Как снять смеситель с раковины: порядок работ и необходимые инструменты

Протечки смесителей на кухне или в ванной могут быть очень опасными. Если такое устройство даже просто начало немного подмокать, в скором времени в квартире с большой долей вероятности случится потоп. А это, в свою очередь, может привести к порче имущества не только самих владельцев недвижимости, но и соседского.

Менять пришедший в негодность смеситель следует сразу же. При этом лучше всего поручить такую работу специалисту. Но, конечно же, часто владельцы недвижимости интересуются в том числе и тем, как снять смеситель с раковины самостоятельно. Разумеется, своими руками попробовать произвести такую процедуру можно. Однако в этом случае нужно в точности следовать всем положенным технологиям.

Как выбрать новый смеситель

Решив заменить кран на кухне или в ванной самостоятельно, в первую очередь, конечно же, нужно озаботиться покупкой нового смесителя. Выбирать модель при этом, безусловно, следует правильно.

Приобретать для ванны или кухни при условии самостоятельной замены в том числе специалисты советуют краны как можно более простой конструкции. Смонтировать такой смеситель, а в последующем при необходимости и убрать его, будет менее сложно.

Демонтаж смесителя с раковины

Также при выборе крана обязательно следует обратить внимание на марку производителя. Лучше всего, если она будет известной и популярной. К такому смесителю в последующем при необходимости можно будет легче подобрать запчасти.

Самыми долговечными видами кранов для раковины являются латунные. Такие модели стоят относительно недорого. Однако для самостоятельной установки приобретать их опытные мастера не советуют. Латунь — материал достаточно мягкий. А поэтому сорвать резьбу в каком-либо изготовленном из нее узле при неправильных действиях очень просто. Для самостоятельной установки лучше выбирать все же кран из нержавеющей стали. Такие модели хотя и стоят дороже латунных, имеют повышенной запас прочности.

Достаточно часто в домах и квартирах устанавливаются также и бронзовые смесители. Такие модели стоят еще дороже стальных и отличаются самым большим сроком службы. Повредить резьбу в бронзовом смесителе достаточно сложно. Поэтому для самостоятельной установки можно при желании выбрать и такую модель. Чаще всего владельцы квартир приобретают краны, конечно же, отдельно. Однако в наше время можно купить и сразу целый комплект смесителей для раковины. Чаще всего в таких наборах идут краны одного дизайна, предназначенные для ванны и мойки. Также такие комплекты могут включать в себя и модели для душевой кабины.

Основные виды по конструкции

О том, как снять смеситель с раковины своими руками, поговорим чуть ниже. Для начала же разберемся, какую собственно конструкцию может иметь подобное сантехническое оборудование.

По способу эксплуатации на настоящий момент различают следующие виды смесителей:

  • с вентильными кранами;
  • с рычагом шаровые;
  • с рычагом картриджные.

Модели с вентильными кранами считаются самыми простыми в установке. Однако и в плане удобства использования рычажным они уступают. Для самостоятельного монтажа смесители с вентильными кранами подходят лучше всего. Но при желании установить своими руками можно попробовать и кран с рычагом.

Крепиться смесители на раковине могут двумя способами:

  • непосредственно к трубам;
  • через гибкие шланги.

Как снять смеситель с раковины: подготовительные мероприятия

Прежде чем приступать демонтажу крана на кухне или ванной, обязательно нужно перекрыть общую подачу воды. Начинать демонтаж без выполнения такой процедуры, конечно же, нельзя. Иначе в квартире просто-напросто случится потоп. В совмещенных санузлах старых домов общие краны ГВ и ХВ обычно располагаются рядом — на соответствующих трубах на входе в квартиру. Также кран ХВ может находиться в ванной, а ГВ — в туалете (для раздельных санузлов).

В домах очень старой постройки общие краны непосредственно в квартирах зачастую не предусматриваются совсем. В этом случае перед выполнением процедуры замены смесителя придется позвонить в ЖКХ и попросить прислать мастера для того, чтобы он перекрыл вентили общих стояков водопровода в подвале. Перед этим нужно будет предупредить всех соседей о том, что из-за неполадки им придется на некоторое время остаться без ХВ и ГВ.

После того как общие краны будут перекрыты, нужно открутить вентиль старого смесителя и слить оставшуюся в трубах воду. Далее можно приступать собственно к демонтажу самого крана.

Какие материалы и инструменты потребуются

Для того чтобы убрать на кухне или в ванной старый смеситель и поставить новый, нужно приготовить:

  • разводной ключ сантехнический и несколько рожковых;
  • отвертку;
  • уплотнительную ленту.

В узлах соединения старых смесителей детали из-за ржавчины часто сильно прикипают друг к другу. Поэтому жидкость для размягчения окалины также станет нужным приобретением для тех, кто задумался над вопросом о том, как снять смеситель с раковины. Необходимые инструменты и материалы нужно подготовить заранее в полном объеме. Это в последующем облегчит работу и сделает ее более производительной.

Инструменты для демонтажа смесителя

Водопроводные трубы: о чем нужно знать

Подаваться вода к сантехническому оборудованию может по трубам, изготовленным из разных материалов. Чаще всего для водоснабжения в многоэтажных и малоэтажных домах протягиваются в наше время стальные или полипропиленовые магистрали. В последнем случае замена смесителя в раковине в ванной или на кухне должна производиться как можно более аккуратно. Слишком большой прочностью к механическим воздействиям и давлению полипропиленовые магистрали, к сожалению, не отличаются. При откручивании/закручивании гаек крана такие трубы нужно обязательно придерживать ключом за переходник. Перекручивать полипропилен при выполнении работ в любом случае нельзя.

Со сталью, как с гораздо более прочным материалом, можно обращаться менее осторожно. Но все же слишком больших усилий при закручивании/откручивании гаек в данном случае также прилагать не следует.

Демонтаж крана

Итак, давайте посмотрим, как снять смеситель с раковины. Как только все необходимые материалы будут подготовлены, можно приступать собственно к самой процедуре замены крана. Демонтаж старого смесителя как шарового, так и рычагового обычно производят следующим образом:

  • подставляют под раковину какую-нибудь емкость или подкладывают сухую тряпку (немного воды в кранах остается даже после ее слива из труб);
  • синхронно ослабляют крепежные гайки на эксцентриках кранов ГВ и ХВ;
  • откручивают гайки до конца и убирают с раковины старый смеситель.

Очень часто, как уже упоминалось, гайки в водопроводных кранах к эксцентрикам прикипают. Слишком больших усилий при их откручивании в данном случае прилагать, конечно же, не нужно. Если гайки прикипели, следует:

  • обильно смочить жидкостью для размягчения ржавчины какую-нибудь тряпку;
  • обмотать тряпкой гайку;
  • выждать некоторое время;
  • убрать тряпку с места крепления крана.

Далее нужно снова попытаться открутить гайки.

Замена смесителя в душевой кабине

По описанной выше технологии можно демонтировать любые краны, непосредственно крепящиеся к трубам. Это может быть смеситель для раковины (длинный излив или короткий), модель с душем, вентильная, с рычагом. Основная сложность при демонтаже таких кранов с раковины заключается именно в необходимости откручивания прикипевших гаек. В остальном процедура снятия смесителей, крепящихся к трубам, как можно было заметить, предельно проста.

Как установить новое оборудование

Итак, мы выяснили, как снять смеситель с раковины. Порядок работ при демонтаже такого сантехнического оборудования, таким образом, несложен. Домашнему мастеру нужно просто открутить гайки, отсоединив смеситель от труб. Как же правильно установить новый смеситель на раковину? Такая операция также представляет собой достаточно несложный набор действия. Перед выполнением такой работы приобретенный кран, возможно, придется предварительно собрать, руководствуясь инструкцией от производителя.

Итак, давайте посмотрим, как установить смеситель на раковину правильно? Выполняют монтаж подобного оборудования обычно следующим образом:

  • обматывают тефлоновой лентой концы переходников на трубах;
  • устанавливают кран на место и синхронно наживляют гайки на эксцентрики ГВ и ХВ;
  • обматывают гайки изолентой для того, чтобы не поцарапать их поверхность;
  • закручивают гайки максимально плотно.

На заключительном этапе монтажа открывают общие краны и проверяют работу смесителя.

Как открутить от раковины смеситель со шлангами

Такие модели кранов также достаточно часто устанавливаются на кухнях или в раковинах ванных комнат. Демонтаж их представляет собой процедуру несколько более сложную, чем удаление с мойки просто закрепленных к трубам смесителей. Чтобы снять такой кран, нужно:

  • отключить общие вентили и слить воду из труб;
  • отсоединить канализационные трубы и сифон;
  • подставить под раковину таз или положить тряпку;
  • отвинтить гибкие проводки от труб ГВ и ХВ, используя сантехнический разводной ключ;
  • очистить штуцеры подводящих труб от старого герметика.

Далее можно приступать к раскручиванию нижнего крепежа крана. Этот этап в процедуре демонтажа смесителя со шлангами может считаться самым сложным. Выполняют раскручивание в данном случае обычно следующим образом:

  • смазывают резьбу штырьков с накручивающимися на них гайками размягчающей ржавчину жидкостью;
  • через некоторое время полностью выкручивают гайки.

На следующем этапе:

  • вытягивают насколько это возможно из раковины кран наружу;
  • в нижней части корпуса смесителя откручивают гибкие подводки из выходных отверстий с использованием плоскогубцев;
  • вытягивают наверх весь кран;
  • зачищают от отложений место под смесителем как снизу, так и сверху раковины.

Демонтированный таким образом кран лучше не выкидывать, а разобрать на запчасти. Возможно, детали старого смесителя пригодятся в будущем. Устанавливают новый кран со шлангами или старый после ремонта на место просто, выполняя действия в обратном порядке. Резьбу, конечно же, прокладывают уплотняющей лентой.

Демонтаж смесителя

Демонтаж смесителя душевой кабины

Такая процедура также может считаться относительно несложной и вполне выполнимой своими руками. Состоят душевые смесители из нескольких основных конструктивных элементов:

  • металлического корпуса, покрытого гальваническим составом;
  • картриджа, отвечающего собственно за подачу воды;
  • держателя — крепежного элемента, соединяющего корпус крана с фасадом душевой кабины;
  • маховиков-ручек;
  • дивертора, представляющего собой промежуточный элемент между краном и основным картриджем.

Перед демонтажем такого смесителя, как и во всех других случаях, предварительно перекрывают подачу воды в квартиру. Далее сливают воду из труб и выполняют собственно разборку крана:

  • убирают расположенную внизу корпуса крана декоративную заглушку;
  • откручивают винт-держатель с помощью отвертки;
  • снимают ручку крана;
  • удаляют со смесителя декоративные накладки;
  • внизу, под смесителем движением по направлению к себе вытягивают пластины и откладывают их;
  • аккуратно откручивают крепеж, удерживающий панель;
  • на задней панели душевой кабины откручивают гайку и снимают кран вместе с уплотнительной манжетой.

На следующем этапе освободившееся пространство очищают, подсушивают и обрабатывают силиконовым герметиком. Монтаж нового смесители или отремонтированного старого в душевой кабине производят следующим образом:

  • вставляют картридж в специальные пазы;
  • фиксируют устройство на стенке кабины.

После установки крана его обязательно проверяют на работоспособность и отсутствие протечек.

Как разобрать однорычажный смеситель

Снимают краны на кухне или в ванной обычно для того, чтобы заменить их на новые. Но часто случается и так, что смеситель приходится откручивать просто для того, чтобы его отремонтировать. Трудности у новичка в этом случае может вызвать в основном разборка шарового смесителя. Как же правильно ремонтировать такие модели?

Чтобы снять ручку однорычажного крана на раковине, как и в случае с душевой кабиной, нужно сначала просто поддеть отверткой декоративный колпачок, расположенный на корпусе, и вытащить его наружу. Далее следует выкрутить шуруп в открывшемся отверстии. После того как маховик будет снят, нужно извлечь из крана картридж.

Как разобрать рычажный смеситель

Как разобрать вентильный смеситель

Отремонтировать такой кухонный кран самостоятельно также, возможно, не составит особого труда. Разбирают вентильные смесители чаще всего в следующем порядке:

  • перекрывают подачу воды на квартиру и затыкают слив раковины какой-нибудь тряпкой;
  • с помощью отвертки поддевают и вытаскивают декоративные заглушки на вентилях (кружки красного и синего цвета);
  • выкручивают открывшиеся шурупы.

На заключительном этапе при разборке вентильной модели разводным ключом осторожно выворачивают кран-буксы. Далее разбирают оставшиеся части двухрычажного смесителя для раковины и проверяют его на наличие засоров, поломок, налета и пр.

Способы откручивания водопроводных гаек

Такую процедуру, как уже упоминалось, стоит производить максимально осторожно, чтобы не повредить трубы. Проще всего при откручивании заржавевших гаек, конечно же, воспользоваться специальной жидкостью. Но что же делать, если подобного средства под рукой не окажется?

Заменить покупную жидкость для размягчения окалины при необходимости можно на:

  • керосин;
  • уксус и соду.

При использовании таких средств предварительно нужно хорошенько зачистить проблемное место соединения металлической щеткой, стараясь удалить всю ржавчину и грязь. Далее следует набрать уксус или керосин в шприц и впрыснуть под гайку со всех сторон.

На следующем этапе нужно подождать два часа, оставив кухонный кран в покое. За это время выбранное домашнее средство разъест ржавчину и размягчит ее. Гайка, благодаря этому, скорее всего, в последующем открутится достаточно легко. Если проблемное место обрабатывалось уксусом, все детали на заключительном этапе следует протереть раствором соды.

Как открутить смеситель от труб

Как снять мойку

Как поменять смеситель, не снимая раковину, мы, таким образом, выяснили. Процедура это относительно простая. Но иногда на кухне или в ванной, помимо собственно смесителя, требуется замена и самой мойки. Снять раковину и поставить на ее место новую своими руками для домашнего мастера также, скорее всего, не составит никакого труда.

Начинают выполнять демонтаж подобного сантехнического оборудования обычно следующим образом:

  • отключают воду в квартире и подготавливают ведро и сухие тряпки для удаления вытекающих из труб остатков воды;
  • придерживая стакан сифона, откручивают гайку под раковиной против часовой стрелки;
  • отсоединяют от сифона сливную трубу путем раскручивания верхней гайки;
  • убирают клиновидную шайбу и гайки с обеих сторон сливной трубы;
  • извлекают саму трубу.
Как снять смеситель со шлангами

Выполнив эти манипуляции, просто вытаскивают сифон из раструба канализации. Далее по описанной выше технологии снимают с раковины смеситель. Чтобы демонтировать саму мойку, или откручивают придерживающее ее крепление, или же просто снимают чашу с подставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.