Рыбки-чистильщики аквариума: описание, особенности содержания и ухода, фото

Любой человек, покупая аквариум с рыбками, мечтает о том, чтобы его хобби приносило удовольствие. Люди готовы тратить огромные деньги на поддержание аквасистемы, освещения и декорацию. Однако многие аквариумисты не считают должным заводить рыбок-чистильщиков аквариума, которые помогли бы ему и разделили ежедневные заботы.

Для чего они нужны

Иногда, даже при самом тщательном уходе, аквариум изнутри покрывается бурым налетом. Владельцам приходится каждый раз чистить стенки различными химическими препаратами. Однако этого можно избежать, если вовремя подселить рыбу, которая питается остатками растений. Такие виды с удовольствием будут поедать мусор, так как для них он является основной пищей. Помимо рыбок, таким свойством обладают улитки и аквариумные креветки. Наибольшей популярностью пользуется виды, входящие в список рыбок-чистильщиков аквариума: сомы, гиринохейлусы, меченосцы, гуппи, моллинезия, сиамские водорослеед и конек.

Черная моллинезия

Черная моллинезия

Она считается, пожалуй, самой востребованной аквариумной рыбой. Моллинезия чрезвычайно неприхотлива в уходе и отлично размножается в неволе. Она довольно вынослива и может содержаться даже в достаточно жесткой воде. Этот вид плохо переносит перепады температуры в результате чего может заболеть.

Основным питанием моллинезии являются водоросли. Поэтому в аквариумах с искусственными растениями рыбка обычно чувствует себя очень плохо. В таких случаях владельцам рекомендуется подкармливать питомцев спирулином, шпинатом или ряской.

Если в аквариуме также содержатся крупные рыбы, то моллинезии станет неуютно. Опытные заводчики рекомендуют составлять небольшие группы из этих рыб, в составе которых будут присутствовать три самки и один самец. Обычно каждая самка рожает до шестидесяти довольно крепких мальков.

Разноцветные гуппи

Рыбки гуппи

Это еще один вид неприхотливых рыб очень популярен у владельцев аквариумов. Считается, что основными оттенками гуппи являются кремовый, синий и белый. Из Центральной Америки эти рыбы попали в Европу только в конце девятнадцатого века. Они получили свое название в честь британского ученого Роберта Гуппи. Благодаря небольшому размеру эти рыбы могут жить в аквариуме абсолютно любой вместимости. Специалисты считают, что на каждую особь достаточно полутора литров воды.

Им требуется достаточно долгий световой день, продолжительностью не менее десяти часов. Помимо водорослей, гуппи питаются сухим кормом, хлебом и кусочками мяса. В аквариуме должно находиться достаточно много растений, чтобы эти рыбы не чувствовали себя голодными. Температура воды обычно не превышает двадцати двух градусов. Для того чтобы простимулировать роды у самки, желательно поднять температуру до двадцати шести. Они относятся к живородящим рыбам. Причем мальки появляются довольно крепкими и выносливыми.

Рыбка гиринохейлус

Рыбка гиринохейлус

Это довольно крупная рыбка-чистильщик аквариума. Список разновидностей гиринохейлуса невелик. Длина его тела иногда достигает пятнадцати сантиметров. При разведении этих рыб следует учитывать то, что они достаточно агрессивны. Причем их атаки иногда направленны не только на других обитателей аквариума, но и на сородичей. Из-за этого очень часто у соседствующих рыб повреждается чешуя.

Основным кормом является растительная пища. Если гиринохейлусу не будет хватать отходов водорослей, то его следует подкармливать огородной зеленью. Наилучшим вариантом будет шпинат и свежий салат.

Живут эти рыбки-чистильщики аквариума от водорослей достаточно долго, причем половая зрелость у них появляется только на третий год жизни. Разведение гиринохейлусов довольно хлопотно и многим новичкам не под силу. Прежде всего аквариум должен будет достаточно большим, а для того чтобы сохранить икринки в целости и сохранности, самку пересаживают в специальный отсадник и добавляют в воду раствор от грибка.

Как содержать меченосцев

Рыбки меченосцы

Существует немало видов меченосцев, среди которых наиболее привлекательными считаются «берлинский», «лимонный» и «комета». Несмотря на то что рыбка предпочитает достаточно теплую воду, меченосец может выдержать и температуру девятнадцать градусов. Эта рыба требовательна к чистоте, поэтому владельцам аквариума приходится постоянно использовать фильтр и регулярно менять треть воды в аквариуме. Они питаются любым видом корма и отлично поедают растительную пищу в виде остатков водорослей.

Отличить самца от самки можно по хвосту в виде меча. Фото и описание аквариумной рыбки-чистильщика можно встретить практически в любой литературе, предназначенной для аквариумистов. У самки он практически отсутствует.

Это живородящая рыба довольно плодовита, а ее потомство достаточно выносливо. Благодаря этим качествам меченосцев очень любят разводить новички. Цена этой рыбки достаточном невысока и поэтому доступна практически каждому. Мальков подкармливают яичным желтком или обычным сухим кормом. Уже через месяц их можно пересаживать обратно в аквариум.

Сиамский водорослеед

Сиамский водорослеед

На сегодняшний день эти аквариумные рыбки чистильщики (фото можете увидеть выше) считаются наилучшими обитателями, поедающими отходы растительности. Внешне водорослеед выглядит следующим образом:

  1. У него длинное узкое тело, достигающее длины шестнадцать сантиметров. Однако в аквариумных условиях водорослеед едва достигает четырнадцати.
  2. Живет это рыба достаточно долго (до десяти лет).
  3. У него серебристая чешуя с симпатичной полоской. На каждой чешуйке расположена кайма.
  4. Самки обычно имеют больший размер по сравнению с самцами.
  5. Плавники у этого вида рыб матового цвета.

Аквариумнисты очень часто называют сиамского водорослееда «летающей лисой». Даже фото и название аквариумной рыбки-чистильщика говорят сами за себя. Основной пищей этой рыбы являются водоросли. Причем она может поедать даже такие на первый взгляд несъедобные виды, как гиринохейлус и анциструс. Они довольно жесткие и, казалось бы, непригодные в пищу. Однако для летающей лисы это не становится препятствием.

Водорослееды обычно миролюбивы и отлично уживаются с любыми обитателями аквариума. Они довольно активны и подвижны. Поэтому аквариум для них желательно подбирать вместительный с небольшим количеством рыб.

К сожалению, в неволе водорослеед не размножается. Его можно только приобрести в зоомагазине, куда он поступает из тех стран, где обитает в естественных условиях. Сиамская лиса очень любит чистую воду, обогащенную кислородом. Во время отдыха и покоя водорослееды ложатся на бок. Как только рыбка чувствует, что ей грозит опасность, она сразу прячется в растительности.

Морской конек

Морской конек

Этот интересный и симпатичный вид рыб очень привлекает как опытных, так и начинающих аквариумистов. Свое название он получил из-за сходства с лошадью. У него своеобразная характерная голова, хвост, который помогает удержаться на какой-либо опоре, и достаточно крупный живот. Естественной средой обитания морского конька считаются коралловые рифы Карибского моря. Длина его тела едва достигает 1,5 сантиметра.

Для выращивания и разведения конька следует обеспечить ему должные условия. Прежде всего, в аквариуме должно находиться достаточное количество водорослей, которые служат ему пищей. Кроме того, на дне обязаны располагаться коряги, за которые он будет цепляться хвостом.

Как ухаживать

Эти аквариумные рыбки-чистильщики довольно прожорливы и если не хватает растительной пищи, то могут питаться и обычной едой, предназначенной для остальных рыб. Однако наилучшим вариантом будут креветки, которые скармливаются с помощью спринцовки или трубочки. Очень часто этот процесс занимает длительное время. Из-за медлительности коньки могут в течение пятнадцати минут присматриваться к еде и только потом съесть ее.

Из-за обжорства морских коньков очень часто загрязняется вода, поэтому владельцам аквариумов приходится регулярно чистить дно. Быстрые и агрессивные рыбки пугают морских коньков. Поэтому желательно помещать пугливых коньков в отдельный аквариум или подбирать им спокойных соседей.

Эти рыбки-чистильщики аквариума чрезвычайно тяжелы в разведении, так как моногамны. Иногда после гибели своей пары конек не спешит создавать новую семью, он так и остается один. Удивительным фактом является то, что у коньков вынашиванием детей занимается не самка, а самец. Самка откладывает яйца в сумку к самцу, после чего все заботы о будущем потомстве перекладываются на него.

Аквариумные прилипалы

Аквариумный сом

Рыбки-чистильщики иногда крайне необходимы для аквариумов. Если владельцы не хотят заводить довольно простых гуппи или моллинезий, то можно остановить свой выбор на сомах. У него довольно интересный рот в виде присоски. Тело состоит из своеобразной чешуи, которую иначе называют кольчугой. Благодаря плавникам, расположенным на груди, эта рыба может плавать против мощного течения. Кроме того, не меньшей мощностью обладает и хвост аквариумного прилипалы.

Уход и содержание

Эти рыбки-чистильщики аквариума очень требовательны к чистоте и хорошей фильтрации. В дикой природе его рост достигает пятнадцати сантиметров, однако, в неволе он едва вырастает до десяти. Помимо отходов жизнедеятельности водорослей, сому также требуется и специальное питание для рыб-присосок. Владельцы также могут подкармливать его корнеплодами и огородной зеленью. Они предпочитают вести ночной образ жизни.

При размножении анциструсы откладывают икру, причем самец тщательно охраняет кладку. Уже через пять суток из икринок появляются мальки, которые некоторое время питаются запасами собственного желчного пузыря.

Они довольно неприхотливые и легкие в содержании. Однако сомы-прилипалы нуждаются в чистоте, из-за чего владельцам приходится часто подменять часть воды и следить за хорошей фильтрацией.

Болезни рыб-чистильщиков

Среди инфекций, которые переносят рыбки-чистильщики, наиболее часто встречается такое заболевание, как ихтиофтириоз. На теле рыбы появляются выпуклые пятна в результате чего она может через некоторое время погибнуть. Чаще всего это заболевание заносится извне. Поэтому купленную рыбку предварительно держат на карантине и только потом запускают в общий аквариум. Обычно отводится до восьми дней, в течение которых заболевание все еще может проявить себя.

Иногда такие рыбы, как сом страдают микроспориями. Нередко эту болезнь путают с ихтиофтириозом, так как на теле также появляются бугорки. Для того чтобы избавиться от этих заболеваний, следует поместить рыбу в теплую воду с температурой не более тридцати двух градусов и добавить соль. Обычно соотношение соли и воды составляет два грамма на десять литров жидкости.

Однако следует учитывать, что при запущенном заболевании рыбки-чистильщики в аквариуме не вылечиваются, а, наоборот, довольно быстро погибают. Кроме того, можно воспользоваться помощью малахитового зеленого. Как правило, на упаковке указана дозировка, необходимая для лечения. Пользоваться этим составом достаточно удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.