Монокулярная повязка: назначение, особенности наложения

Монокулярная повязка используется для защиты глаза при травмах либо заболеваниях века, брови, глазного яблока. Она обеспечивает покой поврежденному органу. В качестве подкладочного материала используется стерильная салфетка. Она фиксируется на голове широким бинтом. Рассмотрим подробнее, как правильно наложить перевязочный материал на один глаз.

Когда необходима монокулярная повязка?

Перевязочный материал на один глаз нужен в послеоперационный период в ситуациях, когда рефлекторное движение травмированного глаза под салфеткой не мешает процессу заживления. Если органу необходим полный покой, закрывают салфетками оба глаза. Повязка противопоказана при обострении конъюнктивита, бактериальной инфекции и воспалительных процессах.

Порядок подготовки перевязочного материала

Повязка на один глаз

Для перевязки пригодна гигроскопичная вата, из которой изготавливают ватно-марлевые подушечки. Ватную прослойку перекладывают двумя слоями марли. Подкладочный материал может быть в форме круга диаметром 4-5 см или квадрата со стороной 4-5 см. Обрезку его по размеру лучше всего выполнять, когда салфетка собрана. Готовая марлевая подушечка должна быть стерильной.

После операции используют монокулярную повязку в виде занавески. Ее закрепляют на лбу медицинским скотчем шириной 1 см. Марлевую салфетку изготавливают длиной 16 см и шириной 9 см из стерильного бинта. Заготовку складывают пополам, ватную прослойку не используют. Для гигиены век применяют стерильные шарики из ваты. Ими наносят кремы, гели и другие лекарственные препараты.

Особенности фиксации

Наложение повязки

Повязку (на один глаз) шириной 6-7 см надевают после оперативного вмешательства по удалению глазного яблока. Фиксацию делают плотно к глазу, но при этом бинт не должен надавливать на него и вызывать неприятные ощущения за ухом. Способ наложения на правый и левый глаз отличается незначительно. При накладывании на последний бинт левой рукой направляют слева - направо, на первый – правой рукой ведут справа-налево.

На закрытый глаз кладут стерильную ватно-марлевую салфетку. Начинают фиксацию со стороны больного органа по направлению от уха. Край бинта прижимают у мочки уха. Салфетку закрепляют круговыми движениями вокруг лба. Бинт прокладывают по направлению к здоровому глазу, затем его ведут под ухом вверх, покрывая салфетку со стороны носа. Через затылок бинт проводят к мочке уха. Необходимо сделать 4-5 кругов. Последний круг выполняют вокруг лба, фиксируя завязку со стороны здорового глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.