази, который был возведен в 13-м в.
  4. Баден. Это еще один крохотный городок, который находится у Венского леса. Баден является курортом, известным на весь мир своими термальными источниками с высоким содержанием серы.

Гастрономические маршруты

Столица Австрии может поразить воображение любого своими знаменитыми кафе, которые в былые времена посещали Фрейд, Бисмарк, Штраус и Моцарт, ресторанами, а также щедрыми и шумными пивными. Есть в городе и совершенно невероятные кофейни. Некоторые из них находятся на высоте 160 м. Их посетителям предоставляется возможность приятно провести время, любуясь панорамой города.

Среди ресторанов Вены, которые стоит посетить, находится Rote Bar. Он работает в отеле «Захер» у Венской оперы и является своеобразной визитной карточкой австрийской столицы. Гости этого заведения всегда могут рассчитывать на шикарно проведенный вечер. Блюда в этом ресторане предлагаются в основном классические. Однако основной акцент делается на те из них, которые относятся к австрийской кухне. Своих гостей Rote Bar принимает в зале с потрясающим имперским интерьером и предлагает им живую фортепианную музыку.

Среди ресторанов, которые стоит посетить в Вене, находится и Steirereck. Это самое фешенебельное заведение подобного типа в столице Австрии. К тому же Steirereck является настоящей культовой достопримечательностью города. Это заведение находится на десятом месте в мировом рейтинге пятидесяти лучших ресторанов. Здесь посетителям предлагаются блюда современной австрийской кухни, местные вина, изысканная атмосфера, стильные интерьеры и королевское обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.