Томский планетарий. Описание, адрес

В статье представлена информация о томском планетарии. Это место будет интересным как для местных жителей, так и для туристов. Какова история планетария, его особенности? Также в статье будут указаны режим работы, адрес и стоимость билетов для посещения.

Томский планетарий является научно-просветительским учреждением. Он входит в число первых планетариев в СССР, которые установили оптико-механический аппарат.

История

г томск

В 1946 году государственный университет получит аппарат «Карл Цейс» (знаменитой немецкой фирмы), который был изготовлен еще в 1930-х гг, после чего он был установлен в помещении краеведческого музея. В 1950 состоялось открытие лекционного зала. За пару лет до этого Колпашевский институт получил аппарат «Упрощенный Планетарий».

С начала 80-х годов уже работал этот планетарий как самостоятельное учреждение. Он находился на Воскресенской горе. Позднее здание передали католической церкви. Тогда у планетария был нелегкий период, он переезжал с места на место. В 2005 году уже для планетария было построено новое здание. Через шесть лет после этого была куплена астрономическая система SpaceGate (цифровая), которая может давать изображение звездного неба на куполе, а также показывать годичное и суточное движение и контуры созвездий. Помимо этого, стала возможной демонстрация шоу-программы в формате 3D (на купол проецируется объемное видео). После таких новшеств планетарий в г. Томске стал цифровым.

Есть здесь «Звездный зал». В нем проводятся различные программы, конференции и встречи. На смотровой площадке установлен телескоп, через который ведутся ночные или же вечерние наблюдения.

Цена

Сколько стоит посещение томского планетария? В среднем цена билета составляет 150 рублей. Но есть дороже и дешевле - в зависимости от того, на какую программу или выставку вы собираетесь. Также стоимость билета будет дешевле для пенсионеров, школьников, а также групп. За фото- и видеосъемку нужно доплачивать. Если вы планируете делать снимки, то необходимо дополнительно заплатить 50 рублей. Те, кто будет снимать видео, должен заплатить 100 рублей.

планетарий в городе томск

Адрес и время работы

Находится планетарий по адресу: город Томск, проспект Ленина, 82а, строение 1.

Работает все дни, кроме воскресенья. В среду-пятницу принимает коллективные заявки с 10 утра до 17:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.