Неровный пульс: причины, симптомы, что делать, как лечить

Ни для кого не секрет, что сердце является жизненно важным органом для человека. Любые сбои в его работе отражаются на самочувствии и работе иных систем организма. Поэтому при возникновении симптомов, указывающих на развитие патологии, нужно немедленно обращаться к кардиологу. Одним из таких проявлений является неровный пульс. Такое состояние хоть раз в жизни испытывает каждый человек. Но в некоторых случаях подобный симптом говорит о заболевании, которое нельзя запускать. Причины и особенности лечения сбоев сердечного ритма будут рассмотрены далее.

Основные нарушения

Некоторые люди могут почувствовать у себя неровный пульс с задержкой или, наоборот, ускоренное сердцебиение. Почему возникает подобное отклонение и почему так важно обратить на это внимание? Дело в том, что от правильности сердечных сокращений, которые должны быть ритмичными, зависит нормальная работа всех органов и тканей человеческого организма.

неровный пульс как будто сердце замирает

За поддержание этого процесса на должном уровне отвечают клетки-пейсмейкеры. Они продуцируют электрический импульс, который отличается постоянной частотой. Волна возбуждения возникает в синусовом и атриовентрикулярном узлах, а затем по токопроводящим путям (пучок Гиса) передается соответствующим отделам сердца. Мышцы при этом сокращаются.

Неровный пульс называется аритмией. Такое отклонение связано с нарушением проведения или образования волны возбуждения. Считается нормальной частота сердечных сокращений 60-90 ударов в минуту, когда организм не подвергается значительным физическим нагрузкам. Удары сердца должны происходить через равный промежуток времени. Бывает три основных нарушения ритма сердцебиения:

  • Тахикардия. Пульс частый.
  • Брадикардия. Частота сокращений замедленная.
  • Экстрасистолия. Возникают дополнительные сокращения на фоне нормального ритма.

Нарушения ритма могут появляться время от времени (называются пароксизмом). Иногда они протекают бессимптомно и быстро приводят к ухудшению состояния больного. В некоторых случаях подобные нарушения заканчиваются летальным исходом. Если подобное состояние не является следствием патологии сердца, то оно хорошо поддается лечению. Если же присутствует поражение миокарда, заболевание переходит в хроническую форму и требует постоянной терапии.

Тахикардия

неровный пульс сердца

Неровный пульс сердца может быть следствием тахикардии. Эта патология имеет несколько разновидностей:

  • пароксизмальная (есть периоды, когда пульс становится нормальным);
  • рецидивирующая (перебои в работе сердца повторяются);
  • фибрилляция предсердий (встречается у людей старше 25 лет, чаще в старческом возрасте);
  • трепетание предсердий (подвержены люди в старческом возрасте);
  • желудочковая (вызвана сердечными факторами, часто ишемической болезнью сердца).

В 80 % случаев подобная патология объясняется возрастными изменениями. Очаговые или автоматические тахикардии объясняются нарушениями обмена веществ. Из-за этого повышается возбудимость проводящих путей. Любые импульсы в таких условиях вызывается сокращение мышцы. Такой тип тахикардии встречается в 10 % случаев. В этом случае может появиться неровный пульс у ребенка 10 лет или даже младше. Лечение, как правило, дает хорошие результаты.

Причины и симптомы тахикардии

неровный пульс с задержкой

Триггерная тахиаритмия вызвана электрическим импульсом, который превышает нормальный уровень.

Причины возникновения тахикардии могут быть следующими:

  • Трансформация мышечной в соединительную ткань (миопатия).
  • Гипертрофия камер, легочное сердце.
  • Новообразования, которые поражают сердце.
  • Интоксикация (прием алкоголя, никотина, кофе).
  • Почечная недостаточность.
  • Стимуляторы, воздействующие на симпатическую нервную систему.

В этом случае возникает ряд характерных симптомов. Сердце может биться с перебоями, пропуская удары. Может появиться усиленный толчок. Ритм учащается, становится неравномерным. При обычных нагрузках человек чувствует себя уставшим. Дыхание учащается, появляется чувство нехватки воздуха (особенно при физических нагрузках).

Пациенты также жалуются на потемнение в глазах, головокружения. Возможны обмороки. Давление становится неустойчивым, склонно к снижению. Могут наблюдаться боли в области сердца. При тяжелых осложнениях появляются симптомы сердечно-сосудистой недостаточности. Есть риск остановки сердца.

Экстрасистолия

Пульс неровный с перерывами может возникать по причине экстрасистолии. Она развивается по тем же причинам, что и тахикардия. Часто такая патология провоцирует пароксизм тахиаритмии. Но чаще эта патология не имеет ярко выраженных симптомов.

неровный пульс с задержкой что делать

Одним из первых признаков экстрасистолии являются неровный пульс с задержкой, перебои в работе сердца. Пациент может чувствовать усиленный сердечный удар и остановки, замирание ритма. Это может действительно напугать. Такая ситуация требует немедленного обращения к кардиологу или терапевту.

Если у пациента наблюдается сердечная недостаточность, течение этого заболевания ухудшается. Риск смерти значительно повышается. У здоровых людей могут наблюдаться единичные случаи экстрасистол. Такая ситуация не требует коррекции. Но при периодическом возникновении подобных симптомов нужно правильное лечение.

Если экстрасистолия объясняется поражением сердечной мышцы, врач назначает бета-блокаторы и абляцию высокочастотных очагов экстрасистолии.

Брадикардия

Пациенты могут жаловаться на неровный пульс, как будто сердце замирает, при брадикардии. В этом случае частота сердечных сокращений не превышает 60 ударов в минуту. Медицинское вмешательство показано в случае брадиаритмии желудочкового типа. Это заболевание объясняется неправильной импульсной активностью синусового узла.

неровный пульс причины

Такое заболевание чаще встречается у людей пожилого возраста. На ранних стадиях симптомы практически отсутствуют. Только когда частота сердечного ритма снижается менее 40 ударов в минуту, человек ощущает усталость, а также ряд иных симптомов. Лечение в этом случае улучшает самочувствие, но продлить жизнь пациенту не всегда удается. Течение болезни прогрессирующее.

Также могут возникать атриовентрикулярные блокады. Нарушается процесс проведения волны возбуждения. Если блокады достигают 2-3-й степени тяжести, возникает риск остановки сердца.

Симптомами брадикардии являются снижение частоты сердцебиения, перебои в его работе и чувство остановки. Слабость становится выраженной и постепенно нарастает. Человек не может выполнять даже самые обычные дела. Артериальное давление меняется. Бывают эпизоды его повышения, которые не поддаются терапии.

Сознание нарушается до глубоких обмороков, возникают боли в груди. Они не связаны с физической нагрузкой. Часто это заболевание проявляется неровным пульсом в покое. Лечение зависит от стадии и наличия клинических признаков брадиаритмии.

Частые причины патологии

пульс неровный с перерывами

Помощь при неровном пульсе с перерывами у пожилых людей или молодежи зависит от многих факторов. В первую очередь врач должен установить причину развития подобного состояния. Самыми частыми из них являются:

  • пациент пьет много кофе или энергетических напитков;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • недостаток калия;
  • патологии сердечной мышцы;
  • психологические проблемы.

Одной из частых причин неровного пульса является чрезмерное употребление кофе. В этом напитке содержится кофеин, ускоряющий сердцебиение. Это вещество также повышает давление, делает пульс неровным. Если ритм биения быстрый, нужно хотя бы на время отказаться от кофе или снизить его количество. Также нужно исключить энергетики, зеленый чай и шоколад.

Недостаток сахара также может вызывать неравномерное сердцебиение. Если причина именно в этом, нужно просто питаться 4-5 раз в день. Нужен сытный завтрак (овсянка, гречка, чечевица). Недостаток калия также является серьезным фактором развития аритмии. Этот минерал способствует укреплению стенок сосудов.

Правильное, сбалансированное питание крайне важно для правильной работы сердца. В рационе должны присутствовать продукты, богатые калием, магнием, кальцием. Дисбаланс между этими минералами приводит к проблемам с сердцем.

Другие причины

Неровный пульс может быть следствием и иных причин. Часто на работу сердца влияют психологические проблемы. Стрессы и переживания оказывают значительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. В момент опасности, напряжения, организм переходит в особый режим. Силы концентрируются для совершения быстрых действий. Из-за этого сердце начинает работать активнее. Если стресс постоянный, организм работает в режиме перегрузок длительное время. Он тратит на это энергию, истощая имеющиеся запасы ресурсов.

неровный пульс что делать

В результате сердце начинает работать неправильно. Оно может замирать, учащенно или сильно биться. Ритм также нарушается. В этом случае пациенту прописывается курс успокоительных препаратов, чаще природного происхождения (например, настойки валерианы или пустырника). Лечащий врач назначает также курс препаратов для нормализации сердечного ритма.

Патологии сердечной мышцы могут стать причиной неровного пульса. Что делать в этом случае? Лечение назначает кардиолог после того, как пациент пройдет соответствующие диагностические процедуры. Нужно будет сделать УЗИ сердца и ЭКГ. В некоторых случаях может быть показано хирургическое лечение.

В зависимости от причин, которые вызвали нарушения ритма сердечных сокращений, может быть назначено лечение. Но в некоторых случаях специальная терапия не требуется. Пациенту показано нормализовать свой режим работы и отдыха, а также начать правильно, полноценно питаться. Стоит помнить, что самолечение при возникновении нарушений сердечного ритма может быть опасным для жизни. Это симптом других патологий, которые могут быть весьма серьезными. Поэтому игнорировать его нельзя.

Какие патологии нужно исключить?

Симптомом других патологий является неровный пульс с задержкой. Что делать в этом случае? Нужно найти причину, которая привела к сбою ритма. Кроме внешних факторов, влияющих на организм, это могут быть внутренние причины:

  • Остеохондроз. Если эта болезнь развивается в шейно-грудном отделе позвоночного столба, это может влиять на частоту и ритмичность сердечных сокращений. Такая патология часто наблюдается у офисных работников со стажем. Они много времени проводят, сидя за столом. Из-за этого у них возникают проблемы с позвоночником.
  • Болезни щитовидной железы. Если наблюдается снижение функции щитовидной железы, частота сердечных сокращений снижается. Если же эта железа, наоборот, характеризуется гиперфункцией, пульс учащается. Могут появиться серьезные проблемы в работе сердца вплоть до мерцательной аритмии.
  • Заболевания печени и почек. Из-за подобного нарушения происходит недостаточно качественное очищение крови. Поэтому любые заболевания этих органов могут привести к возникновению аритмии.

Если причиной неправильной работы сердца является сбой работы внутренних систем организма, сначала устраняют эти негативные тенденции. Только после этого можно ожидать улучшения состояния пациента.

Диагностика

Довольно распространенной проблемой является неровный пульс. Что делать при возникновении такого симптома? Сначала нужно обратиться к терапевту или кардиологу. Он проведет комплексную диагностику. Самыми частыми способами выявления сердечных патологий являются проведение УЗИ сердца для выявления его физических показателей и некоторых характеристик его работы, а также ЭКГ. Кардиограмма позволяет рассмотреть особенности сердечного ритма.

В некоторых случаях в состоянии покоя сердце работает практически без каких-то серьезных отклонений. Но при нагрузке патология становится заметной. Чтобы не пропустить начало развития болезни, применяются и иные методы диагностики.

Одним из наиболее информативных подходов является холтеровское мониторирование. В течение суток пациент носит при себе портативный прибор. Этот регистратор является незаметным под одеждой. Он записывает кардиограмму в течение суток. Данные передаются компьютеру. Это позволяет точно определить особенности работы сердца и ритма его работы. Пациент ведет дневник, в котором указывает, в какие периоды он отдыхал, а в какие испытывал физическую нагрузку.

Основные подходы к лечению

Чтобы избавиться от такой проблемы, как неровный пульс, нужно выполнять рекомендации врача. Лечение назначается по индивидуальной схеме. Терапия направлена на устранение основной причины, вызвавшей сбой.

Кроме того, важно укрепить сердце и сосуды. Для этого нужно заниматься гимнастикой, желательно на свежем воздухе. Можно просто ходить пешком ежедневно, проходя не менее 5 км. Обязательно добавить в свой график плавание. В летнее время это можно делать в реке или озере, на море. Это укрепит сердечную мышцу.

В рацион обязательно включаются продукты, которые содержат большое количество магния и калия. Питание должно быть сбалансированным. Обязательно нужно есть блюда из говядины, печени, овощей. Нужен чернослив, фрукты и соки, орехи, каши. Алкоголь, курение и кофе должны быть под запретом. Можно есть черный шоколад в умеренных количествах. Нельзя переедать. Если есть лишний вес, от него нужно избавиться.

Избегайте стрессов, изнуряющей физической работы. Пребывание длительное время в положении стоя или сидя также негативно отражается на здоровье. Поэтому в работе делайте перерывы для десятиминутной зарядки. Утром и вечером принимайте контрастный душ. Это позволит избежать проблем с сердцем, а также положительно скажется на работе всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.