История происхождение фамилии Голубев

История фамилии Голубев берет свое начало от личного прозвища, как и множество других на Руси. Она имеет отношение к распространенному типу образования родовых имен на территории нашей страны. О происхождении и значении фамилии Голубев будет рассказано в статье.

Имя-прозвище

Символ материнства

Таковые издавна было принято давать на Руси. Они существовали как до введения христианства, так и после появления святцев, а соответственно, и крестильных имен. Прозвища, которые использовались в качестве имен, могли давать в дополнение к тем, что присваивались при крещении, так как последних было относительно немного. Они часто повторялись, поэтому существовала проблема идентификации личности.

А что касается имен-прозвищ, то их запас был неограниченным. С их помощью можно было легко выделить того или иного человека. Во многих случаях светские имена вытесняли крестильные даже в официальных документах.

Их источники могли быть самыми разными. Они могли указывать:

  • на особенности характера (Смелый, Бука, Весела);
  • национальность (Цыган, Татарин, Поляк);
  • профессию (Косарь, Рыбак, Мельник);
  • местность проживания (Степняк, Пустынник, Речник).

Далее перейдем непосредственно к рассмотрению происхождение фамилии Голубев.

По названию птицы

Символ чистоты

Нередко имена-прозвища давались по названию животных и птиц. Так, происхождение фамилии Голубев относится к прозвищу Голубь. Как оно произошло? Исследователи не исключают следующие причины:

  1. Человек, получивший такое прозвище, занимался разведением голубей.
  2. Внешне он чем-то был похож на эту птицу.
  3. Голубой ласково называли милую и приятную личность.
  4. Так могли назвать и человека, которого голубили, то есть любили и ласкали.

Такое прозвище нередко встречается в исторических хрониках, указывая на выходцев из различных социальных слоев, например, в них говорится:

  • о князе Борисе Васильевиче Голубке Пожарском (16-й в.);
  • московском госте Голубе (16-й в.);
  • смоленском посадском Иване Голубце (17-й в.).

Рассматривая происхождение фамилии Голубев, проследим, как происходил процесс образования родовых имен от прозвищ.

От прозвища – к фамилии

Близость природе

Закрепляться и передаваться от одного поколения к другому фамилии сначала начинают среди людей богатых. Этот процесс относится к 15-16-му вв. Родовые наименования обозначают принадлежность к определенной семье. Это притяжательные прилагательные, имеющие на конце суффиксы «ов», «ев», «ин». Изначально они указывали на прозвище отца.

Что касается основной массы населения, то она оставалась без фамилий еще на протяжении длительного времени. Начало их закрепления было положено духовенством. Так, в частности, митрополит киевский Петр Могила поручил священникам в 1632 г. вести метрики людей, которые рождались, венчались и умирали.

После того как на Руси было отменено крепостное право, правительству было необходимо решить такую задачу, как присвоение фамилий освобожденным крестьянам. В 1888 г. Сенатом был издан указ, где говорилось о том, что именоваться определенной фамилией – это обязанность полноправного лица. Ее обозначения в ряде документов требовал закон.

Именно описанным способом потомки человека по прозвищу Голубь или Голуба оказались обладателями фамилии Голубевы.

Птица как символ

Символ Святого Духа

Продолжая рассматривать происхождение фамилии Голубев, следует сказать о том, с чем связаны представления о птице, от названия которой она образована. Она с древних времен ассоциировалась с такими понятиями, как чистота и целомудрие. А также, в силу того что голубь является преданным своему потомству, он олицетворяет материнские чувства. Существует и интерпретация его как воплощения мудрости.

В христианском искусстве средневекового периода этот символ присутствовал, когда изображались:

  • Благовещение.
  • Крещение.
  • Сошествие Святого Духа.
  • Троица.

Существовало поверье, согласно которому ведьмы и дьявол могут принимать облик любых существ, кроме облика овцы и голубя. До того как на Руси было введено христианство, называть ребенка именем, соответствующим какому-либо животному или растению, было традиционным. Это входило в соответствие с языческими представлениями о мире. Древние русичи жили, считаясь с законами природы, представляя себя ее неотъемлемой частью.

Нарекая младенца именем Голубь, отец и мать стремились к тому, чтобы ребенок воспринимался природой как свой, чтобы те полезные качества, которые присущи избранному представителю растительного или животного мира, перешли к их чаду.

Другие версии

В завершение рассмотрения происхождения фамилии Голубев нужно сказать и о них.

Возможно, оно связано с наименованием какого-нибудь населенного пункта. Так, например, деревни Голубево существовали в таких губерниях, как:

  • Тверская;
  • Вологодская;
  • Смоленская;
  • Псковская.

Все они могли быть малой родиной далеких предков носителей изучаемой здесь фамилии. Подобные селения становились родовыми гнездами для нескольких семей, а затем фамилия распространялась на большие территории.

Также не исключено, что часть первых носителей родового наименования Голубевы являлась выпускниками духовных семинарий. Как известно, в этой среде иногда присваивались звучные, необычные фамилии. Голубевым вполне могли назвать неконфликтного, общительного, прилежного ученика. Так, в списках Петербургской духовной семинарии, охватывающих период с 1840-го по 1916 г., обнаружено двенадцать человек с такой фамилией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.