Самые страшные персонажи из мира кино

Ни для кого ни секрет, что большая часть фильмов ужасов — это всего лишь выдумка с вымышленными историями и персонажами. Испытывать страх перед такими героями нет смысла, ведь ни клоуна Пеннивайза, ни Чаки, ни Франкенштейна никогда на самом деле не существовало. Однако давайте признаемся честно: некоторые монстры из ужастиков получились настолько эффектными, что их просто невозможно не бояться! Ужас при виде по-настоящему страшных персонажей настолько заразителен, что ему с легкостью поддаются миллионы людей по всему миру. Сегодня мы решили вспомнить тех, кто подарил нам немало ночных кошмаров и паранойи. Тех, кто, несмотря на свои жуткие и пугающие образы, навсегда останется культовым образом в мире кинематографа!

Фредди Крюгер

Начнем, пожалуй, с классики. Сколько же людей в 1984 году потеряли сон после того, как впервые посмотрели "Кошмар на улице Вязов" — страшно подумать! Неужели Фредди Крюгер был настолько страшным персонажем? Конечно! Но вот что по-настоящему вызывало массовый ужас,так это то, что Фредди мог приходить к героям фильма прямо во сне! Звучит жутко, не правда ли?

Самые страшные персонажи из фильмов

Помимо своего кошмарного внешнего вида, который уже был способен напугать любого до чертиков, этот маньяк-убийца умел с легкостью управлять сновидениями своих жертв, контролируя их страхи и подвергая их всяческим страданиям. Когда в следующей раз соберетесь идти спать, подумайте о Фредди Крюгере!

Майкл Майерс

Многим данная кандидатура на роль одного из самых страшных персонажей ужасов может показаться немного притянутой за уши. Разве этот странный парень в не менее странной маске может кого-то по-настоящему пугать? Поверьте, может, да еще как. Майкл Майерс — это один из самых известных вымышленных маньяков-убийц, который покорил кинематограф своим жутким видом, непреодолимой силой и, конечно же, острым ножом. Дебют Майерса состоялся в далеком 1978 г., в картине именитого режиссера Джона Карпентера "Хэллоуин". Образ персонажа стал настолько культовым, что о нем до сих пор продолжают снимать фильмы, выпускают различную литературу и создают видеоигры.

Самара Морган

Самые страшные персонажи из фильмов ужасов

Следующий самый страшный персонаж из фильмов ужасов наиболее известен под своим вторым никнеймом "Девочка из колодца". Речь идет о Самаре Морган — главном антагонисте популярной серии хорроров "Звонок". После того как первая часть "Звонка" впервые вышла в кинотеатрах, мир стал по-настоящему бояться маленьких девочек в длинных белых платьях и с длинными черными волосами, скрывающими лицо. За успех подобного классического образа Голливуд обязан Стране восходящего солнца, ведь именно Япония сняла оригинальную серию фильмов Ringu, которая, в свою очередь, являлась экранизацией одноименного романа.

Пеннивайз

Кто-то из нас любит клоунов, кто-то их боится, а кто-то — Пеннивайз из культового произведения Стивена Кинга "Оно". С выходом IT (2017), одной из самых успешных экранизаций маэстро ужасов, слава этого комшарного клоуна буквально возродилась на глазах! Мало кто из нынешнего поколения знаком с многосерийным фильмом, в котором роль Пеннивайза была сыграна талантливейшим Тимом Карри, что само по себе довольно печально.

Самые страшные персонажи кино

Без всяких сомнений, Билл Скарсгорд сыграл эффектного и по-настоящему страшного персонажа, который вернул людям боязнь клоунов. Однако именно Карри удалось воплотить на экране ту смесь безумного веселья и леденящего ужаса, которая является главной составляющей образа Пеннивайза. В любом случае каждая версия по-своему впечатляет, а клоун из "Оно" по-прежнему остается настоящим воплощением ужаса и одним из самых страшных персонажей в кино.

Акула из "Челюстей"

Вместе с этим претендентом мы решили немного разнообразить наш сегодняшний список страшных персонажей кино, в котором преобладают различные маньяки-убийцы и человекоподобные монстры. В свое время та самая акула, заплывшая на экраны кинотеатров прямиком из грандиозного хита Стивена Спилберга "Челюсти", смогла поселить в сердцах многих людей ощущение дикого ужаса. Можно предположить, что образ этого идеального убийцы привнес мало хорошего в то, как люди воспринимали (и воспринимают по сей день) настоящих акул. Мало кому под силу вспоминать знаменитые сцены из этого фильма и при этом не содрогаться от ужаса. Однако нельзя отрицать тот факт, что Jaws стали настоящей иконой в мире кино-кошмаров.

Кино ужасов: самые страшные персонажи

Персонажи, достойные упоминания

Конечно, когда речь заходит о самых страшных персонажах мира кино, мнения людей часто расходятся. Мы попытались выделить пятерку "лучших" героев ужастиков, которых боятся и о которых говорят больше и дольше всего. Однако просто невозможно останавливаться только на них, ведь вокруг нас так много других достойных претендентов! Вот некоторые из них:

  • Ксеноморф из кинофраншизы "Чужой".
  • Бледное существо из фильма "Лабиринт Фавна".
  • Дракула из... "Дракулы"!
  • Пинхэд из кинофраншизы "Восставшие из Ада".
  • Каяко из кинофраншизы "Проклятие".
  • Джейсон Вурхиз из кинофраншизы "Пятница, тринадцатое".

А кого вы считаете самым страшным персонажем кинематографа? Делитесь своими впечатлениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.