Лакун – это миндалевидная впадина. Профилактика, лечение тонзиллита

Лакун – это гнойное образование на стенках небных миндалин, которые также называют гландами. При воспалении слизистой горла при ОРВИ или ОРЗ они служат «защитными вратами». Лакун – это место скопления гноя, который как бы удерживается, не попадая внутрь организма. Если не лечить такое недомогание, развивается лакунарная ангина или тонзиллит.

Понятие лакунарной ангины

Лакунарная ангина – разновидность острого инфекционного заболевания, которое локализуется в области миндалин. Его называют лакуном. Это гной, скопившийся на задних стенках горла. Миндалины отвечает за местный иммунитет. Если они воспалены, с болезнью борется весь организм. Лимфатическая ткань в области неба имеет лакуны – небольшие углубления, которые представляют собой пустоты. При поражении небных миндалин они заполняются белым налетом, гноем.

Воспалительный процесс в организме, образованный в области гланд, называется тонзиллитом. Если он сопровождается резким спадом в работе местного иммунитета, ангина (тонзиллит) именуется вирусной. Как только присоединяется инфекция, болезнь носит характер лакунарной, образуются пробки в горле. Поэтому стоит говорить о недуге, как о вирусном поражении организма, где присоединяется инфекция на фоне ослабленного иммунитета.

Чем отличаются лакунарная и фолликулярная ангина?

виды ангин

Самыми распространенными типами заболевания являются фолликулярная и лакунарная ангина.

Лакунарная форма характеризуется следующими особенностями:

  • Красное горло.
  • Лакуны миндалин выражены белым налетом.
  • Гнойные воспаления могут отдавать в желтоватый оттенок.
  • Налет с миндалин можно снять достаточно просто.

Фолликулярная форма несколько отличается клиническими показателями течения болезни:

  • Миндалины покрыты крупинками.
  • Могут встречаться пузырьки желтого цвета.
  • Сильные боли сопровождает сыпь.
  • Увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью.

Динамика течения недуга проходит также: на каждом этапе по-разному с проявлением нескольких симптомов.

Причины появления лакун, как следствие заболевания

болит горло

Основным признаком любой ангины считается температура. Она появляется резко, сразу высокая – до 39–40 градусов. Выражена общая слабость организма. Спустя несколько часов человеку больно глотать, потом ощущается сдавленность в области гланд – они отекают, гной скапливается в лакуне. Мышечная ткань ослабевает, появляется озноб, боль в шейном отделе позвонков.

Нижние лимфатические узлы увеличиваются, что является причиной неудобства в разговоре, пережевывании пищи и не только. У детей ангина проявляется дополнительными симптомами:

  1. В дошкольном возрасте ребенок жалуется на обильное слюноотделение.
  2. Если боли в горле сопровождаются тризмом жевательных мышц, у ребенка протекает активная фаза ангины.
  3. При наблюдении острых болей возможно присоединение инфекции, как при отите.
Промывание лакун как лечение

Некоторые люди отмечают тянущие боли в области мышечной лакуны, которая расположена вблизи лимфатических узлов в паховой области.

Инкубационный период болезни и лечение

Тонзиллит коварен тем, что не всегда удается его вовремя обнаружить. Точно определить, когда началось все, практически невозможно. В медицинской практике установлено, что лакунарная ангина полностью зависит от состояния иммунитета человека:

  1. Если он здоров, инкубационный период продлится неделю-две.
  2. Если он простывший, иммунитет ослаблен, инкубационный период достигнет своего пика спустя 3–4 дня.
  3. Инкубационный период отсутствует, если человек болен инфекционным заболеванием, длительностью от недели и больше.
промывание лакун

При этом особенности проявлений бывают разными. Лакунарная ангина не всегда протекает с температурой: человек ощущает сначала недомогание, покраснение лица и одновременно бледность отдельных участков. Также выделяют такие состояния, как хронический тонзиллит. Предрасположенность к нему имеют те, у кого наблюдаются постоянные ОРВИ, аденоиды, увеличенные миндалины, где постоянно скапливается слизь из носовых пазух.

Лакун – это «удобное» место для бактерий. Слизистая всегда увлажнена, питается микробами из слюны. Лечить нужно не миндалины, а болезнь, которая приводит к появлению гноя и налета. Отложения, неприятный запах – не всегда результат неправильного ухода. В мировой практике не применяется промывание лакун, как профилактическая мера. Давно изобретены спреи и растворы для обработки горла, которые помогают удалить отложения и защитить слизистую от воспалительного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.