Рябой – это неоднородный, пестрый

Немудрено запутаться в русскоязычных определениях. Часть слов была заимствована из иностранной лексики, другая видоизменялась и/или обретала новые трактовки в зависимости от региона. А что в итоге? Кого угодно можно назвать рябой: это и курочка из любимой детской сказки, и девушка с проблемной кожей. Колоритное понятие вызывает искреннее недоумение у молодежи, потому что добраться до его оригинального смысла, опираясь на современные словари, практически невозможно.

Не зарубка, а волна

Филологи ориентировались на общий праславянский корень, а затем сопоставляли смежные термины из языков славянской группы. Нашли немало значений:

  • пятнистый;
  • пестрый;
  • мерцать;
  • рябить.

Речь явно идет о визуальном восприятии объекта. Смотрите вы на зебру, пытаетесь разобраться в мельтешении листьев или наблюдаете за мелкими волнами в бочке, «рябой» – это универсальная, с учетом производных форм, характеристика для увиденного. Также существует отвергнутая версия происхождения.

Гипотетическое замещение буквы в корне, изменение -руб- на -ряб- Фасмер считал ошибочным и плохо обоснованным. Он не признавал связь с глаголом «рубить». Однако параллельно в рамках языка есть необычное понятие. Вы знали, что «рябина» может быть не только деревом? Иная расшифровка:

  • небольшое углубление, щербина;
  • пятнышко.
Классическая рябая курочка

На лице и в море

На основе собранной информации и сформировано современное значение слова «рябой». Три уютные трактовки на все случаи жизни, пусть некоторые и вызывают изрядные переживания у носителей:

  • лицо в сыпи, прыщах, рытвинах, рябинах;
  • окрас с контрастными пятнами;
  • покрытый мелкими волнами.

По отношению к человеку употребляют первый смысл. Тем самым обозначают специфику внешности, связанную с болезнью или каким-то инцидентом. Говорить, что этот рябой, а та картавит, не принято. Определение звучит максимально некорректно и вежливыми людьми не используется. Иное дело разговор о забавной пестрой курочке, об экзотическом звере с пятнистой шкурой или о поверхности озера при сильном ветре. Обычное описание без намека на грубость, пусть и простоватое.

Рябая поверхность воды

В книгах и в общении

Насколько выражение будет уместным? В словарях отсутствуют пометки об устаревании или просторечии, но услышать на улицах города XXI века емкий эпитет непросто. Сегодня «рябой» – это "привет" из художественной литературы. Обыватель предпочитает синонимы «прыщавый, пестрый». А фразы про водоемы выстраивает так, чтобы вставить существительное «рябь». Запомнить в целях самообразования будет нелишним!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.