Образец заполнения заявления на вид на жительство в РФ

Образец заполнения заявления на вид на жительство служит лишь примером того, о чем следует писать в конкретной ситуации у типичного заявителя. Чтобы оформить ходатайство правильно и с первого раза подать его в уполномоченные органы, используют экземпляр, заполненный в регионе проживания заявителя, поскольку в каждом регионе могут быть свои требования.

Где взять чистый бланк?

Актуальные бланки и образцы заполнения заявления на вид на жительство размещают в отделении МВД, которое занимается миграционными вопросами. Если форма заявления изменилась, в холле учреждения заменяют устаревший бланк на новый.

Образец заполнения заявления на вид на жительство 2016 года больше не актуален. Новый бланк ходатайства действует с декабря 2017 года.

Во всех регионах России в уполномоченных органах требуют одно и то же заявление:

Образец заявления на ВНЖ

Форма заявления устанавливается законодательно, а потому об изменениях требований можно узнать на официальном сайте ГУВМ МВД, а также в определенных Положениях и Федеральных законах.

Чистые бланки находятся у инспектора ОВМ ОМВД, который занимается оформлением вида на жительство и/или разрешения на временное проживание.

По образцу заполнения заявления на вид на жительство, размещенному в любом отделении ОВМ ОМВД, иностранец вправе найти в сети чистый бланк и использовать его для подачи в уполномоченный органы.

О чем писать в заявлении?

порядок оформления заявления

Временно проживающий в РФ мигрант обращается в уполномоченные органы с прошением предоставить ему вид на жительство. В заявлении указываются следующие сведения:

  • личные данные (менял ли мигрант фамилию, по какой причине);
  • место рождения (город, страна);
  • дата рождения;
  • пол;
  • национальность и вероисповедание обозначаются по желанию;
  • женат или холост мигрант, данные супруги/супруга;
  • наличие детей, сведения о детях (ФИО, год рождения, гражданство и прочее);
  • адрес временного проживания, который не должен отличаться от временной регистрации, поскольку это противоречит законодательству РФ и карается штрафом;
  • гражданство;
  • серия и номер выданного РВП;
  • основание, на которое опирается заявитель (брак, квота, государственная программа переселения соотечественников или прочее);
  • данные документов об образовании;
  • личная информация о родителях;
  • места работы и должность за последние 3 года;
  • сведения о доходах (только официальный доход, который облагается налогом);
  • номер ИНН, когда и кем присвоен;
  • наличие судимости;
  • номер телефона;
  • документы и копии документов, которые заявитель подает вместе с ходатайством.

Заявление служит инструментом для формирования полного представления о заявителе как о будущем резиденте РФ (постоянно проживающем).

Типы заявлений

Заявление на ВНЖ ребенку

Существует два типа заявлений на ВНЖ: для совершеннолетних лиц и для несовершеннолетних. Независимо от основания, сроков пребывания в РФ, гражданства, региона проживания и прочего все совершеннолетние заявители подают один и тот же тип ходатайства. Для продления вида на жительство актуален отдельный тип заявления, размещенный ниже.

Образец заявления на продление ВНЖ

Как оформлять прошение о ВНЖ?

Порядок действий следующий:

  • ознакомиться с формой бланка и образцом заполнения заявления на вид на жительство;
  • скачать чистый бланк заявления;
  • заполнить все графы ходатайства на компьютере или на распечатанном бланке;
  • сверить указанные данные с имеющимися документами (номер и серию паспорта, сведения из диплома, дату рождения, данные о родственниках);
  • исправить ошибки в набранном на компьютере тексте и распечатать документ в двух экземплярах;
  • подготовить 2 экземпляра заявления для подачи в ОВМ ОМВД; если иностранец заполняет ходатайство от руки, с собой нужно взять чистые бланки заявления, чтобы при необходимости заполнить их заново.
Требования по заполнению заявления на ВНЖ

Срок подачи заявления на ВНЖ

Оформленное по образцу заполнения заявление на вид на жительство РФ подают через год после получения разрешения на временное проживание. Важно отсчитать год с момента принятия решения о выдаче РВП, а не с даты получения документа на руки, поскольку последний может затянуться по вине ОВМ ОМВД или самого иностранца (если мигрант посещал управление в неприемлемые часы, забыл взять с собой документы для получения РВП и прочее).

В некоторых МВД заявление на ВНЖ принимают уже через полгода после получения разрешения на временное проживание с тем расчетом, что документы на ВНЖ будут рассматривать 6 месяцев, а потому требуемый срок проживания по РВП в один год, указанный в Законодательстве, будет выполнен. Однако не все инспекторы готовы принять документы на ВНЖ в таком порядке.

Прежде чем собирать и подавать документы на ВНЖ, следует посетить отделение МВД и поинтересоваться допустимыми сроками, примут ли у заявителя заявление. Если нет, то когда приходить в следующий раз.

срок рассмотрения документов на ВНЖ

Если мигрант претендует на ВНЖ по браку или по одной из Государственных программ, заявление подают сразу после получения РВП без ожидания года проживания в РФ.

Нужен ли готовый образец для подачи на ВНЖ?

Образец заполнения заявления на вид на жительство пенсионерам или других мигрантам нужен в следующих случаях:

  • когда иностранец плохо знает русский язык, а потому не может разобраться, о чем нужно писать в заявлении;
  • если у мигранта сложилась особая финансовая ситуация (например, заявитель занимается предпринимательской деятельностью и не знает, как указать имеющиеся доходы и налоги);
  • когда иностранец нарушил сроки пребывания в стране, не оформил временную регистрацию, находился в стране меньше положенного срока, а потому не желает лишний раз посещать управление МВД.

Если никаких особых ситуаций не возникло и мигрант хорошо владеет русским языком, заполненный экземпляр ходатайства ему не нужен.

Кроме того, любая консультация с юристом или сотрудником ОВМ ОМВД будет более полезной и информативной для заявителя, чем бесконечный поиск нужного образца с такой же, как у мигранта, ситуацией.

Можно ли оформить вид на жительство через посредников?

Бланк и образец заполнения заявления на вид на жительство в Москве берут в ММЦ или скачивают с официального сайта самого ММЦ. Посещение учреждения строго регламентировано. Режим работы и возможность предварительной записи указаны на официальном портале. Многофункциональный центр не является посредником.

В регионах (и в самой Москве) некоторые инспекторы ОВМ ОМВД предлагают и/или рекомендуют иностранцам подготовить документы в специальных компаниях, которые оказывают помощь мигрантам. Обращение в такие организации необязательно. Их услуги будут стоить заявителю денег.

Сотрудники компаний-посредников помогают заполнить заявление и собрать необходимые документы, проверяют имеющиеся бумаги, делают копии, печатают фото. Соответственно, они не оформляют вид на жительство в короткие сроки, без участия самого мигранта, подделывая документы или в обход самого ОВМ ОМВД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.