Воспаление кутикулы: причины и методы лечения

В основном с проблемой воспаления кутикулы встречаются женщины, так как они уделяют особое внимание своим ногтям, делают регулярно маникюр и обрезают лишнее части кожи. В таких процессах и получают травмы, которые в конечном итоге приводят к воспалению. Такую патологию называют паронихий, код по МКБ 10 заболевания L03.0.

Кутикула на ногтях представляет собой небольшой слой кожи, который находится у основания роста ногтя. Главной ее функцией есть защита, кутикула не дает проникать грязи, бактериям и инфекциям к месту формирования ногтя. Чтобы женские руки выглядели более эстетически, эту кожу удаляют специальным инструментом.

Каждая девушка в погоне за красотой совершает множество разных процедур, среди которых посещение мастера по маникюру, наращивание ногтей, применение лаков и другие. Часто главной причиной воспаления кутикул становятся такие безобидные походы на процедуры. Ведь не все мастера ответственно относятся к своим обязанностями, некоторые забывают обрабатывать инструмент после каждого клиента. Несоблюдение таких правил приводит к негативным последствиям.

Воспаление кутикулы ногтя– это процесс, который сопровождается болевыми ощущениями, образованием красноты и отека, в запущенных случаях наблюдаются гнойные выделения.

воспаление кутикулы ногтя

Симптомы

При воспалении кутикулы на руках проявляются симптомы, которые сигнализируют о начале заболевания. Основными признаками считаются:

  • покраснение в начале ногтя;
  • возникновение отека;
  • появляется ощущение дискомфорта и боли;
  • при запущенной форме боль становится сильнее и выделяется гной.

При диагностике хотя бы одного из этих симптомов, стоит немедленно заняться лечением. Как известно, на начальных стадиях намного легче бороться с заболеванием, чтобы не дать ему возможность перейти в тяжелую форму.

воспаление кутикулы на руках

Основные причины воспаления

Непосредственно перед началом лечения необходимо установить причину, по которой произошло воспаление, а уже после начинать терапию. К таким причинам обычно относят:

паронихий код по мкб 10
  1. Заусенцы. Данная причина редко становится провоцирующим фактором воспаления. Но, несмотря на это, ее не стоит сбрасывать со счетов. Ведь при неправильном их удалении вполне можно занести инфекцию, которая станет источником воспаления. Запрещается удалять заусенцы грязными маникюрными инструментами и посторонними предметами.
  2. Неправильный уход. Если кутикулу не удалять, она начинает увеличиваться и, тем самым, занимать большую площадь на ногте. Помимо этого, коже свойственно грубеть, становится сухой и утолщаться. Чтобы не возникло таких последствий, нужно ухаживать за ногтями и регулярно обрезать лишнюю часть кутикулы.
  3. Влияние патогенов и грибковые болезни. Такие факторы не менее опасные для кожи вокруг ногтя. В первую очередь необходимость их устранить, чтобы не произошло серьезных последствий.
  4. Порезы, удары, царапины. Эти механические повреждения открывают путь для проникновения для инфекции, чтобы она могла проникать внутрь и провоцировать дальнейшие воспалительные реакции.
  5. Аллергия. Она вполне может быть спровоцированная агрессивными веществами, которые входят в состав бытовой химии. Когда женщина напрямую контактирует с такими веществами, есть большая вероятность появления аллергических реакций, которые, в свою очередь, вызывают воспаление. Чтобы предотвратить такой процесс, необходимо к веществам бытовой химии прикасаться только в резиновых перчатках.
  6. Неаккуратно сделанный маникюр. Такая причина может стать основной для воспаления. Если удалить слишком много защитной кожи или нанести повреждение инструментом, может пойти воспалительный процесс.
как правильно обрезать кутикулу

Лечение в домашних условиях

На начальных стадиях паронихии пальца не всегда нужно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту. Существует несколько проверенных способов, которые помогут избавиться от недуга.

Сок алоэ или кремы на основе алоэ

Само по себе растение является отличным противовоспалительным средством. А входящие в его состав вещества помогут быстро снять покраснение, удалить раздражение и успокоить кожу. Для его применения понадобится соком или кремом обработать проблемное место, после этого все хорошенько заклеить пластырем.

Масла

Успокоить кожу, а также ускорить процесс заживления помогут следующие масла: апельсиновое, из абрикосовой косточки, календулы и чайного дерева. Важно при лечении постоянно обрабатывать пораженный участок.

Средства по борьбе с грибком

Когда причиной воспаления есть грибок, тогда без таких средств никак не обойтись. В аптеках можно приобрести любое средство на выбор, начиная от гелей и заканчивая каплями.

В случае, если человек желает поскорее избавиться от проблемы, то тогда без соответствующего специалиста не обойтись. Он назначит наиболее эффективный препарат, который устранит воспалительный процесс в кратчайшие сроки.

паронихий пальца

Способы предотвращения воспаления

Чтобы не образовывалось воспаление кутикулы, нужно следовать таким рекомендациям:

  • все работы по дому проводить в перчатках;
  • заботится о здоровье, в частности об иммунитете;
  • весь маникюр делать только у квалифицированных мастеров;
  • при малейших поражениях нужно использовать антисептические средства.
кутикула воспаление

Профилактические методы

Чтобы избежать лечения, нужно придерживаться общих правил гигиены. Чтобы обезопасить кутикулу от воспаления, необходимо тщательно и правильно мыть руки, в особенности обрабатывать область ногтей.

Помимо этого, необходимо исключить попадание грязи, следить чтобы она не скапливалась под ногтями, а также не происходило ороговение кожи. Участок под ногтями наиболее опасный, так как на нем могут сохраняться различные бактерии, которые могут попасть на кутикулу и стать причиной воспаления. Чтобы этого не произошло, нужно запастись губкой для чистки ногтей и кутикулы, ею вымывать грязь. Также нужно следить за кутикулой: вовремя удалять лишнюю и отмершую кожу.

Не помешают в уходе и специальные ванночки из соли, также не стоит забывать о кремах с антисептическим эффектом. Наилучшим из таких кремов есть детские, но только те, у которых в составе есть пантенол. Это вещество способно обеззаразить кожу и поспособствовать скорейшему заживлению ранок.

Воспаление кутикулы чревато уменьшением поступления крови в пальцы. Поэтому, чтобы возобновить нормальный кровоток, понадобится делать массажи. Чтобы они оказывали положительный результат, нужно взять специальное масло для кутикул, им массировать кончики пальцев и кожу возле ногтей. Масло не только поможет облегчить массаж, но и сделает кожу мягче. Особое внимание нужно уделять пальцам, их очень тщательно разминают в ходе движений.

кутикула воспаление это

Чтобы предотвратить воспаление кутикулы, не нужно использовать маникюрные ножницы для удаления лишней кожи. Так как ножницы не в состоянии ровно срезать кожу, и в процессе ее удаления наносятся травмы, что и способствуют развитию воспалительных процессов. Но необходимо знать, как правильно обрезать кутикулу, ведь качественные процедуры чистыми, простерилизованными инструментами уберегут от многих проблем.

Особое внимание требуется тогда, если кутикула воспалилась после салонных процедур, выполненных при помощи многоразовых инструментов. В таком случае проблемы могут быть намного серьезнее, чем обычное воспаление кутикулы. Также необходимо требовать у своего мастера запечатанные одноразовые инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.