Ненастный — это какой? Толкование, подбор проверочного слова

Вы не знаете, что обозначает слово "ненастный" и как его следует писать? В таком случае рекомендуется прочитать эту статью. В ней подробно о том, каким толкованием оно наделено, какое нужно подобрать проверочное слово к "ненастный" — сложному прилагательному, которое часто пишут некорректно.

Лексическое значение

Для начала разберемся, что значит прилагательное "ненастный". Для этого обратимся к словарю Ожегова. У этого слова есть следующее толкование:

  • дождливый;
  • пасмурный.
    Женщина под зонтиком

Данное прилагательное используется для описания неблагоприятных погодных условий, когда нет солнца, небо покрыто тучами и идет дождь. Слово несет негативный контекст.

Какое проверочное слово подобрать?

Теперь приступим к правописанию. Слово "ненастный" состоит из трех слогов. Об этом свидетельствуют гласные "е", "а" и "ы". Ударение падает на второй слог, гласную "а".

В основном в слове "ненастный" возникают трудности с написанием буквосочетания "стн". В потоке речь звук [т] оглушается, поэтому согласную "т" также не пишут.

Чтобы не допускать орфографическую ошибку, нужно подобрать такое проверочное слово, в которым бы вы четко слышали звук [т]. Нетрудно догадаться, что таким словом будет существительное "ненастье". В данном слове отчетливо можно услышать звук [т], поэтому и в проверяемом прилагательном тоже пишется согласная "т".

"Ненастный" — это не единственное слово, в котором допускают подобную ошибку. Также есть:

  1. Арестный, проверочное — арест.
  2. Безжалостный, проверочное — жалость.
  3. Безрадостный, проверочное — радость.
  4. Властный, проверочное — власть.

Если же вы не можете подобрать проверочное с отчетливо слышным звуком [т], то и в проверяемом слове не пишут согласную "т".

Примеры употребления

Чтобы запомнить не только значение прилагательного "ненастный", но и его правописание, составим несколько предложений. Помните, что чем чаще вы используете то или иное слово в письменной или устной речи, тем быстрее оно запомнится:

  1. В тот ненастный вечер бушевала гроза, угрожая стереть убогую избушку с лица земли.
  2. Ненастная пора настала, без перерыва льют дожди, мокрая листва укрыла землю, а холодный ветер пронизывает насквозь.
  3. В такую ненастную погоду нужно сидеть дома, пить горячий чай и смотреть телевизор.
    Сильный дождь
  4. Такой ненастный час нынче на улице, скоро начнется настоящий ливень.
  5. Мне кажется, что ненастная погода продержится еще несколько дней. Нет ни малейшего намека на потепление, небо укутано плотным покрывалом туч.

Теперь вы знаете, как нужно правильно употреблять прилагательное "ненастный". Это слово всегда пишется с согласной "т".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.