Что такое "сэм"? Множество значений слова

Практический каждый встречал такое слово, как «сэм». В первую очередь данный термин ассоциируется с англоязычным именем. Однако у этого него несколько значений, некоторые из них являются словами-сленгами. Например, так называют самогон – алкогольный напиток, приготовленный в домашних условиях способом перегонки. Что такое сэм и различные его трактовки будут рассмотрены в очерке.

Значения слова

Ответить однозначно на вопрос о том, что такое сэм, невозможно. У этого термина множество толкований:

  1. Система мониторинга экологии в Москве.
  2. Персонаж популярной игры «Сплинтер Селл» - Сэм Джонс.
  3. Сканирующий (растровый) электронный микроскоп.
  4. Название компьютерной игры «Крутой Сэм», вышедшей целой серией.
  5. Имя персонажа из книги и фильма-трилогии «Властелин колец».
  6. Прозвище корабельного кота – Непотопляемый Сэм.
  7. Название самогона (крепкого алкогольного напитка, изготовленного кустарным способом).
  8. Имя известных актеров – Сэмюель Л. Джексон и Сэм Уортингтон.
  9. Аббревиатура самолетного электрического метеорографа.
  10. Сэм-Шор – название реки в России, расположенной в Ханты-Мансийском АО.
Актер Сэмюель Л. Джексон

Как следует из вышеописанного, это многозначный термин, некоторые его значения далее будут рассмотрены более подробно.

Корабельный кот

Рассматривая, что такое сэм, следует рассказать об удивительной истории, которая касается военно-морского флота и кота. Впервые на борт корабля, а именно немецкого линкора «Бисмарк», кот попал примерно в начале 1941 года. Он имел черно-белый окрас, а принес его на корабль солдат, оставшийся неизвестным.

Кот - Непотопляемый Сэм

В этом же году в середине мая линкор вышел из Готенхафена (Гдыня) с целью обнаружения и затопления британских торговых кораблей. Однако 27 мая линкор был замечен британскими судами, ему повредили рулевое управление и расстреляли из крупнокалиберных пушек, как мишень в тире.

Из 2200 членов экипажа удалось спасти только 115 морякам. Самого же кота спустя несколько часов обнаружили плавающим на обломках судна моряки, которые возвращались на эсминце «Казак» на военную базу.

Кота взяли на борт. Матросы эсминца «Казак» не знали настоящего имени животного и назвали его Оскаром.

Эсминец

Последующие несколько месяцев кот находился на борту «Казака», который сопровождал морские конвои в Северной Атлантике и Средиземном море. В конце октября 1941 года корабль шел с очередным конвоем, HG-75, и был торпедирован немецкой подводной лодкой. Члены экипажа «Казака» вместе с котом были подобраны эсминцем «Легион».

Получивший тяжелые повреждения корабль попытались отбуксировать в Гибралтар, однако погодные условия значительно ухудшились, и спустя три дня «Казак» ушел на дно. Интересный факт, что торпеда, выпущенная с немецкой подводной лодки, попала в носовую часть эсминца, в результате чего погибло 159 человек. Кот, находившийся в этой же части корабля, при этом не пострадал.

Авианосец

Сэм на борту корабля

После гибели второго судна моряки дали коту прозвище Непотопляемый Сэм. Затем питомца принесли на борт авианосца «Арк Ройял». Интересный факт, что самолеты, размещавшиеся на борту этого корабля, в свое время участвовали в потоплении линкора «Бисмарк».

В середине ноября «Арк Ройял» возвращался в Гибралтар с военной базы, находившейся на Мальте. Немецкая подводная лодка, охотившаяся за британскими судами U-81, атаковала двумя торпедами авианосец, нанеся ему значительные повреждения. Судно попытались взять на буксир, однако спустя некоторое время оно все-таки затонуло в 30 милях на восток от Гибралтара.

Все члены экипажа корабля, пилоты самолетов и сам Непотопляемый Сэм были спасены судами, которые услышали сигнал SOS и пришли на помощь. Кота и нескольких моряков вытащили из воды и подняли на борт патрульного катера.

После потери авианосца Сэма было решено оставить на берегу и больше не брать в море. Кот некоторое время провел в генерал-губернаторской канцелярии Гибралтара, а затем был отправлен в Великобританию. Он прожил еще 14 лет и умер на суше в 1955 году.

Алкогольный напиток

Продолжая рассматривать, что такое сэм, следует рассказать о крепком алкогольном напитке, который изготавливают в кустарных условиях. Его делают путем перегонки спиртосодержащей жидкости (браги), которую производят из дрожжей, свеклы, фруктов, зерновых культур с добавлением сахара и других ингредиентов. В народе данный напиток называют «сэм» (самогон).

Куб для перегонки самогона

С технологической точки зрения эта спиртосодержащая жидкость является кустарной дистилляцией браги. Она отличается от водки, так как изготавливается из спирта, который получают при помощи ректификации. Хотя в итоге получается крепкие алкогольные напитки, различные по своим вкусовым качествам.

В данном случае «сэм» - это слово-сленг, которое произошло от сокращения на английский манер термина «самогон». Несмотря на не очень красивое название, данный напиток могут делать весьма хорошего качества, если подвергать полученную первичную перегонку очистке и фильтрации для удаления сивушных масел и дубильных веществ.

Однако в своем широком распространении самогон является не очень качественным, зачастую с добавлением различных психотропных веществ. Он имеет низкую стоимость, чем и привлекает своих потребителей. В их число чаще всего входят маргинальные представители общества, так называемые алкаши.

Сэм - название самогона

Синонимы к самодельному напитку

Люди, употребляющие этот напиток, называют его по-разному. К синонимам слова самогон можно отнести следующие термины:

  • сэм;
  • первач;
  • брага;
  • пойло;
  • джаммер;
  • чудо-напиток;
  • шнапс;
  • дымка;
  • сивуха;
  • чимергес;
  • самопляс;
  • самогонка.

Близких по смыслу лексем у этого слова очень много, более того, постепенно появляются новые. Это, мягко говоря, сомнительный напиток, если приобретать его у малознакомых частных лиц. Но если вы изучите технологию производства и будете ей следовать при производстве самогона, то в результате сможете получить чистый крепкий алкогольный напиток очень хорошего качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.