Свято-Филаретовский православно христианский институт: история, адрес, ректоры и факультеты

Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ) — это первый в России богословский вуз, открытый еще при советской власти. Обучение в нем доступно и священникам, и мирянам. Учредителем учебного заведения является религиозная организация «Сретение». Институт аккредитован государством. Владеет двумя лицензиями — церковной и светской.

История

Свято-Филаретовский православно-христианский институт был открыт в 1988 году. Обучение в нем начали 12 студентов по программе, разработанной ректором Георгием Кочетковым, о котором подробнее будет рассказано далее.

Первые годы работы, во времена советской власти, заведение функционировало неофициально. В 1992 году была осуществлена регистрация, учреждение назвали Московской высшей православно-христианской школой. Московский патриарх Алексий II благословил заведение.

1994 год ознаменовался открытием заочного отделения по богословскому направлению, что предоставило возможность обучения иногородним студентам. В 2001 г. начал деятельность Богословский колледж, в 2005-м — религиоведческий факультет. С 1998 года институт занимается катехизацией (обучением основам веры) членов православной церкви, с 2009 года в нем можно получить диплом бакалавра теологии, соответствующий требованиям государства.

В честь Филарета Московского институт был назван в 1995 году, а через два года в нем по благословению патриарха была устроена часовня во имя этого святителя.

Направления обучения

Факультетами Свято-Филаретовского православно-христианского института на сегодняшний день являются:

  • богословский;
  • религиоведческий.
свято филаретовский православно христианский институт

Высшее профессиональное образование можно получить в сфере теологии, а также дополнительное — по теологии, основам православной культуры.

На факультете богословия магистратура длится два года, бакалавриат очно — четыре года, заочно и очно-заочно — пять лет.

На релфаке длительность обучения — два года. Это программа профессиональной переподготовки.

Также в вузе могут обучиться учителя и повысить свою квалификацию по преподаваемым в школах предметам, тематически связанным с основами религиозного воспитания.

Обучение платное.

Основатель вуза

Ректором Свято-Филаретовского православно-христианского института является отец Георгий Кочетков. Это личность неоднозначная. Свою религиозную деятельность Георгий Кочетков начал в СССР, из-за чего попал под пристальное внимание КГБ. Начав в 70-е годы собирать свою библиотеку духовной литературы, он делал это тайно, храня экземпляры книг в разных местах. Такие действия необходимы были для того, чтобы КГБ сразу не могли конфисковать все книги.

свято филаретовский православно христианский институт факультеты

Сегодня Георгий Кочетков занимается катехизацией и помощью людям в их воцерковлении, переводит на русский тексты богослужений с греческого и церковно-славянского языка, благодаря чему встретил критику в рядах некоторых православных лидеров. Его оппонентами считаются Александр Дворкин, Тихон Шевкунов, Дмитрий Смирнов и другие. Иногда отца Георгия в православных рядах прямо называют «обновленцем» и говорят о «баптистском содержании» литургии, проводимой священником. Эти явления выражаются в:

  • совместном пении «Отче наш»;
  • обряде «хлебопреломления»;
  • неканонической молитве верующих;
  • харизматических возгласах на литургии во время причастия и после него.

Некоторые богсловские труды отца Георгия были запрещены к распространению в среде верующих, поскольку не соответствуют догматам Русской Православной Церкви.

На протяжении последних 15 лет отец Георгий служит в Новодевичьем монастыре.

Деятельность вуза

С самого начала существования в институте проходят различные международные конференции по богословским вопросам. Сейчас они проводятся дважды в год. Осенняя посвящается церковно-общественным вопросам, а весенняя — богословско-практическим.

свято филаретовский православно христианский институт история

Многие проекты проводятся в рамках сотрудничества вуза с РГГУ. Например, в 2011 году это был ряд программ, посвященных академику Сергею Аверинцеву.

Издательство

Оно было открыто при институте в 1991 году. С тех пор там были изданы многочисленные философские и богословские труды С. Булгакова, А. Шмемана, Н. Афанасьева, архимандрита Керна и других. Были переведены работы зарубежных православных деятелей — А. Яннулатоса, И. Зизиуласа, Г. Ходра, И. Мейендорфа и других.

Среди изданий также:

  1. Материалы проведенных конференций за весь период.
  2. Богословский альманах «Свет Христов».
  3. Переводы богослужений на русский с комментариями в рамках серии «Православное богослужение».
  4. Учебник «Христианский храм».
  5. Разнообразные катехизисы.
  6. Журнал «Православная община».

Попечители и известные деятели

В 1996 году у Свято-Филаретовского православно-христианского института стали появляться попечители. На сегодняшний день ими являются Петрос Василиадис (греческий богослов), Алексей Старобинский (физик-теоретик), Адриано Роккуччи (римский доктор истории), епископ Серафим, Евгений Верещагин (филолог) и многие другие выдающиеся личности.

В разные периоды времени в заведении преподавал академик С. Аверинцев, протоиерей Павел Адельгейм, иеромонах Михаил Арранц и другие.

В преподавательский состав Свято-Филаретовского православно-христианского института сейчас входят как опытные, так и молодые педагоги — в том числе выпускники СФИ.

свято филаретовский православно христианский институт адрес

Ассоциация

При Свято-Филаретовском православно-христианском институте организована Ассоциация выпускников и студентов (АВиС). В нее входят более 50 человек, некоторые из них занимаются преподаванием.

Ассоциация занимается издательством альманаха «Свет Христов просвещает всех». В нем могут публиковать свои работы и студенты, и преподаватели вуза.

АВиС была образована в 2006 году, 2 декабря, в день почитания свт. Филарета. Целью ее деятельности является организация студенческой жизни в институте. В конце зимней сессии по традиции проводится совместная трапеза — агапа, во время которой студенты и преподаватели могут пообщаться и поделиться своими впечатлениями, переживаниями, мыслями.

Как найти?

СФИ на карте

Адрес Свято-Филаретовского православно-христианского института: г. Москва, ул Покровка, д. 29. Ближайшие станции метро: «Курская», «Сретенский бульвар», «Чистые пруды».

СФИ открыт ежедневно по будням с 9:00 до 18:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.