Главные достопримечательности Санкт-Петербурга: список и описание

Санкт-Петербург - город с великой историей, потрясающей архитектурой, где сконцентрировано огромное количество самых разнообразных достопримечательностей. Торжественные площади, просторные центральные улицы, небольшие самобытные здания не оставляют равнодушным ни одного посетителя Северной столицы. Список достопримечательностей Санкт-Петербурга довольно велик. В этом плане с городом на Неве не сравнится большинство городов не только в России, но и во всем мире. О разных объектах экскурсовод может рассказывать увлекательно и долго. В статье перечислены интересные места города с подробным описанием, фотографиями, адресами. К тому же многим будет интересна информация о том, что можно посмотреть в городе за один день или за несколько. Любой турист, прочитав статью, сможет определиться с маршрутом, которому можно следовать в зависимости от времени посещения культурной столицы России (зимой или летом).

5 достопримечательностей Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - сокровищница царской России

Можно довольно долго перечислять все основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Туристам же обычно интересно посмотреть самые запоминающиеся. Так, посетив разнообразные музеи - сокровищницы царской России, можно увидеть как предметы, напоминающие о военно-морских подвигах, так и предметы культуры и искусства древности и даже советские достижения.

В городе действует большое количество театров. Местные актеры прославились на весь мир и регулярно радуют жителей Петербурга и его гостей культовыми премьерами.

Составляя список достопримечательностей Петербурга, нельзя забыть об историческом центре. Здесь даже кинотеатры располагаются непосредственно в зданиях-памятниках. В сооружениях, имеющих историческую ценность, находятся букинистические лавочки и книжные магазинчики. Поэтому любой турист может успешно сочетать шопинг с культурной программой.

Рекомендуется всем желающим посетить город, заранее составив список достопримечательностей Санкт-Петербурга, чтобы не растеряться и не забыть о знаковых местах, которые хотелось бы посмотреть. Также важно заранее проложить маршрут и запланировать достаточное количество времени на осмотр каждого объекта.

Основные достопримечательности Санкт-Петербурга: список

Невозможно перечислить все места в Северной столице, которые представляют интерес для туриста. На основе них можно составить целую энциклопедию, поэтому осветим только главные достопримечательности Санкт-Петербурга. Список может быть следующим:

  • Исаакиевский собор.
  • Эрмитаж.
  • Кунсткамера.
  • Петропавловская крепость.
  • Ленинградский зоопарк.
  • Памятник «Медный всадник».
  • Казанский собор.
  • Храм Спаса-на-Крови.
  • Зимний дворец Петра I.

Далее рассмотрим каждый объект более подробно.

Исаакиевский собор

Находится он по адресу: Исаакиевская площадь, дом 4. Следует помнить, что среда является выходным днем.

Список достопримечательностей Санкт-Петербурга недаром начинается именно с этого объекта. Собор является крупнейшим православным храмом. К тому же ему присвоен статус музея. В настоящее время он является не только достопримечательностью Северной столицы, но и ее своеобразным символом.

Сотни тысяч путешественников ежегодно посещают храм. Потрясающая круговая панорама открывается с колоннады Исаакиевского собора. Большой интерес у туристов вызывают скульптуры, украшающие православный храм, а также барельефы, панно и картины. Стоит хотя бы раз в жизни посетить собор, чтобы, поднявшись на высоту, увидеть Питер во всей его красе.

Исаакиевский собор

Эрмитаж

Адрес: Дворцовая набережная, дом 38. По понедельникам музей закрыт.

Эрмитаж признан наиболее значимым и крупнейшим музеем мира, где представлены культурно-исторические и художественные ценности. Обладает учреждение впечатляющей историей. Начиналось все с момента приобретения императрицей Екатериной II живописных полотен. В настоящее время количество уникальных экспонатов превышает 3 млн!

Недаром Эрмитаж многие считают «жемчужиной» Питера. Туристы, посещающие город, обязательно закладывают его свой маршрут. Но даже местные жители стараются посещать музей хотя бы один раз в год.

Санкт-Петербург: Эрмитаж

Кунсткамера

Адрес: Университетская набережная, дом 3. В понедельник Музей этнографии и антропологии закрыт.

Список главных достопримечательностей Санкт-Петербурга продолжает знаменитая Кунсткамера. Она является первым музеем, который был открыт по указу императора Петра I.

Для русского человека слово «кунсткамера» звучит довольно необычно. Заимствовано оно из немецкого и дословно означает «комната искусств». В древности так называли коллекции довольно необычные, но связанные с естественными науками и художественным творчеством. В XVI-XVII веках подобные вещи являлись привычными для королевских семей и князей, однако обычные люди порой удивлялись и даже пугались.

Бытует мнение, что в Кунсткамере собраны разнообразные монстры, уродцы, демонстрирующие природные аномалии. Однако посетители могут увидеть и совершенно нормальные вещи, но являющиеся редкими, потому что обычно они скрыты от человеческого глаза. Здесь демонстрируются загадки природы, спрятанные на морском дне, в недрах земли или в звездном небе.

Конечно, экспонаты людей с физическими отклонениями также присутствуют. Это связано с увлечениями Петра I, который живо интересовался анатомией и сохранностью здоровья человека.

Санкт-Петербург: кунсткамера

Петропавловская крепость

Самыми разными могут быть основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Список самых интересных и популярных по праву продолжает крепость, которая была заложена по указу Петра I.

Находится объект по адресу: Петропавловская крепость, 3. Среда является выходным днем.

Крепость располагается в историческом центре Питера. Была заложена с целью защиты города во время Северной войны от нападения шведов. С самого начала своего существования крепость выполняла функцию главной политической тюрьмы России. Позже стала функционировать как музей. Путешественникам следует помнить, что для осмотра достопримечательности необходимо выделить практически весь день.

Лучшие достопримечательности Питера

Ленинградский зоопарк

Зоопарк можно назвать достопримечательностью Санкт-Петербурга № 1 для маленьких туристов.

Находится он по адресу: Александровский парк, 1. Дети до семи лет могут посещать его бесплатно. Для школьников действует льготный тариф.

Ленинградский зоопарк является старейшим в стране и единственным в Ленинградской области. Здесь обитают около 600 видов разнообразных животных, рыб, птиц и беспозвоночных. Однако, если сравнивать Ленинградский зверинец с европейскими зоопарками, можно выяснить, что он один из самых маленьких.

Среди животных особый интерес посетителей вызывает белый медведь. Сотрудникам удалось добиться того, чтобы благородные звери размножались в неволе. Также на территории располагается «Экзотариум». Здесь все посетители могут увидеть разных моллюсков, коллекцию рыб и кораллов, а также других обитателей морей.

Ленинградский зоопарк

«Медный всадник»

Расположен он на Сенатской площади.

Памятник «Медный всадник» посвящен русскому императору Петру I и является одним из главных символов Петербурга. Порой туристы считают, что монумент выполнен из меди, но местные жители знают, что это не так. Он сделан из бронзы. Название прижилось с тех времен, когда бронза именовалась медью.

медный всадник

Казанский собор

Адрес его: Казанская площадь, 2.

К основным достопримечательностям Санкт-Петербурга недаром относят Казанский собор. Он является одним из крупнейших храмов города. Тысячи паломников ежегодно устремляются сюда, чтобы поклониться его главной святыне - Чудотворной иконе.

Регулярно служители храма и прихожане участвуют в крестных ходах и церковных праздниках. На территории собора действуют художественная школа, библиотека, православный музей, народный хор, воскресная школа для детей. Священники проводят активную миссионерскую и просветительскую деятельность.

казанский собор

Спас на Крови

Находится он на набережной канала Грибоедова, дом 2Б.

К основным достопримечательностям Питера относится уникальный и многогранный храм Спаса на Крови. Он был воздвигнут в месте, где на российского императора Александра II было совершено покушение.

Собор действующий и признан символом Петербурга. Большой интерес для путешественников представляет архитектура здания. Для строительства использовался красно-коричневый кирпич. Сложным декором украшены стены цокольной части. Здесь же можно увидеть множество гранитных досок, где содержатся рисунки, повествующие о славных деяниях императора Александра II.

Храм Спас на Крови

Зимний дворец Петра I

Адрес: Дворцовая набережная, дом 32. Понедельник является выходным днем.

Сооружение ранее являлось резиденцией Петра I и совершенно не было похоже на современной объект, так привлекающий туристов. Но, совершив путешествие по европейским странам, император перестроил дворец, превратив его в настоящие царские покои. После смерти Петра уже Екатерина II внесла свою лепту. Роскошная резиденция использовалась для проживания членов королевской семьи.

В настоящее время интерес представляет большое количество экспонатов начиная от парадного двора и заканчивая рабочим кабинетом Петра I, токарной, столовой и фрагментами стен, покрытых старой штукатуркой.

Зимний дворец

5 достопримечательностей Санкт-Петербурга, которые можно посмотреть за один день

Попадая в Северную столицу всего на один день, туристы желают вместить в обзорную прогулку как можно больше интересных мест. Если у путешественника есть всего сутки на осмотр Питера, можно порекомендовать ему включить в свой маршрут 5 достопримечательностей Санкт-Петербурга, находящихся в центре города.

Экскурсоводы советуют начинать знакомство с культурной столицей РФ с площади Александра Невского. Далее можно направиться в сторону Адмиралтейства. Чтобы не заблудиться, рекомендуется ориентироваться на высокий шпиль, который видно из любой точки по пути следования.

По дороге можно рассмотреть оригинальную архитектуру зданий на Площади Восстания, где находится Аничков мост, украшенный скульптурами, и Екатерининский сквер.

Далее можно побродить по Эрмитажу. Если после этого останутся силы, то стоит прогуляться до «Медного всадника». После этого можно направляться в отель и отдыхать.

Что посмотреть в Питере за три дня

Часто туристы приезжают в Питер не менее чем на три дня. Чтобы увидеть как можно больше интересных вещей, необходимо грамотно составить маршрут.

Начинать обзорную мини-экскурсию лучше с центра Санкт-Петербурга. Достопримечательности здесь располагаются одна за другой. Конечно, охватить все не получится, но можно начать с различных музеев. Затем прогуляться вдоль набережной. Многие предпочитают совершить круиз по каналам Санкт-Петербурга, посетить парк развлечений «Диво Остров». Также логичным завершением программы будет поход в музей «Крейсер "Аврора"» и посещение музыкального представления или спектакля в одном из питерских театров.

Санкт-Петербург зимой

Многие туристы задаются вопросом: «Куда пойти в Питере зимой?» Достопримечательности, которые принимают посетителей только летом, к сожалению, в холодное время года не посетить. Однако перед путешественниками открывается большой выбор вдохновляющих мест и направлений.

Знакомиться с богатым культурным наследием и архитектурой Санкт-Петербурга можно при любой погоде. Чего только стоят ледовые городки, которые заливаются в Петропавловской крепости и на петербургских площадях. Многих привлекают новогодние ярмарки и рождественские распродажи. Для детей устраиваются различные праздники, которые отличаются особым - европейским, смешанным с русским духом - колоритом.

Путешествие с детьми

Лучшие достопримечательности Питера можно осматривать даже с маленькими детьми. Им не будет скучно, если правильно составить маршрут. Можно сначала зайти в Музей-магазин шоколада. Затем - посетить Музей игровых автоматов. Далее можно полюбоваться восковыми фигурами и направиться на набережную Невы.

После этого детям стоит показать Ленинградский зоопарк и его обитателей. Отдельного внимания заслуживают аквапарки Питера. О них часто забывают, попадая в город. Если же путешествие запланировано зимой, то открытые катки и ледовые городки не оставят детей равнодушными.

Московский район Питера

Достопримечательности Московского района Санкт-Петербурга также заслуживают осмотра. Основан он в 1919 году, поэтому считается современным и новым. Самой старой и главной улицей является Московский проспект. Он пересекает шоссе, ведущее на Москву. Отсюда и его название.

Среди основных достопримечательностей можно выделить Парк Победы, который был заложен в честь победы русских солдат в Великой Отечественной войне. Здесь же располагается самый большой фонтан в городе.

Далее можно обозреть Триумфальные ворота, являющиеся величественным сооружением района. Возвели их как символ победы русских в войне с Турцией и Персией.

Чесменский дворец также заслуживает внимания туристов. В связи с тем, что объект представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, необходимо запланировать несколько часов на его посещение и осмотр. Наконец, можно просто прогуляться и посидеть в тени деревьев на площади Победы

Уникальная архитектура города

Санкт-Петербург славится на весь мир своими уникальными архитектурными сооружениями. Всю историю города можно проследить по зданиям, находящимся в разных уголках Питера. Представляют особый интерес разводные мосты в Северной столице. Каждый из них отличается от другого за счет протяженности и ширины. А ночная подсветка вызывает неизменный восторг у туристов.

Своими глазами обязательно необходимо увидеть дворцово-парковые комплексы. Если путешествие совершается летом, то рекомендуется запланировать посещение Петергофа. Здесь поражают воображение любого туриста фонтаны и скульптурные композиции.

Если же отпуск запланирован зимой, то можно любоваться интерьерами Строгановского, Екатерининского и Александровского дворцов.

Даже далекие от религии люди обязательно посещают соборы и храмы. Самые известные:

  • Смольный собор;
  • Исаакиевский;
  • Казанский;
  • Спас на Крови.

Для путешественника удобно, что они располагаются относительно недалеко друг от друга. Поэтому можно в течение одной прогулки осмотреть их все.

Основные достопримечательности Санкт-Петербурга

Летний Санкт-Петербург

Конечно, каждый знает о воспетых поэтами белых ночах Питера. Недаром стихи о достопримечательностях Москвы и Санкт-Петербурга затрагивают не только культовые архитектурные сооружения, но и природные явления.

"Снова в городе белые ночи,

Снова Питер разводит мосты.

Вновь в сумраке вечность проходит,

Город истории и город мечты".

Если посетить Питер в конце мая - начале июля, то можно наблюдать уникальное и красивое зрелище - белые ночи.

К тому же в середине июня в акватории Невы регулярно устраивают праздник, посвященный выпускникам школ - "Алые Паруса". Если туристу посчастливится быть в городе в это время, у него появляется чудесная возможность наблюдать за грандиозным мероприятием, завершающимся ярким фейерверком над водой. Ее ни в коем случае нельзя упустить! Это яркие эмоции и воспоминания на всю жизнь!

Питер для влюбленных и семейных пар

Летом практически все влюбленные парочки города и его гости стараются сделать потрясающие фотографии на фоне разводных мостов. К тому же влюбленным город предоставляет уникальную возможность попасть на фестивали различного формата, которые ориентированы на семейный отдых.

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

Заключение

Главное преимущество отпуска в Северной столице - это возможность посетить большое количество самых разнообразных достопримечательностей, находясь только в пределах одного города. Здесь отлично сочетаются фонтаны со старинными соборами. Храмы с уникальной архитектурой перемежаются зданиями, где располагаются обычные магазины. Разводные мосты являются изюминкой Питера.

Санкт-Петербург предоставляет возможность поучаствовать в городских фестивалях, разнообразных мастер-классах, посетить театры, где ставят как классические, так и современные постановки. Музеи города содержат редкие интересные экспонаты, которые невозможно увидеть в других городах России и зарубежья.

Конечно, лучше выделить не менее трех дней на посещение Санкт-Петербурга. Но даже за сутки можно посмотреть основные достопримечательности культурной столицы и лелеять надежду повторить путешествие, потому что город заслуживает внимания и тщательного осмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.