Русские в Таиланде: подробности жизни, преимущества и недостатки, как переехать

Таиланд считается востребованным местом для отдыха большого количества русских граждан. Но эта страна привлекательна для русских не только в период отпуска, но и в обычной жизни. Многих людей привлекает теплая погода, доступные цены и интересная культура местного населения, поэтому они желают переехать в эту страну для постоянного проживания. Русские в Таиланде могут найти себе хорошую работу и оптимальное жилье. Получение визы считается простым процессом, но при этом важно оценить и недостатки постоянного нахождения в этой стране.

Плюсы жизни в Таиланде

Жить в Таиланде русскому довольно легко, так как переезд в эту страну обладает следующими преимуществами:

  • наиболее часто российские граждане выбирают города Пхукет или Паттайю, так как в них есть множество ресторанов, магазинов, домиков и прекрасных пляжей;
  • стоимость продуктов питания считается невысокой, причем это относится даже к экзотическим фруктам, морепродуктам или готовым необычным блюдам;
  • даже сами местные жители наиболее часто питаются в местных заведениях общественного питания, так как цены являются демократичными;
  • для передвижения по городу можно взять в аренду мопед или машину, причем арендная плата считается невысокой;
  • цена на жилье является низкой по сравнению с расценками в России, а также можно подобрать действительно качественное и новое жилье;
  • местные жители благосклонно относятся к российским гражданам;
  • для поиска работы нужно заранее получить разрешение от властей страны, причем этот процесс является простым и быстрым.

Наиболее часто в этой стране русские работают экскурсоводами или барменами, но следует учитывать, что преимущества все равно имеют именно тайцы. Русские в Таиланде могут открыть даже свой бизнес, что разрешено местным законодательством.

русские школы в таиланде

Нюансы постоянного проживания

Если человек планирует остаться в Таиланде для постоянного проживания, то он заинтересован в получении гражданства этой страны. На самом деле этот процесс сложный, так как для этого придется выполнить многочисленные сложные действия. Русские в Таиланде для получения гражданства должны учитывать следующие правила:

  • если человек планирует остаться в этой стране на три месяца или более длительный период времени, то он должен получить визу;
  • виза может быть студенческой или рабочей, поэтому предварительно нужно будет устроиться на учебу в какое-либо учебное заведение или найти работу;
  • только при наличии гражданства можно купить участок земли, голосовать или занять какую-либо государственную должность;
  • для этого придется лишиться гражданства РФ;
  • если в Таиланде рождается ребенок, то он автоматически получает гражданство данного государства;
  • можно жить в этой стране без гражданства в течение всей жизни;
  • наиболее часто русские предпочитают приезжать в Таиланд на зиму.

Если срок пребывания не превышает 30 дней, то можно не получать даже визу для законного пребывания в этой стране.

Правила получения гражданства

Для получения гражданства придется получить заранее визу, отказаться от гражданства РФ, а также подать заявку. При этом у человека должно быть в наличии жилье и денежные средства.

Нужно прожить в стране не меньше 10 лет. Не допускается в течение этого времени нарушать законы страны, а также человеку должно быть больше 21 года. Он должен получить сертификат, подтверждающий хорошие знания тайского языка.

жизнь в таиланде для русских

Как жить в Таиланде без гражданства?

Жизнь в Таиланде для русских считается достаточно простой, причем для этого не нужно сразу получать гражданство этого государства. Для постоянного пребывания на территории страны можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Получение долгосрочной визы, с помощью которой можно находиться в Таиланде больше трех лет. После этого можно обратиться в миграционную службу для получения вида на жительство. Данный документ продлевается через 10 лет, после чего человек становится автоматически гражданином страны. В течение этого периода можно законно работать в любом городе, путешествовать по стране или приобретать объекты недвижимости.
  • Ведение предпринимательской деятельности. Бизнес в Таиланде для русских считается доступным, но для этого предварительно нужно получить разрешение от властей. Выдается разрешение исключительно при условии, что планируемая деятельность будет прибыльной, так как только в этом случае в бюджет будет поступать большое количество налогов.
  • Вступление в брак. Можно жениться на местной жительнице, что позволяет получить вид на жительство и разрешение на рабочую деятельность. После этого через несколько лет можно рассчитывать на получение гражданства страны. Учитывается, что тайка при заключении брака с иностранцем теряет свое гражданство. Она может его восстановить только через 12 лет, подав документы совместно с мужем.
  • Прохождение обучения. Русские в Таиланде могут учиться в школе или высшем учебном заведении. В конце обучения они получают вид на жительство.
  • Работа в стране. Если русский гражданин приглашается на работу в какую-либо компанию в Таиланде, то он автоматически получает вид на жительство.
  • Вложение денег. Если инвестировать в экономику Таиланда около 200 тыс. долларов, то человек получает вид на жительство.

Каждый человек самостоятельно выбирает, какой способ будет для него наиболее оптимальным.

жить в таиланде русскому

Нюансы нахождения работы

Работа в Таиланде русским предоставляется даже без наличия гражданства данного государства. Если человек не планирует находиться в стране дольше 30 дней, то он может не оформлять визу. Если же русский гражданин желать жить в Таиланде, работать или учиться в каком-либо городе, то ему нужна виза, так как только при ее наличии человек может законно находиться на территории страны.

Работа предоставляется только при наличии у русского соответствующего разрешения от властей. Если трудовая деятельность будет осуществляться нелегально, то это приведет к тюремному заключению и уплате крупного штрафа.

Открытие своего дела

Наиболее часто люди предпочитают открывать свой бизнес. В этом случае они получают сразу несколько преимуществ:

  • у них будет интересная и высокооплачиваемая работа;
  • они сразу смогут получить вид на жительство;
  • не требуется получать разрешения на работу.

Кроме того, нашим соотечественникам предлагается стандартная работа в Таиланде. У русских есть возможность устроиться в школы, детские сады, бары или рестораны. Для работы в учебных заведениях нужно обладать соответствующим высшим образованием.

Если человек хорошо знает английский язык, то он может устроиться даже в офис в местную компанию. В этом случае им быстро оформляется трудовая виза. Выдается такая виза за 25 тыс. бат. С помощью этого документа можно работать по любой специальности. При устройстве на работу важно подготовить все нужные документы, которые переводятся на английский язык и заверяются нотариально.

русские в таиланде

Стоимость жилья

Если турист приезжает на короткий период времени, то обычно выбираются для проживания отели. Найти жилье на более долгий срок не составит труда. Для этого можно воспользоваться помощью агентств по недвижимости или самостоятельно найти апартаменты через Интернет.

Между владельцем жилья и квартиросъемщиком составляется официальный договор, с помощью которого оформляется временная регистрация. Наиболее дорогостоящими являются квартиры в курортных городах. Конечная цена зависит от размера жилья, а также от того, как она обустроена. Примерно арендная плата в месяц составляет 5 тыс. бат.

Кроме того, можно купить жилье в Таиланде. Русскому гражданину для этого не нужно обладать гражданством страны. Но стоимость жилья для иностранцев считается высокой. Сколько русских в Таиланде, сказать сложно. Эта страна пользуется заслуженной популярностью у людей, которые желают полноценно и комфортно отдохнуть. Но дополнительно здесь проживает много российских граждан на постоянной основе.

работа в таиланде для русских

Медицина

Если человек планирует жить постоянно в Таиланде, то он обязательно должен оформить страховку. Только при ее наличии можно получить помощь в медицинском учреждении при обнаружении разных заболеваний. Дополнительно в полисе прописываются медикаменты, которые можно приобрести в стране.

Максимально покупается страховка на один год, поэтому периодически ее придется продлевать. Для сотрудничества можно выбрать разные страховые компании. Русские туристы в Таиланде страхуются с помощью туристических компаний или самостоятельно покупают полис на нужный период времени.

Обучение детей

Существуют даже русские школы в Таиланде, поэтому дети могут ходить в такие учебные заведения, если они не знают английского языка. Русские школы находятся в Пхукете, Паттайе и Самуи.

Школьная программа идентична программам в России, а после окончания такой школы дети получают диплом российского образца. Обучение является платным, причем стоимость равна примерно 12 тыс. бат в месяц. Так как количество русских в Таиланде постоянно растет, то и число российских школьников регулярно увеличивается.

сколько русских в таиланде

Недостатки жизни в Таиланде

Кроме определенных преимуществ, есть и недостатки проживания в этой стране:

  • высокая температура воздуха на протяжении всего года, поэтому если у человека имеются проблемы с сердцем, то такие условия проживания считаются даже опасными для него;
  • высокая влажность, за счет которой многие дорогостоящие электронные приборы выходят из строя из-за плесени;
  • низкая скорость даже самого дорогостоящего интернета;
  • местные жители не знают русский язык, а также плохо понимают по-английски, поэтому для комфортного общения придется выучить много слов на тайском языке;
  • российским гражданам придется научиться жить в совершенно другой культуре, причем многие моменты русским действительно не нравятся;
  • в Таиланде сильно развита коррупция, а за нелегальную работу русские люди могут лишиться свободы;
  • если занимается человек бизнесом, то ему придется столкнуться со многими подводными камнями;
  • хотя в стране есть российские школы, образование считается слишком плохим, поэтому существует вероятность, что дети не смогут получить оптимальные знания.

Поэтому, перед тем как переехать для постоянного проживания в Таиланд, следует оценить плюсы и минусы такого решения. Заранее нужно определиться с местом жительства и работы, а также с другими важными моментами. Только при положительном настрое и детальном изучении традиций местных жителей можно получить массу приятных эмоций и впечатлений от переезда в другую страну.

бизнес в таиланде для русских

Заключение

Многие российские граждане предпочитают переезжать для постоянного проживания в Таиланд. Такое решение обладает многими плюсами, но оно имеет и некоторые значимые минусы. Жить в этой стране можно даже без получения гражданства. Для этого нужно оформить визу и найти работу. Дополнительно проживать на территории Таиланда могут россияне, имеющие студенческую визу.

В этой стране можно не только отдыхать, но и заниматься бизнесом или работать в разных компаниях. Здесь можно наслаждаться свежими морепродуктами, прекрасным климатом и интересной культурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.