Лечение гайморита цикламеном в домашних условиях: способы, рецепты, отзывы

Лечение гайморита цикламеном начали проводить сотни лет назад. Высокую эффективность средства, способствующую очищению от слизи и гноя пазух носа, заметили древние лекари-травники. Сегодня полезные свойства корня цикламена подтвердили лабораторные исследования. На основе экстракта изготавливают различные препараты.

цикламен лекарство от гайморита

Эффективность лекарств с цикламеном от гайморита

Сок цикламена использовали еще в древнем Риме. Он помогал при гнойных ранах, нарывах, стимулировал процесс родов, избавлял от подагры, головных болей, ревматизма, положительно влиял на мужскую потенцию. Славянская медицина растение не применяла, но его хорошо знали целители Грузии. Самый первый медикамент на основе цикламена для лечения гайморита был произведен именно в Грузии («Насодрен», ОАО «Ивериафарма»).

Современные фармацевты заинтересовались такими обширными лекарственными свойствами растения. На сегодняшний день в продаже имеются препараты, содержащие его экстракт. Ими лечат синуситы, насморк. Подходит цикламен и для лечения гайморита. К наиболее известным средствам относят «Синуфорте», единственный активный компонент которого - лиофилизат сока и экстракта клубня цикламена европейского.

В клубнях содержатся сапонины, а именно алкалоид цикламин. Влажная среда способствует превращению этого алкалоида в цикламеритин. Им раздражаются нервные окончания слизистых, в результате резко увеличивается выработка и отток слизи. Все это ведет к спаданию отека, разжижению жидкости и имеющихся гнойных масс, они с легкостью выходят наружу.

На чем основан механизм действия?

Лечение гайморита цикламеном основано на том, что он выступает стимулятором секреции (слизистая оболочка носа раздражается, усиленный природный дренаж провоцируется), мощным антисептиком (убивает вирусы и микробы). Он снимает воспалительные процессы и избавляет от боли. Эффект наступает уже спустя пару минут и продолжается до двух часов, весь этот период наблюдается отхождение серо-мукозных выделений.

лечение гайморита цикламеном в домашних

Где можно взять цикламен?

Для терапии обычно применяют цикламен дики, растущий в лесу, или европейский (дрякву). У него клубневая корневая система, достигающая ощутимых размеров только через два года. В домашних условиях обычно выращивается такой сорт, как персидский цикламен, ведь сапонины имеются в одинаковых количествах во всех разновидностях. Домашние цветки применяются, если они выращены из семян самостоятельно, не подойдет покупное голландское растение, поскольку его обрабатывают химикатами.

Медикаменты на основе цикламена

Содержащимися в корнях высокоактивными веществами, эфирными маслами и органическими кислотами оказываются следующие эффекты:

  • улучшается самостоятельный выход патологического секрета из пазух носа по причине их раздражения;
  • ускоряются процессы регенерации и самоочищения;
  • снимается воспаление слизистой носа;
  • оказывается антисептическое и противомикробное местное действие.

Приготовить лекарственное средство на основе данного растения можно самостоятельно из корней выращенного цикламена. Есть в продаже и аптечная настойка. Как проводится лечение гайморита цикламеном в домашних условиях, расскажем ниже.

гайморит лечение цикламеном

Рецепты приготовления в условиях дома лекарств из цикламена

Из корня цикламена можно сделать капли, мази и настойки, а затем использовать их в борьбе с гайморитом.

В растение накапливается и производится некоторое количество ядовитых веществ, поэтому применять его нужно осторожно.

Во процессе изготовления лекарственного средства:

  • должна соблюдаться дозировка и пропорции, которые указаны в рецепте;
  • нужно ополаскивать руки после каждого контакта с растением;
  • не трогать руками слизистые глаз;
  • не давать детям.

Перед изготовлением и использованием любого средства на основе цикламена нужно получить консультацию у врача. Отоларинголог подберет самое подходящее для каждого конкретного пациента, расскажет о необходимых дозировках. Итак, приведем рецепты для лечения гайморита цикламеном.

Капли для разжижения и выведения слизи и гноя из пазух изготавливаются следующим образом. Корень растения натирается на терке, кашица отжимается и процеживается сок. Затем его нужно разбавить водой в пропорции 1:4. Настаивают в холодильнике. Закапывают по утрам в каждую ноздрю по 1 разу, после чего нужно оставаться в покое в течение десяти минут. Курс терапии продолжают в течение недели.

лечение гайморита соком цикламена

Капли, действие которых направлено на устранение сухости слизистой носа. Чтобы их изготовить, сок цикламена смешивают с подсолнечным маслом. Пропорция 1:1. Дают настояться в течение трех дней в темном месте. Каждый день по 2 капли применяют в каждый носовой проход. Курс продолжают в течение недели.

Мазь. Приготовление: сок растения смешивается с мазью Вишневского, соком алоэ, коланхоэ в равных пропорциях. Этим средством пропитывают ватные тампоны и закладываются в ноздри. Выдерживают полчаса. Курс продолжают 14 дней.

Чтобы приготовить настойку, 2 г измельченного корня цикламена заливают 100 мл кипятка. Дают настояться 1 час. Настой нужно разводить в пропорциях 1 чайная ложка на 1 л кипяченой воды. Применяют по 2 капли в каждую ноздрю до пяти раз в сутки.

Отзывы

Отзывы о применении сока цикламена при гайморите в основном положительные, причем люди хвалят именно капли, они показывают более быстрые видимые результаты. Воздействие очень сильное, поэтому патологическое содержимое выводится уже через пару дней. Средство борется с заложенностью носа путем учащения чихания. Это может происходить непрерывно первые 30 минут после закапывания.

Не всем подходит такое агрессивное воздействие, тогда лучше обратить свое внимание на мазь или настойку. У них эффект не такой выраженный, зато побочные явления возникают реже.

Лечением гайморита цикламеном в домашних можно навредить, если терапия будет продолжаться при появлении любых неприятных ощущений. При жжении, боли, жаре или других недомоганиях стоит сразу же прекратить использовать цикламен, носовые пазухи следует тщательно промыть. Нужно получить дополнительную консультацию врача, который проведет осмотр состояния слизистых и скорректирует лечение.

Аптечные препараты с экстрактом цикламена

В продаже имеются медицинские препараты, содержащие экстракт цикламена. «Синуфорте» в каплях. Его лучше использовать в начале заболевания и в качестве дополнительного препарата в комплексной терапии. Угнетающе действует на вирусную и бактериологическую инфекцию, способствует укреплению местного иммунитета.

цикламен для лечения

Капли «Неонокс». Лечат широкий спектр патологий носовой области. Их натуральным составом поддерживается нормальное функционирование слизистой, в итоге уходит излишняя сухость и уменьшается отечность.

«Синуслифт». Применяют, когда заболевание перешло в более тяжелую форму. Улучшается отход патологического секрета, снимается воспаление и отек, восстанавливается слизистая и подавляется размножение бактерий.

Любое лечение должно назначаться отоларингологом. Изменять дозировки и длительность терапии самостоятельно ни в коем случае нельзя, так можно только навредить.

Всегда ли проходит гладко лечение гайморита цикламеном?

Негативные реакции организма и противопоказания

У побочных действий от неправильного использования цикламена может быть очень неприятный характер. Их может спровоцировать индивидуальная непереносимость растения или же повышенная чувствительность слизистых.

Негативные реакции обычно состоят в:

  • аллергии;
  • рвоте;
  • чувстве жжения, болезненном зуде в носу;
  • повышенном потоотделении, жаре;
  • чихании, кашле;
  • судорогах;
  • нарушении в работе сердца и сосудов;
  • проблемах с дыханием.
цикламен лечение гайморита рецепт

Цикламен – это растение, накапливающее ядовитые вещества, поэтому его не должны применять:

  • люди с аллергией на цикламен;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети в возрасте до 2 лет.

Осторожный прием нужен при проблемах с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Отзывы о цикламене для лечения гайморита неоднозначные, как и о любом сильнодействующем веществе. Люди сообщают, что чаще всего средство хорошо помогает. Правда, бывают иногда аллергические реакции организма.

Чтобы эффект был максимальным, а риски сведены к минимуму, нужно получить консультацию специалиста. Им будет определена необходимая дозировка и способ терапии, а возможно, врач посоветует вообще не применять средство и заменит его другим. При терапии гайморита есть нужда в проведении базовой медикаментозной терапии, которую назначает отоларинголог.

цикламен для лечения гайморита отзывы

Последствия передозировки

Лечение гайморита соком цикламена нужно осуществлять с большой осторожностью. Повышенные дозы могут вызвать отравление, которое проявляется:

  • помрачением сознания;
  • головной болью и головокружением;
  • рвотой и тошнотой;
  • повышение температуры;
  • судорогами, бронхозпазмом, отеком легких, нарушением работы сердца.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед началом лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.