Можно ли летать на самолете после инсульта: мнения врачей, все "за" и "против"

В статье постараемся разобраться, можно ли летать на самолете после инсульта и чем это чревато.

От болезней в этом мире никто не застрахован, некоторые из них могут серьезно угрожать жизнедеятельности человека. К примеру, у инсульта вторая позиция в списке смертельно опасных недугов. Что это за патология и чем она опасна для пациента?

Инсульт является нарушением кровообращения, вызывающим отмирание клеток в головном мозге, результатом будет либо летальный исход, либо инвалидность разной степени тяжести.

можно ли летать после инсульта

Инсульт: основные причины

Можно ли летать на самолете после инсульта, разберемся ниже. А пока узнаем, что провоцирует недуг.

Главная причина этой опасной патологии – это то, что один из сосудов мозга закупоривают сгустки крови или инородные предметы. Крови через это заграждение не пробиться, в итоге возникает острое кислородное голодание, и часть клеток отмирает. Это явление носит название "ишемический инсульт". Можно ли летать после такой патологии, лучше выяснить заранее.

Геморрагический инсульт – это когда разрывается артерия, и кровь растекается по внешней ткани мозга, что приводит к отеку, под которым происходит гибель клеток и нервных волокон.

после микроинсульта можно летать на самолете

Главное – своевременная помощь

Этот недуг для здоровья человека очень опасен, половина случаев заканчиваются летальным исходом. Но если вовремя оказать пациенту медицинскую помощь, жизнь его можно будет спасти. После того как инсульт произошел, больного в течение 3-4 часов нужно поместить в палату реанимации, в некоторых случаях потребуется операция нейрохирурга. Чем меньше времени займет дорога до больницы, тем выше шансы на то, что человек останется жив и не станет инвалидом. Однако площадь пораженного участка мозга имеет важное значение: серьезных осложнений не избежать, если она велика.

Долгая реабилитация

Даже при успешно проведенной операции пациент еще долго будет проходить реабилитацию. Большинство людей после инсульта заново учатся жить и бороться с негативными последствиями недуга. Привычная жизнь у пациента в среднем может начаться только спустя 2 месяца. Гораздо большее время требуется для возвращения к трудовой деятельности; вождение машины или командировки в другие города и страны многим недоступны очень долго.

Пациенты, перенесшие в недавнем прошлом инсульт, у кого жизнь полностью или частично была связана с путешествиями, задают вопрос докторам: «Можно ли летать на самолете после инсульта?»

можно летать после инсульта

Разрешат ли перелет?

Как правило, ответ врачей будет положительным. Использовать авиатранспорт можно, но только есть определенные условия и ограничения. Об этом важно помнить. Проблема в том, что, по сути, перелет является утомительным и трудным процессом даже для здорового человека.

Из-за сильных перепадов давления, стресса и паники, неблагоприятной атмосферы в салоне самолета может возникнуть повторное кровоизлияние в мозг, которое для большинства пациентов будет смертельным. Особенно страшно то, что не будет оказана квалифицированная помощь, ведь на высоте это сделать невозможно.

Какие моменты стоит учесть?

Итак, каково мнение медиков о том, можно ли летать после инсульта? Обычно лечащие врачи разрешают такие путешествия, если учтены следующие моменты:

  • Сколько времени прошло. Если после операции прошло более полугода, но не меньше 2 месяцев. Большой плюс, если в течение этого периода опасные для здоровья осложнения не возникли. То есть после полного восстановления после инсульта можно летать.
  • Качество реабилитации. Восстановительный период для пациента завершен успешно, применялись массаж и физические упражнения.
  • На каком уровне находится артериальное давление? Оно должно быть в норме, без резкого подъема и понижения, порог в 140/90 не должен быть превышен. Важен регулярный прием назначенных лекарственных препаратов.
  • Подвержен ли пациент аэрофобии? Можно ли летать после инсульта головного мозга, если есть страх перед полетом? Крайне важно, чтобы человек не страдал аэрофобией, так как она провоцирует сильное волнение и стресс.

Если соблюдаются все условия и у пациента есть уверенность в своих силах, то ему разрешают летать и предписывают определенные рекомендации.

после полного восстановления после инсульта можно летать

Подготовка должна быть правильной

Продолжаем разбираться в том, можно ли летать после инсульта. Заблаговременно пациент должен готовить себя и свои сосуды к высокой нагрузке.

В процесс подготовки входит:

  • Прием определенных препаратов. Чаще всего врачи выписывают специальные кроворазжижающие лекарства (самым популярным считается аспирин), препятствующие тромбообразованию в сосудах и рецидиву патологии.
  • Прохождение обследований. Перед полетом требуется провести электрокардиограмму и ультразвуковое исследование сосудов головы. Это требуется для исключения вероятности образования аневризмы. Во время полета не исключены перепады давления, и может произойти разрыв аневризмы, что приведет к фатальному кровоизлиянию в мозг в самолете после инсульта.
  • Собственная аптечка. Пациент должен заранее предусмотреть, какие лекарства возьмет с собой в самолет. Аптечка должна состоять из медикаментов, стабилизирующих давление, и успокоительных, также не лишними будут препараты против укачивания.

Если подготовка проведена пациентом правильно, то можно летать после инсульта.

Также путешествие будет комфортным, если приобрести специальные подушки под голову, таким способом ненужная нагрузка на шейный отдел и сосуды будет снижена. Перед полетом противопоказана излишне жирная пища, лучше предпочесть легкую еду.

летать самолетом после инсульта

Усугубление симптомов на высоте

На высоте происходит усугубление типичных симптомов гипертонии:

  • Возникновение мигрени — цереброваскулярного заболевания вследствие длительного спазма сосудов головы. Опасным осложнением является мозговая форма гипертонической болезни (инсульт). Чтобы артериальная гипертензия не протекала в злокачественной форме, стоит победить мигрень на начальной стадии.
  • Появление давящей загрудинной боли. Сердце работает в усиленном режиме, поэтому неприятные ощущения в груди могут оказаться стенокардией. Если имеется в анамнезе диагноз ишемии миокарда у гипертоников, им летать на самолете стоит с большой осторожностью.
  • Наличие сильной одышки. Ограниченное пространство и поднятие на высоту приводит к ощущению нехватки кислорода, не исключено появление рефлекторной одышки в ответ на стресс. Чтобы не возникло настоящего удушья, у пациента дыхание должно быть глубоким и ровным, на помощь могут прийти кислородные коктейли.
  • Развитие тахикардии. Напряженная работа сосудов приводит к учащенному сердцебиению, ведь они быстро перекачивают большое количество крови. Это ведет к спазму сосудов и напряжению их стенок.

Может, стоит выбрать другой транспорт?

Ответственность за свое состояние человек во время путешествия должен брать на себя. После микроинсульта можно летать на самолете. Однако если есть возможность выбора вида транспорта, лучше предпочесть автобус или поезд. Пусть добираться придется дольше, зато многих неприятных моментов со здоровьем удастся избежать.

можно ли летать после ишемического инсульта

Чем опасны перелеты после инсульта?

Однако у пациента во время перелета в любом случае могут возникнуть различного рода проблемы, которые нельзя предусмотреть заранее.

Итак, проблемы могут быть следующие:

  • Сухость воздуха. Кожа быстро сохнет по причине работы кондиционеров в самолетах, неприятно то, что и организм быстро обезвоживается. А ведь это провоцирует сгущение крови в сосудах, что может обернуться смертельной опасностью для человека после инсульта.

Поэтому нужно побольше употреблять жидкости, но не чая и кофе, а именно чистой воды, причем негазированной. Алкогольные напитки строго под запретом, их влияние губительно для сердечно-сосудистой системы, как результат может случиться инфаркт.

Долгое положение сидя

Пассажиры в самолете долгое время пребывают без движения. Гиподинамия может спровоцировать тромбообразование, как результат — рецидив инсульта. Эта возможность будет выше, чем дольше продолжается перелет. Обычно полеты длятся более пяти часов, поэтому часто у пассажиров отекают стопы.

Использование компрессионного белья под обычной одеждой поможет это предотвратить. Женщины могут купить специальные компрессионные колготки. Они разгонят кровь в месте ее застаивания. Иногда допустимо встать с места хотя бы раз и погулять по салону, разумеется, когда это не запрещено. Для разгона крови по телу хорошо повращать кистями рук, стопами и шеей. В общем, простая оздоровительная гимнастика поможет.

Дискомфорт

Сидеть долгое время неудобно из-за малого расстояния между креслами. Для улучшения своего положения можно разуться и надеть тапочки, тем самым кровь в стопы будет лучше поступать. Не лишним будет пользоваться специальной подушкой под шею, о ее пользе уже говорилось выше.

Стресс, волнения, страх

Этого лучше стараться избегать. Волноваться во время перелета нормально. Этим одинаково страдают и женщины, и мужчины. Чтобы уровень стресса был снижен, пьют успокоительное: безопасен препарат «Ново-Пассит» или настойка валерианы.

Самыми опасными моментами перелета для пациента будут взлет и посадка, а также турбулентность.

Посадка и взлет

Их главная опасность состоит в том, что в это время меняется атмосферное давление. Это негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. В салоне кислорода становится меньше, что приводит к головокружению, одышке и проблемам в работе сердца. Это все неблагоприятно влияет на пациента после инсульта и может вызвать повторное кровоизлияние. Чем еще опасен полет на самолете после инсульта?

Турбулентность

Появляется неприятная вибрация, когда самолет попадает в воздушные ямы. Сердечный ритм под ее воздействием может нарушиться, так же как и кровообращение и подача крови в головной мозг. Образуется новый тромб, а впоследствии и повторный инсульт.

Единственным советом в этом случае будет следующий. Нужно успокоиться и попробовать заснуть. При исполнении всех рекомендаций врачей ничего плохого случиться не должно, особенно если на протяжении всего полета пациент держал под контролем уровень давления, употреблял достаточно жидкости и разминал ноги. Путешествие пройдет с комфортом и без серьезных последствий. Как летать самолетом после инсульта?

Как больного человека перевезти самолетом?

Избежать многих проблем при перелете можно, если особое состояние организма оговорить заранее с авиаперевозчиком еще на стадии бронирования билета.

Важно понимать, что если перевозка предполагает трансфер, то условия нужно согласовывать по всему маршруту следования.

Есть ли ограничения по возрасту у стариков? Если у пожилого человека нет особых проблем со здоровьем, то наличие медицинского свидетельства и сопровождения не потребуется. Человек нуждается в помощи только при посадке-высадке.

На этапе бронирования билета об ограниченной подвижности и возможной дополнительной помощи следует уведомить (об особой диете, специальных услугах — к примеру, получения в аэропорту коляски, каталки) и др.

Пассажирам, нуждающимся в особой помощи в салоне самолета, должно быть выдано врачом медицинское свидетельство.

можно ли летать после инсульта головного мозга

При необходимости иметь сопровождающее лицо, второе место в салоне предоставляют рядом с носилками.

Посадку больных производят до посадки остальных пассажиров, а высадку — после всех.

Инвалиды должны летать с сопровождающими лицами. Если транспортировку осуществляют под наблюдением перевозчика, то нужно заранее получить согласие у самой компании, причем оно должно быть оформлено в письменной форме.

Людей, лишенных зрения или слуха, также необходимо сопровождать. Если это не представляется возможным, то может присутствовать на борту собака-поводырь. Обычно такая собака может находиться в салоне без клетки, если:

  • человек от животного зависит;
  • есть справка о дрессировке под такие нужды;
  • у нее имеется намордник, животное расположено у ног человека.

Перед любым перелетом лиц, которые находятся в особых состояниях, следует получить консультацию лечащего врача.

Для того чтобы полет мог совершить больной, инвалид или пожилой на рейсовом самолете, и эти категории граждан нуждаются в уходе, выкупается определенное количество мест для сопровождающих — медперсонала, близких людей.

Мы рассмотрели вопрос, можно ли летать на самолете после инсульта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.