Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Проезд ребенка в поезде: правила, возраст, льготы, документы

Правила перевозки пассажиров должны соблюдать все транспортные компании. Если этого не сделать, можно столкнуться с серьезными проблемами и кучей проверок уполномоченными органами. Но о правилах пользования транспортом должны знать не только транспортные организации, но еще и население. Со скольки лет можно ездить на поезде в том или ином случае? Какие льготы есть у несовершеннолетних? И как не получить отказ в обслуживании при посадке? Ответы на все перечисленные вопросы и не только будут раскрыты ниже. Усвоить информацию весьма легко.

С какого возраста можно ездить на поезде одному

Разные правила

С какого возраста можно ездить на поезде? На данном типе транспортного средства разрешено передвигаться в любом возрасте. Но только до определенного момента придется заручиться сопровождающим.

На данный момент правила перевозки детей меняются в зависимости от типа следования поездов. Поэтому для междугородних и пригородных электричек придется рассмотреть все встречающиеся жизненные ситуации. Ничего трудного для запоминания во всем этом нет.

Междугородние перевозки

Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Чтобы дать правильный ответ на подобный вопрос, гражданин должен тщательно изучить правила перевозки. Например, на сайте РЖД.

Проезд детей в поездах дальнего следования (междугородних) в России разрешен в любом возрасте. Но, как уже было сказано, до определенного момента придется ездить с сопровождающими.

"Одиночная" поездка, без родителей или других сопровождающих, разрешена с десятилетнего возраста. До этого передвигаться на дальние расстояния самостоятельно нельзя.

Дальнее следование и исключение

Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Ответ на этот вопрос дан далеко не полностью. Придется изучить все существующие и часто встречающиеся в реальной жизни ситуации.

Как уже было сказано, на междугородних электричках разрешено ездить без сопровождения только с десяти лет. Но есть одно исключение из правил. Оно помогает путешествовать упомянутым способом до достижения десяти лет.

Подразумевается, что ребенок пользуется поездом междугороднего следования для отправки в образовательные учреждения. В данном случае поездки будут разрешены с 6-7 лет, как только несовершеннолетний отправится в школу.

Проезд детей в поездах с сопровождением

Важно: в описанном случае человеку придется доказать, что он действительно является школьником. Для этого требуется справка из школы установленного образца.

По городу

Пригородные электрички и поезда тоже пользуются у детей огромной популярностью. Особенно это касается крупных городов страны. Но со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождающих при подобных обстоятельствах?

Если ребенок решил воспользоваться транспортом пригородного движения, он может самостоятельно приобрести билет и получить соответствующее обслуживание с семи лет. Ждать десятилетнего возраста нет никакой необходимости.

Без оплаты билета - дальнее следование

С какого возраста можно ездить на поезде? Если в сопровождении взрослого человека - с рождения. В противном случае ответ уже известен. Ничего трудного или непонятно в этом нет. Далее поговорим о льготах и правилах перевозки детей в поездах.

В транспорте дальнего следования иногда можно не покупать на ребенка отдельный билет. Это возможно, если речь идет о провозе пассажира до пяти лет без занимания отдельного места. При этом один пассажир может бесплатно взять с собой на "борт" поезда одного ребенка.

Междугородние поездки и отдельное место малышу

Когда может потребоваться оплата отдельного билета на несовершеннолетнего? С уверенностью можно говорить о том, что она требуется тем, кто ездит на транспорте один. Исключение - наличие проездного или действие бесплатного проезда до школы при условии предъявления необходимых документов.

Правила РЖД

Если ребенку до 5 лет требуется отдельное место, оно должно быть оплачено. Только не в полной мере, а по детскому тарифу. Уточнить его необходимо заранее в кассе на вокзале.

Детские билеты для междугородних поездов

Но это далеко не вся информация, о которой необходимо помнить каждому потенциальному пассажиру поезда. С определенного возраста за ребенка придется платить. Но с какого?

На сегодняшний день при использовании поездов дальнего следования необходимо покупать детские билеты для детей в возрасте от пяти до десяти лет. Никаких исключений нет!

Безбилетный проезд по городу

Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Как уже было сказано, в случае пользования пригородным транспортом придется ждать семи лет. Раньше этого срока необходимо садиться на поезд в сопровождении хотя бы одного взрослого. Например, родителя или учителя.

А до какого возраста ребенку не требуется отдельный билет? На данный момент при использовании пригородных поездов оплачивать проезд не нужно за ребенка до 5 лет. Правда, лучше иметь при себе в этот момент какую-нибудь справку, указывающую на то, сколько пассажиру лет. Если малыш похож на младшеклассника, его сопровождающих могут попросить оплатить проезд.

Детский билет для езды по городу

Правила РЖД указывают на то, что с пяти лет ребенок должен ездить в поезде с купленным билетом. Если речь идет о пригородных транспортных средствах, с пяти и до семи лет поездка будет осуществляться по детским тарифам.

Как уже было сказано, сопровождающим несовершеннолетнего необходимо подготовить документ, указывающий на возраст малыша. А именно - свидетельство о рождении или усыновлении.

Когда покупать билет на поезд на ребенка

После 10 лет - информация по дальнему следованию

Проезд детей дальнего следования в России на данный момент требует, чтобы до 10 лет несовершеннолетние путешествовали только при сопровождении взрослых. С одним-единственным исключением мы уже ознакомились.

Стоит обратить внимание на то, что при использовании междугородних поездов ребенок, достигший 10 лет, должен будет оплачивать проезд. Причем по взрослым расценкам. По детскому тарифу уже путешествовать не представится возможным. Правда, школьник может рассчитывать на определенные льготы. О них расскажем чуть позже.

Школьники и городской транспорт

Мы выяснили, со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения родителей в том или ином случае. Практика показывает, что ничего трудного для понимания в предложенной информации нет. Как быть, если ребенку уже есть семь лет, а также он пользуется пригородными поездами?

После 7 лет, как нетрудно догадаться, необходимо приобретать для путешествия взрослый билет. Можно купить проездной, но он тоже будет продаваться по взрослым тарифам. Бесплатно проехать уже никак не получится! Придется либо тратиться по мере использования транспорта, либо сразу оплатить проездной билет.

Школьники в любых поездах

Отныне ясно, с какого возраста нужен билет на поезд при тех или иных обстоятельствах. Если ребенок может самостоятельно пользоваться общественным транспортом, ему придется приобретать взрослый билет. И это нормальное явление. Во всяком случае в отношении поездов.

Школьники могут воспользоваться льготами при поездках на упомянутом типе транспортных средств. Речь идет об использовании проездного школьного билета. Некоторых учеников могут полностью освободить от необходимости оплаты путешествия, но это огромная редкость. Чаще всего несовершеннолетние просто получают скидки. Их размер лучше уточнять в кассе вашего региона.

Путешествие на поезде с ребенком

До 14 лет

Что еще необходимо помнить об изучаемой теме? Дело все в том, что дети при путешествиях на дальние расстояния должны иметь при себе документы. Без них в услугах могут отказать. Пока несовершеннолетнему не исполнилось четырнадцать, придется подготовить гербовую справку о рождении. Она выдается при регистрации новорожденного в ЗАГСе. Но можно обойтись ее копией, которая заранее была заверена нотариусом.

После 14 лет придется брать с собой в поезд междугороднего хода удостоверение личности. Если точнее - гражданский паспорт. Он подтвердит возраст несовершеннолетнего.

Для школьников

Со скольки лет можно ездить на поезде при тех или иных обстоятельствах, разобрались. Немаловажно помнить, что для получения положенных ребенку льгот требуется осуществить подготовку определенных документов.

Школьники должны взять справку из школы, а также удостоверение школьника. На последнем документе в обязательном порядке должна быть фотография. Без нее подтвердить, является ли ребенок льготником, проблематично.

На данный момент отсутствие школьного удостоверения или проездного - это основание для требования оплаты полной стоимости проезда несовершеннолетнего. В нашем случае - по взрослому тарифу.

Свидетельство о рождении для поездки на поезде

Льготное время

Мы выяснили, со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых. На данный момент РЖД предлагает льготы всем студентам и школьникам. Речь идет о предоставлении скидок на приобретаемые билеты.

На данный момент рассчитывать на такой "бонус" могут все учащиеся, достигшие 10 лет. Они получат скидку в размере 50 процентов от стоимости взрослого билета. Правда, данный "бонус" не вечен. Он активен в определенное время. Если точнее - с начала сентября и по конец мая.

Важно: если речь идет о путешествии на фирменном поезде, придется доплатить разницу в стоимости путешествий между обычным и фирменным транспортом.

Возможные трудности

Мы изучили правила проезда ребенка в поезде, льготы, возраст, начиная с которого, возникает необходимость в приобретении взрослого билета в том или ином случае. А с какими проблемами могут столкнуться современные путешественники, не достигшие совершеннолетия?

Во-первых, ребенок может не выглядеть на свой возраст. Например, дошкольник выглядит как взрослый школьник. В этом случае наличие документа, удостоверяющего личность, решит проблему необходимости покупки детского билета.

Во-вторых, отсутствие школьного проездного. Если соответствующий документ с печатью образовательного учреждения и фотографией ребенка отсутствует, кондуктор или кассир могут потребовать от юного пассажира оплаты полной стоимости билета. На практике бывает и иначе - даже при забытом школьном проездном кассиры продают школьникам детские билеты.

В-третьих, если не соблюдать установленные законом правила, ребенка попросту могут высадить из поезда и не пустить без сопровождения взрослых. Деньги за купленный билет при этом, как нетрудно догадаться, не вернут.

Школьники и поездка на поезде

Вместо заключения

Отныне понятно, со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения. И с какими трудностями сталкиваются пассажиры, тоже.

Конечно же, детей лучше не оставлять без присмотра и не позволять им хотя бы до подросткового возраста ездить на поездах одним в целях безопасности. Все равно нет возможности пригласить с ребенком сопровождающих? Тогда рекомендуется предупредить кондуктора об этом и попросить кого-нибудь из пассажиров присмотреть за несовершеннолетним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.