Как легче перенести ФГДС: особенности процедуры, рекомендации специалистов, отзывы

Из современных методов осмотра органов желудочно-кишечного тракта ФГДС считается одним из наиболее информативных. Расшифровывается это название как фиброгастродуоденоскопия.

Означает ФГДС осмотр слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Иногда врачи используют аббревиатуру ЭГДС, т. е. производится гастроскопия еще и пищевода.

Однако не все знают, как проще перенести ФГДС и как к ней подготовиться.

Что нужно знать о ФГДС?

Гастроскопию назначают для диагностики таких заболеваний, как гастрит, язва желудка, панкреатит, а также для определения наличия полипов или опухолей разной этиологии. Резкое похудение, боли в животе, частая отрыжка и рвота – все эти симптомы служат основанием для назначения диагностики.

как легче перенести фгдс желудка

При гастроскопии в пищевод пациента вводят эндоскоп, который представляет собой очень тонкую, диаметром до 1 см, гибкую трубку, оснащенную на рабочем конце специальным источником света. Традиционно используются оптические эндоскопы, на которых устанавливаются объективы - полученное им изображение передается по особому волокну на специальный окуляр, в который и смотрит специалист. Есть также видеоэндоскопы, которые оснащены не объективами, а миниатюрными видеокамерами, позволяющими получить более четкое изображение - тем более, что его можно дополнительно увеличить, чтобы сделать более детализированным.

В современной медицине применяются даже лечебные эндоскопы, которые дают возможность проведения дополнительных лечебных манипуляций, в частности, с их помощью проводится биопсия - забор крошечных кусочков ткани для лабораторного исследования.

фгдс: как легче перенести

Эта методика давно отработана и отлажена. Поэтому процедура считается безопасной, и осложнения при ней встречаются редко. Другое дело – психологический момент. Многие люди боятся глотать эндоскоп, а те, которые сталкивались со старым оборудованием такого типа, помнят, что ощущения были неприятными. Однако сегодня максимум дискомфорта после ФГДС – это когда у человека саднит в горле. И то эти ощущения довольно быстро проходят, обычно в течение суток после проведения обследования.

Противопоказания

Есть люди, которым этот тип обследований полностью противопоказан. Хотя ограничений у ФГДС немного, они все-таки есть: это тяжелые сердечные аритмии, бронхиальная астма в стадии обострения, дыхательная недостаточность и т. д. Также обследование не проводят в реабилитационный период после инфаркта миокарда или инсульта.

как пройти фгдс легко

Перед процедурой пациенту измеряют артериальное давление. Повышенные показатели являются противопоказанием для ее проведения. Но в таких случаях пациенту просто дают препарат для снижения давления, а когда он подействует, ФГДС можно будет спокойно проводить.

Подготовка к ФГДС

Задаваясь вопросом, как легче перенести ФГДС, к процедуре готовиться нужно за 2-3 дня до назначенной даты. Все это время придется соблюдать определенную диету.

Прежде всего, из рациона следует исключить все острые блюда, копчености и соленья, поскольку они раздражают слизистую желудка и поэтому негативно сказываются на достоверности обследования. По той же причине нельзя употреблять алкогольные напитки.

Спрашивая, как пройти ФГДС легко, лучше всего соблюдать в это время подобие диеты № 1, рассчитанной на пациентов с гастритом, то есть отказаться на это время от жирного мяса, жареных блюд, овощей с большим количеством эфирных масел вроде редиса, лука или чеснока. Также в течение этого промежутка времени нельзя принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

как проще перенести фгдс

Как минимум в течение 8-10 часов до начала исследования нельзя ни есть, ни пить. Дело в том, что наличие в желудке остатков пищи или жидкости сильно затрудняет проведение диагностики, не говоря уже о том, что и результаты при этом могут оказаться недостоверными.

При вопросе, как легче перенести ФГДС желудка, перед началом процедуры обладателям съемных зубных протезов нужно избавиться от этой конструкции. Если у пациента есть аллергия на какие-либо медикаменты, об этом тоже нужно сообщить заблаговременно.

Как облегчить процедуру

Процедуру стараются сделать максимально комфортной для пациента. Поэтому предварительно ему дают раствор местного анестетика для полоскания горла (иногда используют такие средства в форме спрея), чтобы уменьшить чувствительность глотки. Уже через несколько минут слизистые оболочки немеют, после чего можно переходить к основной части, когда пациенту нужно зажать между зубами специальный загубник – это нужно для введения эндоскопа.

Вот здесь могут возникнуть неприятные ощущения, связанные с прохождением эндоскопа из горла в пищевод. Пациент может сам облегчить эту процедуру, если в этот момент сделает вдох и расслабится, а затем еще выполнит глотательное движение, во время которого врачу будет проще ввести эндоскоп.

как проще перенести фгдс

С детьми ситуация немного другая. Малышам в возрасте до 6 лет эту процедуру можно делать только под общим наркозом. Это касается и людей с повышенной чувствительностью.

Если ФГДС проводится только для диагностики, то вся процедура занимает не больше 10 минут. Если производятся дополнительные манипуляции – все это может растянуться на 20-30 минут. Заключение обычно врач выдает через час. Все это время пациент будет находиться под медицинским наблюдением. Результаты биопсии обычно приходят в течение недели.

Диета после ФГДС

Этот вид гастроскопии представляет собой достаточно серьезное вмешательство. Особенно если при нем производят еще и биопсию. Поэтому после проведения процедуры в отношении питания также следует придерживаться определенных правил. Если ФГДС предусматривала только осмотр слизистых и была проведена без осложнений, то первый прием пищи возможен уже через час после окончания гастроскопии. Если возникли какие-то сложности, врач может порекомендовать увеличить это время.

Вообще после ФГДС рекомендуется придерживаться лечебной диеты № 1, которая обычно назначается людям, страдающим гастритом или язвой. Как правило, такой рацион актуален в течение одной или двух недель, а дальше все зависит от результатов обследования. Если же во время гастроскопии был осуществлен забор тканей для биопсии, то врач может порекомендовать соблюдение диеты в течение 2-3 недель.

Такая диета означает щадящий режим для желудка и кишечника. Это означает, что блюда подаются теплыми, но не горячими и не холодными. Регламентируются методы кулинарной обработки – продукты можно варить, готовить на пару, запекать без корочки, но не жарить.

Запрещенные блюда

Запрещаются все блюда, которые могут раздражать слизистую или вызывать повышенную выработку желудочного сока. Помимо специй, в этот список входят:

  • газированные напитки, даже без сахара;
  • любой алкоголь;
  • крепкие бульоны;
  • маринованные овощи;
  • выпечка из сдобного теста;
  • все виды капусты (из-за способности к повышенному газообразованию);
  • черный чай и кофе.

Рекомендуемые блюда

После диагностики для щадящего режима рекомендуют слизистые супы, каши, сваренные на воде, подсушенный хлеб или тосты, а также мясо нежирных сортов и паровые омлеты. На десерт можно съесть печеное яблоко.

В первый день после диагностики стоит пить только чистую воду без газа. На второй день уже можно пить отвар шиповника, кисель и т. д.

Как легче перенести ФГДС: медикаментозный сон

Методика ФГДС с медикаментозным сном или седацией используется уже два десятилетия. Сначала она практиковалась только в элитных столичных клиниках, сегодня такие исследования стали более распространенными.

как пройти фгдс

От обычной методики она отличается тем, что перед началом обследования пациенту делают внутривенную инъекцию седативного препарата, и человек погружается в сон. Дальше процедура осуществляется в обычном порядке, то есть через рот вводится эндоскоп, из пищевода он попадает в желудок, но человек не испытывает боли или дискомфорта, поскольку такой искусственный сон является более глубоким. Действие препарата рассчитано на 40 минут, этого достаточно для проведения обследования.

После этого пациент просыпается, но и в этом случае он не испытывает дискомфорта, поскольку медикаментозный сон не является общим наркозом, и он легко переносится большинством пациентов. Поэтому после пробуждения нет ни вялости, ни заторможенности, ни трудностей с ориентированием, по крайней мере - не больше, чем после обычного сна. Через 5 минут после пробуждения человек может встать, и еще через час он уже может покинуть медицинское учреждение. Правда, водить машину в этот день все равно нельзя.

Преимуществом этого метода является то, что пока пациент находится в состоянии сна, врач имеет возможность провести более широкий спектр исследований, в том числе выявить наличие бактерий хеликобактер пилори, которые являются возбудителями гастрита и язвы, определить уровень кислотности желудочного сока и провести биопсию.

Правила подготовки к процедуре с медикаментозным сном

По отзывам, как легче перенести ФГДС при условии погружения в медикаментозный сон, процедура требует более серьезного подхода. Дело в том, что в данном случае подходящий препарат, который и вводит пациента в медикаментозный сон, должен подбирать анестезиолог. И для подбора средства этому специалисту понадобится увидеть результаты клинического анализа крови и флюорографии. А если пациент старше 40 лет, то ему рекомендуют дополнительно сделать ЭКГ.

фгдс: как легче перенести

Электрокардиограмма нужна для того, чтобы анестезиолог был уверен в том, что при погружении в сон у пациента не возникнут нарушения сердечной деятельности, не будет проблем с дыханием. Впрочем, такие проблемы являются противопоказаниями и для проведения обычной гастроскопии, просто пациент в случае их возникновения может сообщить об этом врачу, и процедура будет прекращена. Но и в ситуации с обычным ФГДС пациентам постарше стоит сделать ЭКГ – на всякий случай.

Заключение

При ответе на вопрос, как легко перенести ФГДС, из отзывов следует, что современное оборудование практически исключает травмы. Тем не менее если пациент испуган, испытывает стресс при подобных обследованиях, всегда есть вероятность, что он непроизвольно дернется. Поэтому таким людям лучше выбирать процедуру с медикаментозным сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.