Дорого: синонимы к слову, лексическое значение

Правда ли, что зажиточные люди живут более полной жизнью? Что уж говорить, богатый человек получает больше благ: возможность учиться в самых престижных университетах, качественное медицинское обслуживание, путешествия по всему миру. Нет, счастье не в деньгах. Но материальные блага значительно расширяют спектр наших возможностей. В этой статье мы раскроем значение слова "дорого", а еще подберем к нему синонимы.

Определение части речи

Для начала стоит узнать, к какой именно части речи следует относить слово "дорого". Синоним и лексическое значение полностью зависят от того, какую роль выполняет речевая единица.

Обратите внимание. В русском языке существуют такие слова, которые могут относиться сразу к нескольким частям речи. Это касается, в частности, и слова "дорого". Оно может выполнять следующие роли.

  • Наречие, вопрос "как?"

Он слишком дорого заплатил за этот особняк.

Дорогой дом
  • Краткая форма прилагательного среднего рода (от "дорогое"), вопрос "какое?"

Это платье слишком дорого, мы никогда не можем его купить.

То есть нужно всегда внимательно смотреть на контекст. И определять, какую именно синтаксическую роль выполняет слово "дорого".

Определяем значение

Важно отметить, что лексическое значение у слова "дорого" не одно. В толковом словаре Ефремовой указаны все толкования данной языковой единицы. Каковы они? Для удобства мы приведем толкование слова "дорогой". Именно оно служит основой для формирования краткой формы прилагательного среднего рода и наречия.

  • Тот, кто близок сердцу, очень мил. Обращение к тому, кто вами любим.

И вот я вижу мой дорогой дом.

Дорогой, пожалуйста, убери в доме.

  • Тот, которым очень дорожат.

Нельзя ни в коем случае растрачивать бесценное время. Оно такое дорогое, что даже самые зажиточные богачи не могут его купить.

Дорогие сердцу пейзажи мы всегда будем очень сильно любить.

  • Тот, который стоит дорого. Который обладает довольно высокой ценой.
Банкноты и монеты

Эта шуба слишком дорога.

Я купил дорогое пальто.

Подбор синонимов

Теперь мы можем привести примеры синонимов слова "дорого". Выбирайте самый подходящий по контексту вариант.

  • Недешево.
  • Втридорога.
  • Многоценно.
  • На вес золота.
  • Ценой больших жертв.
  • По высокой цене.

Как видите, можно подобрать такие похожие по смыслу слова к "дорого". Синоним может использоваться как в роли наречия, так и как краткая форма прилагательного. Либо же вы можете применять устойчивые сочетания наподобие "на вес золота". На ваш выбор. Они подходят для разговорного или художественного стиля речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.