Как подключить к телевизору Apple TV: пошаговая инструкция, настройка

Apple TV-технику подключить, а также настроить правильно оборудование для начала комфортной и правильной работы может только небольшая часть людей. Но, оказывается, проблема состоит лишь в том, что многие люди просто не понимают суть проблемы. На самом деле процесс синхронизации очень простой и понятный. В статье подробно о том, как подключить к телевизору Apple TV. Простым русским языком, без использования столь сложной и непонятной для большинства читателей терминологии.

Приставка Apple TV

Apple TV

Вы удивитесь, но "Эпл" выпускает очень простые и понятные устройства. Поэтому любой пользователь, даже самый некомпетентный в вопросе о том, как подключить к телевизору Apple TV, может легко и сразу сообразить, что к чему.

Если исходить из параметров универсальности, то "Эпл" выпускает самые универсальные устройства в мире, совместимые практически с любым интерфейсом. И теперь перейдем к просмотру его непосредственных возможностей:

  1. Возможность синхронизации различных периферийных устройств, к примеру, плеер, колонки, CD\DVD-устройства, для создания мультимедиа комплекса.
  2. Приложение для воспроизведения музыкальных файлов iTunes.
  3. Возможность просматривать клипы\фильмы в очень высоком разрешении.
  4. Просмотр контента в режиме онлайн.
  5. Вывод на экран изображения со смартфона, планшета и прочих гаджетов, под какой операционной системой находится устройство, не имеет никакого значения.
  6. Получаете доступ ко многим видеоиграм.

Apple-устройства условно делят на 4 поколения, есть линия под управлением Mac OS X Tige - эти гаджеты называют линией дебютной. Второе поколение устройств от американского гиганта работает под управлением iOS. Smart-боксы раннего поколения могут воспроизводить только в потоковой передачи мощности. Это обусловлено тем, что у них нет жесткого диска с большой вместимостью, поэтому хранение на винчестере полностью исключено.

A5 и 8 Гб это встроенные процессоры, которые используются для переменного хранения информации перед началом передачи. Но из этого недостатка вытекает преимущество: это позволяет из iTunes смотреть любой контент в очень высоком разрешении, которое только возможно на сегодняшний день. При этом с очень отчетливым звуком, без наличия шумовых и волновых помех, с высокой скоростью, практически без задержек.

Модели последнего поколения имеют в своем арсенале 32 и 64 Мб встроенной оперативной памяти. Новое поколение имеет только две линейки, последний выпуск может использовать для работы все приложения от сервиса App Store. Так же, как и у всех устройств от "Эпл", есть умный, и сообразительный голосовой помощник Siri. Даже он способен найти вам инструкцию, как подключить к телевизору Apple TV.

Меню настройки Apple TV

После того, как вы подключите периферийное устройство, полезный функционал вашего телевизора значительно расширится, причем в несколько раз. Для использования данных и приложений со смартфона и компьютера вам необходимо использовать специальное приложение, позволяющие совершать такие действия. Далее происходит синхронизация двух устройств, управляется все это специальным пультом. Обычно он входит в комплектацию при покупке. Если нет, то ниже вы сможете прочесть, как подключить Apple TV к телевизору без пульта. Также можно использовать для управления любой гаджет, под управлением операционной системы iOS 7 или выше на несколько ступеней.

Как подключить?

Apple TV к телевизору подсоединяют через HDMI выход и по каналу Wi-fi, никакого другого способа не существует. Лучше всего использовать проводное устройство: это дает более широкие возможности пользоваться интерфейсом и приложениями, совместимыми с приставкой. Если использовать сеть Wi-fi, то для вас не будут доступны возможности использования iTunes. Вот перечень необходимых предметов для подключения:

  1. Телевизор с HDMI.
  2. Сам кабель HDMI.
  3. Точка доступа для выхода в интернет.
  4. Приставка от Apple.
HDMI для подключения Apple TV

В базовом комплекте есть только пульт для дистанционного управления, шнур кабельный и зарядное устройство. HDMI-переходник придется докупать отдельно.

Суть процесса

Настройка Apple TV с помощью пульта

Как подключить Apple TV к телевизору, Samsung, например:

  1. HDMI-кабель присоединяем к устройству, а другой конец, соответственно, к приставке.
  2. Кабель питания в сеть, а провод после подключаем к розетке, и никак иначе.
  3. Далее берем в руки пульт управления, выбираем сигнал HDMI.

Может быть, у вас телевизор не видит устройство? Да, такое может случится, но это лишь потому, что один из шнуров находится в неисправном состоянии. Вторая причина состоит в настройке. Также можно случиться, что вы попросту перепутали все разъемы: перепроверьте и повторите всю процедуру вновь. Это не займет много времени.

Настраиваем через iPhone

Все смартфоны от Apple поддерживают функцию управления устройствами своего бренда: есть специальная опция iBeacon. Итак, чтобы настроить приставку, делаем следующее:

  1. Подключаем все кабеля, включаем в сеть.
  2. Подойдите с телефоном к устройству, потом отходим примерно на 15-20 сантиметров.
  3. На вашем экране появится предложение приступить к настройке устройства, жмем "да".
  4. Вводим логин и пароль для авторизации в сети (ID).
  5. Далее на экране появится "сохранить ID настройки" и разрешение отправки отчетов о работе устройства.
  6. Отвечаем на все вопросы, которые будут выходить на нашем экране.
  7. Настройка началась, ожидаем ее окончания.

Эта процедура в среднем занимает до 5 минут включительно. Для настройки через другие устройства на них должна быть система IOS 9.1. Главное, чтобы на устройстве были включены сети Bluetooth и WI-FI. Эти же беспроводные сети подскажут вам, как подключить Apple TV к телевизору без HDMI. И вы легко осуществите задуманное.

Настройка, инструкция

Задняя панель Apple TV

Как подключить Apple TV к телевизору 4k? Включаем прибор и, если перед этим подсоединение прошло успешно, то перед нами появится меню, в котором можно настроить под себя устройство.

Путем нажатия на сенсорную панель подключаем к работе пульт.

Пульт помогает нам осуществить настройку в самом начале, нужно выбрать язык пользователя, его регион и подключить систему голосового помощника. Далее вводим пароль. Помните, что включение программы голосового помощника может быть только в устройствах 4 поколения, на более ранних устройствах такая возможность полностью отсутствует, поэтому не стоит питать ложных иллюзий.

После первого подключения, нужно активировать на устройстве свои аккаунты. К примеру, это может быть аккаунт в iTunes.

Пояснения к подключению при помощи пульта дистанционного управления системой

Просмотр Apple TV на телевизоре 4k

Синхронизация начинается с нажатия на панель сенсорного управления на самом пульте, при возникновении неполадок жмем одновременно "меню" и "прибавить громкость", удерживаем в таком состоянии на протяжении минимум 5 секунд. На экране появится "большое расстояние" (между двумя гаджетами разумеется), далее нужно просто положить пульт к приставке.

В заключение

Надеемся, вам стало понятно как подключить Apple TV к телевизору. На этом процедуру по подсоединению и настройке можно считать оконченной. Вы получаете доступ к файлам в большом разрешении. Все просто и удобно. Если есть и другая техника от данного производителя, то синхронизируйте вместе и другие устройства, это занимает 5 минут, не стоит усложнять самому очень легкую процедуру.

Руководствуясь изложенным выше, без труда сможете настроить под свои нужды устройство, не прибегая к помощи извне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.