Куриная грудка в горшочке с картошкой: пошаговый рецепт приготовления с фото

Жаркое из куриной грудки в горшочке с картошкой - это традиционный вариант, который можно готовить и в будни, и в праздники. Блюдо подается прямо в глиняных или керамических емкостях. Дополняется, как правило, мясной или сырный нарезкой, овощным салатом, бутербродами и многим другим. Если же речь идет об обычном семейном ужине, то никаких дополнительных блюд на стол можно не выставлять, так как жаркое и так получается очень сытным и вкусным.

Если вы застали те времена, когда бабушка готовила подобное блюдо в настоящей деревенской печке, в хорошей старинной глиняной посуде, то данный пошаговый рецепт куриной грудки в горшочке с картошкой будет настоящей находкой для вашей домашней кулинарной книги. Приступим к изучению!

куриная грудка в горшочке с картошкой рецепт

Классический рецепт

Итак, предлагаем вашему вниманию пару проверенных и очень популярных среди опытных хозяек вариантов. Это будет классический рецепт приготовления и версия с незамысловатым, но очень продуманным и простым в приготовлении маринадом для куриной грудки. Начнем с традиционной рецептуры.

Список необходимых ингредиентов

Перечисленные ниже продукты рассчитаны на приготовление двух стандартных емкостей объемом от 0,5 до 0,65 л. Вы всегда можете дополнить рецепт приготовления куриной грудки в горшочках с картошкой любимыми специями, ароматными травами или зеленью. Но в классическом варианте следующий набор:

  • 420 г куриного филе;
  • четыре крупные картофелины;
  • две луковицы;
  • три морковки;
  • 2 зубчика чеснока;
  • пучок петрушки;
  • три ложки (столовые) сметаны или майонеза;
  • соль;
  • специи по вкусу.
    куриная грудка в горшочке с картошкой приготовление

Приготовление куриной грудки в горшочке с картошкой

Творческий процесс довольно прост. Куриное филе необходимо избавить от пленок и шкурки, если таковые были. Нарезаем мясо на небольшие порционные кубики. На сковороде с небольшим добавлением масла обжариваем куриное филе до появления корочки. Посыпаем специями, солью, перемешиваем. Перекладываем обжаренное мясо в керамический горшок объемом 0,5-0,6 л. Клубни картофеля очищаем от кожуры, режем на такие же кубики, как и куриное филе. Добавляем овощ к мясу. Можете перемешивать ингредиенты, а можете сделать послойную раскладку продуктов в горшочке.

куриная грудка в горшочке с картошкой рецепт с фото

Морковь и репчатый лук очищаем, измельчаем, обжариваем. Морковь должна стать немного мягче, а лук проявить прозрачность. Перекладываем и эти овощи в емкость для запекания. В небольшой тарелке перемешиваем сметану, измельченный с помощью "давилки" чеснок, щепотку соли и мелко порубленную зелень петрушки. Перекладываем полученную массу в емкость. Если потребуется, то долейте немного воды в горшочек с картошкой и куриной грудкой. Важно, чтобы жидкость практически закрывала все ингредиенты. Отправляем горшочки в духовой шкаф на 65 минут.

Необычный вариант блюда

Многие хозяйки жалуются, что, выбирая классический рецепт куриной грудки в горшочках с картошкой, они получают достаточно сухое мясо. Чаще всего это происходит, если не добавлять воду в сметанную заливку. Предлагаем опробовать еще один рецепт, который основан на предварительном мариновании куриного мяса. Времени на готовку потратится чуть больше, но по вкусу блюдо получится более сочным и ароматным.

куриная грудка в горшочке с картошкой пошаговый рецепт

Какие продукты потребуются

В данном рецепте ингредиенты рассчитаны на три полных горшочка, объем которых не превышает 0,7 л. Как и в первом варианте приготовления блюда, хозяйка всегда может дополнить рецепт любимыми специями или добавить побольше зелени. Основной состав:

  • куриная грудка среднего размера;
  • одна большая морковка;
  • 7 ложек (столовых) майонеза;
  • 6 картофелин среднего размера;
  • две большие луковицы;
  • три ложки (столовые) сметаны;
  • свежая зелень;
  • соль;
  • небольшой болгарский перец;
  • 13 ложек (столовых) томатного соуса;
  • черный молотый перец.
    куриная грудка в горшочке с картошкой

Как готовить блюдо

Первое, что делает этот рецепт куриной грудки в горшочке с картошкой вкусным, - это маринование мяса. Процесс этот довольно прост. Куриную грудку необходимо помыть, избавить от прожилок и кожицы. Нарезаем мясо на порционные кусочки. Выкладываем на сухую сковороду. Никакого масла и жира не добавляем. Выкладываем в мясо указанное количество майонеза, насыпаем щепотку соли, куркуму, красный молотый перец, зиру, немного корицы, кориандр, черный молотый перец и молотую гвоздику. Аккуратно перемешиваем ингредиенты. Оставляем мариноваться прямо в сковородке на 40 минут.

По истечении указанного времени ставим сковороду на медленный огонь и тушим мясо под закрытой крышкой 15 минут. Добавляем сметану, снова закрываем крышкой и готовим еще 5 минут. На другой сковороде в небольшом количестве подсолнечного масла доводим до полуготовности измельченный репчатый лук. Как только он начнет становиться прозрачным, добавляем к нему тертую морковь, смесь молотых перцев, душистый перец горошком и немного соли. Закрываем сковороду крышкой и тушим овощи 7 минут.

Картофель очищаем, нарезаем клубни на небольшие порционные кусочки. Укладываем картофельные кубики на дно горшочков. Сверху отправляем аппетитные кусочки маринованной куриной грудки. Жидкое содержимое сковородки пока оставляем на месте, не добавляя в емкость для запекания. Поверх грудки выкладываем лук и морковь.

Сладкий болгарский перец промываем, удаляем семечки и перегородки, нарезаем очень мелкими кубиками. Если под рукой нет болгарского перца, то его всегда можно заменить маринованными или свежими томатами. Добавляем овощи в майонез, который остался на сковороде. Туда же кладем указанное количество ложек томатного соуса. Перемешиваем получившуюся заливку. Перекладываем в горшочки к куриной грудке с картошкой. Рецепт с фото поможет начинающим хозяйкам справиться с поставленной задачей. При необходимости можно добавить немного воды или несколько ложек жидкой сметаны. В разогретую до 200 градусов духовку ставим горшочки. Засекаем время - 70 минут.

куриная грудка в горшочке с картошкой рецепт приготовления

Советы

Чтобы куриная грудка в горшочке с картошкой получилась более сытной и ароматной, рекомендуется добавлять больше овощей. Для этого блюда отлично подходит не только болгарский перец, но и свежие цуккини, баклажаны, помидоры с грядки.

Для большего вкуса также советуем добавить в конце приготовления небольшой кусочек сливочного масла в каждый горшочек.

Не жалейте зелени. Свежая петрушка, укроп или базилик еще ни одному блюду из мяса и овощей не повредили.

Вместо обычной воды можно использовать куриный или говяжий бульон. Они добавят блюду сочности, сытости и дополнительного аромата. Только не наливайте жидкость до самых краев, она непременно выльется, когда начнется процесс кипения.

Если хочется, чтобы блюдо приготовилось быстрее, то потратьте немного времени и предварительно обжарьте морковь с луком и отварите картофель до полуготовности. Томаты, болгарский перец или кабачки можно не обжаривать, они полностью приготовятся и в духовке.

После приготовления ставьте горячий горшочек на подставку или полотенце. Если поставить посуду на холодную или влажную поверхность, то на дне могут появиться трещины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.