Консолидированная отчетность: составление, анализ

Со стандартными формами бухгалтерской отчетности сталкиваются специалисты всех организаций. В них содержатся сведения об операциях, финансовом положении предприятия. Если две и более организации находятся в юридических и финансовых взаимоотношениях, то составляется консолидированная отчетность.

Немного истории

Первой сводная отчетность была опубликована в США в 1902 г. Это был отчет шести компаний как единого образования. В европейских странах и Японии холдинги стали развиваться во второй половине прошлого века, практика консолидированной отчетности появилась в 1980-х. В России потребность в сводной отчетности припала на период создания холдингов, перестройки экономики и приватизации предприятий. Только в 1996 г. Минфин утвердил «Методические рекомендации по составлению сводной отчетности».

На развитие консолидированной финансовой отчетности повлияло появление крупных корпораций, наличие финансового рынка, требования инвесторов к совместной отчетности. Иначе определить направления дальнейшего инвестирования капитала и проанализировать риски невозможно. Автоматизация процессов по составлению балансов при помощи специального ПО позволяет повысить оперативность.

документы бухучет

Что она собой представляет?

Консолидация определяется экономической целесообразностью. Часто предприниматели вместо одной корпорации создают несколько мелких экономически взаимосвязанных организаций. Такая форма ведения бизнеса дает возможность сэкономить на налоговых платежах, снизить степень риска операций и обеспечить стабильность в поставке материалов.

Идея консолидации проста. В группе юридически взаимосвязанных компаний одна играет доминирующую роль (материнская), а другие являются подчинительными организациями. Консолидированная финансовая отчетность дает представление о состоянии группы в целом. При этом каждое предприятие обязано вести БУ своих операций и формировать по ним финансовую отчетность. Консолидация - это не просто суммирование одинаковых статей отчетности. Сделки между членами корпораций не отображаются в отчетности.

консолидация это

Для кого?

Считается, что основными пользователями данных являются инвесторы, имеющие навыки использования информации. На самом деле в отчетах содержится информация для всех групп заинтересованных пользователей: от кредиторов до владельцев. В частности, акционеры могут использовать информацию для кратко- и долгосрочного планирования в масштабах группы.

Сегодня подготовка консолидированной отчетности (МСФО) является обязательной для всех предприятий с дочерними подразделениями.

Законодательное регулирование

В РФ требования к документам прописаны в «Положении по ведению БУ в РФ». В этом нормативном документе сказано, что в случае наличия у организации зависимых подразделений, находящихся на территории РФ и за ее пределами, она обязана, кроме индивидуальной отчетности, предоставлять также сводную.

Банки в РФ составляют МСФО еще с 2004 года. ОАО, акции которых котируются на фондовых биржах, должны формировать сводные балансы с 2012 года. По результатам отчета «Концепции развития БУ в РФ на среднесрочную перспективу» выявлено, что крупнейшие компании используют МСФО и другие международные формы, но при составлении отчета все еще допускают серьезные ошибки.

Важным шагом в развитии данного направления стало принятие ФЗ “О консолидированной отчетности”. В законе прописаны категории организаций, которые обязаны составлять МСФО: кредитные организации, страховые компании, негосударственные ПФ, организации в форме ОАО, аудиторские компании (с 2017 года). Действие закона не распространяется на государственные и муниципальные учреждения. Все эти участники обязаны составлять сводные отчеты с 2012 года или с момента образования. Если они ранее уже составляли сводные балансы по нормативам других стран, то дополнительно нужно предоставить отчет за переходной период. Структура и их регламент прописываются в “Разъяснениях МСФО для применения на территории РФ”

Основные термины

Внутригрупповые операции — это сделки между материнской и дочерними или между дочерними предприятиями группы.

Внутригрупповое сальдо — сальдо “дебиторки” и “кредиторки” по внутренним операциям.

Нереализованные прибыли/убытки — это финансовый результат от внутренних операций, который включается в балансовую стоимость активов.

Составление консолидированной отчетности

Отчетность подает главная компания. При этом балансы всех организаций должны быть составлены на одну дату с применением единой учетной политики. Документ формируется путем сложения одинаковых показателей всех компаний. Исключению подлежат статьи, по которым у группы отсутствуют показания за текущий и прошлый период, а также:

  • стоимость инвестиций материнской компании в каждое предприятие;
  • сумма внутригрупповых операций;
  • сумма нереализованных прибылей и убытков.

Если одна из организаций выпустила привилегированные акции, которые находятся во владении за пределами группы, то прибыли/убытки корректируются на сумму дивидендов.

калькулятор и монеты

Ключевая особенность

Консолидированная финансовая отчетность обязательно включает такой показатель, как доля меньшинства в капитале дочерних предприятий. Как его рассчитать? Сначала определяется сумма собственного капитала и чистой прибыли дочерних организаций, уменьшенная на сумму нереализованной прибыли от внутригрупповых операций. Затем рассчитывается удельный вес каждой организации по данному показателю. Если значение получилось отрицательным, то оно отображается в скобках.

Разница между балансовой и реальной стоимостью гудвилла отражается в составе расходов (доходов) в течение срока полезного использования.

В примечаниях приводится такая информация:

  • Перечень предприятий с указанием доли в капитале.
  • Причины, по которым показатели предприятия не включены в общий отчет.
  • Характер отношений между предприятиями, в которых главная компания не владеет более 50% активов.
  • Статьи отчетности, к которым применялись разные учетные политики.

Нюансы заполнения

Организации, которые перешли на консолидированную бухгалтерскую отчетность, с 2016 года, при условии что их деятельность регулируется тарифами, обязаны применять МСФО (IFRS) 14.

Запрещается предоставлять в отчетности несущественную информацию. Например, учет финансовых инструментов предусматривает раскрытие большого массива данных. Но если организация не использует этот вид активов, то выводить данную статью в баланс не имеет смысла. Другое дело, если резко изменился объем валютной выручки. Тогда в дополнениях следует указать причины произошедшего.

Если договор на оказание услуг является продолжением участия в финансовом активе, информацию по нему подают согласно МСФО 7. Продолжение участия — это ситуация, когда организация реализует услуги переданного актива и намерена из него получать прибыль в долгосрочной перспективе. Речь идет только о ситуациях, когда денежное вознаграждение имеет плавающий характер.

Начислять зарплату работникам, которые закончили свою трудовую деятельность, рекомендуется по ставке дисконтирования гособлигаций (МСФО 19).

Стоимость плодовых культур оценивается по фактическим затратам на их приобретение (МСФО 41), но учитываются они по МСФО 16. Ранее оценка по справедливой стоимости в одних организациях приводила к крупным финансовым расходам, а в других — к трудностям в поиске альтернатив на рынке.

Когда осуществляется аудит консолидированной отчетности, то в первую очередь проверяется долевое участие материнской компании в доле каждого из предприятий группы. Если дочерняя организация не является инвестиционной, но предоставляет услуги главной, то она должна быть консолидирована. Если компания инвестиционная, ее доля отражается в балансе по справедливой стоимости. Алгоритм такого учета прописан в МСФО 28.

Если дополнительная информация раскрывается во внутренней документации, например заявлении сотрудника, то она должна быть прикреплена к балансу (МСФО 34).

Все эти нюансы следует учитывать при формировании консолидированной отчетности.

консолидированная отчетность

Анализ данных

Сводная отчетность позволяет использовать групповой доход в качестве базы для расчетов дивидендов, налогообложения в странах, где это разрешено законодательством. Поэтому анализ консолидированной отчетности направлен на изучение состояния собственно группы в целом и отдельных предприятий. Исходя из этих данных, можно определить, как изменится финансовое состояние каждого предприятия в результате изменения финансового положения группы.

Баланс

Поскольку в группу могут входить организации с разной отраслевой принадлежностью, следует отобрать значимые для каждого предприятия коэффициенты. Рассмотрим их детальнее:

  • Доля ОА в имуществе = ОА / Валюта баланса.
  • Доля денежных средств (ДС) в ОА = (ДС + Краткосрочные фин. вложения) / ОА.
  • Показатель финансовой независимости = Собственный капитал (СК) / Валюта баланса.
  • Структура заемного капитала = Долгосрочные обязательства / Заемный капитал.
  • Коэф. инвестирования = СК / Внеоборотные активы.
  • Текущая ликвидность = ОА / Краткосрочные обязательства.
  • Быстрая ликвидность = (ДС + Краткосрочные фин. вложения + Краткосрочная ДЗ) / Краткосрочные обязательства.
  • Абсолютная ликвидность = (ДС) / Краткосрочные обязательства.
  • Оборачиваемость ОА = Выручка / Ср. сумма ОА.
  • Оборачиваемость активов = Выручка / Ср. валюта баланса.
  • Норма прибыли = Чистая прибыль (ЧП) / Выручка.
  • Рентабельность продаж = Прибыль от продаж / Выручка.
  • Рентабельность активов = ЧП / Ср. валюта баланса.
  • Рентабельность СК = ЧП / Ср. сумма СК.

Нормативные значения по каждому коэффициенту определяются исходя из среднеотраслевых. Если в группу входят предприятия различных сфер деятельности, то составляется несколько нормативных баз. Для определения плановых значений по каждому коэффициенту группы в целом оценивается вклад каждой из отраслевых составляющих. По собранным данным формируется рейтинг устойчивости: отличная, хорошая, удовлетворительная и неудовлетворительная.

кредитные карты

Прибыль и убытки

В процессе анализа консолидированной отчетности организации нужно определить долю дочерних обществ по доле меньшинства в прибылях, поскольку финансовые результаты группы зависят от способа объединения компаний. В случае слияния стоимость группы превышает стоимость двух компаний. Имеет место экономия, вызванная увеличением масштабов производства. В МСФО 1 описаны требования к раскрытию информации. Материнская компания обязана представить в отчетности финансовые показатели дочерних организаций и отдельно свои значения. Также следует обосновать факторы и причины их возникновения. Так как слияние организаций приводит к росту их стоимости, то в отчете предоставляется информация о сумме дивидендов, подлежащих распределению и приходящихся на одну акцию.

весы и монеты

Это важно учитывать

Сводный баланс содержит дополнительную информацию о состоянии материнской компании. Поэтому в него не входят внутригрупповые операции. Детальной расшифровке подлежат такие статьи баланса:

  • сумма собственного капитала и долгосрочных вложений;
  • текущие расчеты: авансы, дебиторская и кредиторская задолженность, финансовый результат будущих периодов;
  • займы компаний;
  • прочие нетрадиционные операции.

В пояснительной записке следует:

  • указать вид используемой консолидации;
  • перечислить основания для объединения предприятий в группу;
  • показать взаимосвязь.

Если сводный баланс для группы составляется впервые, то следует уделить особое внимание анализу различий в учетной политике, а именно в принятых методах оценки активов, доли инвестирования головной компании. Очень важно во всех компаниях группы использовать единую учетную политику. Тогда и анализировать отчетность будет проще.

консолидированная бухгалтерская отчетность

Вывод

Консолидированная отчетность - это сводный баланс по группе предприятий, которые юридически и/или экономически взаимосвязаны. Процесс ее формирования осуществляется путем суммирования одинаковых показателей отчетов, расчета доли меньшинства по чистой прибыли. Особенности составления прописаны в одноименном ФЗ. В отчетности не отражаются операции между участниками группы. Консолидация предусмотрена для того, чтобы показать финансовое состояние группы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.