Чонбури, Таиланд: где находится, описание, отзывы

Провинция Чонбури находится на побережье Бангкокского залива (Северная часть Сиамского залива). Административный центр – город Чонбури. Рядом расположен самый известный город провинции – Паттайя, который называют туристической меккой Таиланда. На северо-западе в 80 километрах находится город Бангкок.

Через Чонбури в Таиланде проходит горная цепь, плодородная земля которой издавна используется под посадку сельскохозяйственных продуктов. Город является промышленным и сельскохозяйственным центром. Здесь хорошо налажена торговля с другими регионами страны. Паттайя и Чонбури в Таиланде богаты на достопримечательности, которые с удовольствием посещают все приезжие. Также есть порт, через который каждый день проходит большое количество грузов. Ниже можно посмотреть расположение Таиланда на карте мира.

Таиланд на карте

Зоопарк Кхао Кхео

Территория зоопарка занимает 800 гектаров, условия содержания животных здесь считаются максимально приближенными к естественной среде, поэтому она больше похожа на заповедник. Зоопарк разделен на тематические территории: здесь есть африканская саванна, остров обезьян, страна лемуров, долина кошачьих, сад бабочек, парк антилоп, а также театр зверей.

В зоопарке представлено около трех тысяч видов животных, многие из которых находятся под угрозой исчезновения на планете. Для животных созданы максимально комфортные условия.

Медведи могут охладиться в искусственных водоемах и водопадах, создан для них и специальный капельный душ. Пингвины содержатся в помещении с кондиционером, где поддерживается низкая температура, необходимая им для нормальной жизни.

Огромную территорию невозможно обойти пешком, поэтому туристам разрешено ездить на автомобиле. Экскурсионные группы перевозят на электроавтобусе, напрокат сдаются гольфкары и велосипеды. Дороги проложены так, что любая из них в конце пути ведет в исходную точку.

Зоопарк Кхао Кхео

Храм Ват Ян

Храмовый комплекс – самое большое культовое строение в Паттайе. Он состоит из нескольких монастырей, выполненных в азиатском стиле. Тысячи туристов и паломников приезжают сюда каждый год. Комплекс занимает территорию в 150 гектаров и включает в себя несколько культовых строений:

  1. Дворец императора Viharnra Sien. Внимания заслуживает галерея с мифическими персонажами из бронзы, фигурами богов, монахов, воинов. Здесь содержится более 200 экспонатов.
  2. Храм Ват Ян. Самое высокое строение комплекса завораживает своей уникальной архитектурой. Центральная башня сделана из серебра с золотым куполом, вокруг нее расположены небольшие башни, отделанные золотом. Монастырь по всему периметру обнесен забором.
  3. Часовня След Будды. По словам очевидцев, здесь находится знаменитый отпечаток ноги Будды. Очень яркое религиозное место, где собираются тысячи паломников.
  4. Парк. Это очень популярная локация у туристов. Уникальные архитектурные элементы и большой лесной массив стали любимым местом у отдыхающих. Здесь можно увидеть пальмы, цветущие декоративные деревья и кустарники, аккуратные клумбы и ухоженные газоны. Также можно отметить расположение здесь небольшого рынка, где можно приобрести черепах, рыб и птиц.
Храм Ват Ян

Океанариум в Чонбури

Комплекс действует с 2003 года, занимает площадь около 19 тысяч квадратных метров и демонстрирует все многообразие животного мира. Океанариум подразделяется на тематические зоны, где обитают представители речной и морской фауны.

Главной достопримечательностью комплекса является стометровый тоннель, который расположен на дне огромного резервуара. Прозрачный комплекс демонстрирует посетителям глубоководное царство. Здесь водятся акулы, мурены, встреча с которыми в естественной среде опасна для человека. Можно наблюдать и за другими обитателями, которые населяют Сиамский залив: морскими черепахами, скатами, трепангами, голотуриями.

Комплекс включает в себя и контактный аквариум, где можно покормить черепашек, японских капи. С аквалангом можно спуститься под воду и покормить животных, которые уже привыкли к людям и спокойно подплывают к ним.

Океанариум в Паттайе

Sea Turtles

Так называется центр по охране морских черепах, который курируется королевскими военно-морскими силами. Билеты для посещения комплекса необходимо предварительно забронировать. Лучше всего отправляться туда вечером, когда территория центра Чонбури в Таиланде начинает сиять разноцветными огнями и красками. Здесь можно насладиться прекрасными закатами, наблюдая за ними с пляжа Koh Samae San.

Центр создан в научных целях и занимается проблемой исчезновения морских черепах, а также других морских обитателей из естественной среды. Здесь разводят редкие породы морских животных, проводят обучающие лекции.

Центр Sea Turtles

Пляжи Чонбури

Таиланд славится своими прекрасными пляжами, но более известны и популярны они в Паттайе, куда съезжаются туристы из разных стран. В Чонбури более спокойный и размеренный отдых, но здесь тоже есть пляжи, которые заслуживают внимания.

Tawaen

Судя по отзывам туристов, самый крупный и популярный пляж Чонбури в Таиланде отличается высоким уровнем сервиса. Примечательно, что лежаки здесь бесплатные. Можно взять напрокат зонтики, полотенца. Пляж покрыт мелким песком золотистого цвета, нет камней, кораллы не встречаются. Здесь много небольших магазинчиков, где можно приобрести купальники, пляжную обувь, защитные очки.

На территории пляжа установлены душевые кабины, туалеты. Здесь много ресторанов, где подают блюда не только восточной, но и европейской кухни. Отдыхающие могут испытать себя в катании на скутерах и гидроциклах, в дайвинге.

Пляж Tawaen

Daeng

Небольшой пляж длиной около 200 метров. Развитой инфраструктуры здесь нет, на территории имеется всего одно кафе. Можно взять напрокат шезлонги и зонты. Берег пляжа песчаный, место спокойное – все это подходит для того. Чтобы спокойно наслаждаться живописной природой и тишиной.

Thong Land

Большой и хорошо обустроенный пляж. Напрокат сдаются шезлонги, зонты. Есть душевые кабины, продуктовые магазинчики, кафе. В аренду сдаются скутеры, мотобайки, различное спортивное снаряжение. Минусы, которые не позволяют ему быть очень популярным, – каменистое дно на береговой линии и крутая дорога, ведущая к пляжу.

Bang Saen Beach

В десяти километрах от Чонбури в Таиланде расположен этот пляж с непринужденной атмосферой. Он удален от наиболее известных развлекательных мест, поэтому туристов здесь не очень много. В основном тут отдыхают местные тайцы с семьями.

Рядом с пляжем есть несколько отелей, где можно забронировать номер. На территории пляжа работают рестораны, где можно отведать блюда и закуски из морепродуктов, свежие фрукты. Все пляжные принадлежности можно взять в аренду, есть душевые кабины.

Все, кто желает не только отдохнуть, но и посмотреть достопримечательности, могут посетить морской аквариум, местный музей или небольшой храм-часовню.

Отзывы туристов гласят о том, что отдых в Чонбури подходит тем, кто любит спокойное времяпрепровождение. Уютно здесь себя чувствуют семейные пары, которые предпочитают понежиться на солнце и посетить исторические храмы и монастыри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.