Закон о паспортах: Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, изменения, дополнения и советы юристов

Гражданский паспорт - основной идентификатор личности, который должен быть оформлен каждому гражданину того или иного государства по достижении установленного законодательством возраста. Сегодня нас будет интересовать закон "О паспортах", действующий в РФ. Что необходимо знать об упомянутом документе? Когда и как его можно запросить? Сколько это будет стоить? Разобраться во всех этих вопросах и не только не составит никакого труда. Особенно если тщательно изучить законодательную базу соответствующей тематики.

Краткое описание

Закон "О паспорте гражданина России" указывает, что паспорт РФ - это документ, удостоверяющий личность человека на территории страны. Выглядит он как небольшая красная книжечка. На лицевой ее части находится государственный герб, а также надпись "Паспорт".

Что гласит закон о паспорте РФ

В этом идентификаторе личности прописываются личные данные владельца. По закону паспорт хранится у человека на руках. За его целость и сохранность каждый отвечает самостоятельно.

Время вручения

Закон о получении паспорта на территории Российской Федерации помогает понять, как и когда можно запросить упомянутый документ. Ничего трудного в этом нет.

На сегодняшний день граждане РФ впервые получают паспорта по достижении четырнадцати лет. После этого в обязательном порядке документ перевыпускается в 20, а затем и в 45 лет.

Если иностранец оформляет гражданство РФ, он сможет получить "местный идентификатор личности" в любом возрасте, но не ранее 14 лет. Запросить его можно либо в уполномоченных органах в России, либо в консульстве.

Причины для замены

Федеральный закон "О паспорте" - основная законодательная база, раскрывающая порядок запроса и переизготовления упомянутого документа. Что еще необходимо учесть на данный момент?

При определенных обстоятельствах упомянутый документ подлежит обмену. Но когда конкретно? Замену по возрасту уже рассмотрели, поэтому ее учитывать не будем. Поговорим о досрочном перевыпуске "красной книжечки".

Данная услуга требуется, если:

  • у человека меняются личные данные;
  • паспорт испорчен;
  • документ имеет опечатки или сторонние отметки;
  • паспорт украли или он был утерян;
  • у гражданина сильно изменилась внешность;
  • владелец идентификатора личности сменил пол.

В действительности все проще, чем кажется. Как только паспорт теряет действительность, он подлежит обязательному перевыпуску.

Как получить паспорт

О содержании

А какие данные в целом прописываются в идентификаторе личности? Законодательство РФ четко определяет информацию, указываемую в паспортах.

На сегодняшний день в упомянутом документе можно увидеть:

  • сведения о месте и дате выдачи паспорта;
  • Ф. И. О. владельца;
  • половую принадлежность;
  • дату рождения;
  • место, где родился гражданин;
  • фотографию человека;
  • номер и серию документа;
  • семейное положение;
  • сведения о детях до 14 лет;
  • информацию о воинской службе;
  • историю прописки гражданина.

Никаких сторонних сведений в документе нет. Закон "О паспортах" запрещает вносить в идентификатор личности сторонние записи или делать в нем отметки. Все сведения в документ вносят уполномоченные органы на основании предъявленных гражданином справок.

Где выдают и заказывают

Немаловажно знать, где оформить паспорт в том или ином случае. Дать однозначный ответ на этот вопрос не получится. Связано это с тем, что закон "О паспорте РФ" постоянно дорабатывается и совершенствуется. И теперь можно оформить упомянутый документ в различных уполномоченных службах.

Граждане запрашивают паспорта через:

  • миграционные службы;
  • отделы МВД;
  • отделения УФМС РФ;
  • паспортные столы;
  • паспортно-визовые центры;
  • службы "одного окна";
  • многофункциональные центры.

Также в упомянутый ранее закон недавно были внесены изменения. Теперь паспорт можно запросить дистанционно. Для этого придется воспользоваться сайтом электронного правительства под названием "Госуслуги". Зарегистрировавшиеся и подтвердившие учетные записи на этом ресурсе пользователи могут подать ходатайство, не покидая дома.

Где оформить паспорт РФ

Роль регистрации для операции

Еще один момент, на который придется обратить внимание - это роль прописки при заказе паспортов. Важна ли она?

Да. В законе "О паспортах" прописывается, что гражданин РФ должен обращаться за идентификатором личности по месту регистрации. В противном случае в обслуживании могут отказать, либо операция отнимет немало времени.

Сроки обращения за документом

Также по закону граждане должны обращаться в уполномоченные органы за паспортами в определенные сроки. Если этого не сделать, придется заплатить штраф. Речь идет о выплате средств за проживание по месту прописки без идентификатора личности.

Как только паспорт гражданина потерял свою действительность, человеку необходимо в течение 30 дней обратиться в уполномоченный орган за новым документом. Пользоваться старым при этом не разрешается.

Важно: после подачи заявления на выдачу гражданского идентификатора личности РФ уполномоченные органы могут по запросу заявителя выдать временный паспорт. Он изготавливается на бумажном бланке установленной формы.

Сроки обслуживания

Федеральный закон "О паспорте" помогает прояснить порядок оформления соответствующего документа. Понять его не составит никакого труда, но главное для населения - это порядок оформления паспорта. Законодательство РФ четко устанавливает сроки обслуживания населения по изучаемому вопросу. Сколько времени уходит на изготовление паспорта в том или ином случае?

Согласно действующему законодательству - 10 дней. За это время паспорт должен быть изготовлен и выдан гражданину-заявителю. На практике иногда случаются задержки, но о них, как правило, предупреждают заранее.

В любом случае ориентироваться необходимо исключительно на законодательно установленный срок выдачи идентификатора личности. Если он нарушен, можно направить жалобу в уполномоченный орган.

Инструкция по запросу паспорта

Немало вопросов у граждан России вызывают новые законы. Паспорт, согласно установленным правилам, теперь можно заказывать и лично, и через интернет. Для начала рассмотрим первый вариант развития событий.

Заявление на паспорт

Как лично запросить идентификатор личности? Для этого потребуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подготовить документы, необходимые для дальнейших операций.
  2. Заполнить заявление установленного образца. Его можно получить в уполномоченных органах или скачать с сайта "Госуслуги".
  3. Обратиться в уполномоченный орган и подать заявление на паспорт.
  4. Произвести оплату оказываемой услуги. С размером госпошлин ознакомимся позже.
  5. Подождать, пока заявителя пригласят в выбранное место обслуживания.
  6. Получить на руки новый паспорт.

Звучит нестрашно. Но на практике у граждан иногда возникают проблемы. Им также в некоторых случаях отказывают в приеме заявлений на выдачу или обмен идентификаторов личности.

Руководство по запросу на ЕСИА

Что еще гласит закон "О Российском паспорте"? Ранее было сказано, что граждане могут заказывать данный документ через "Госуслуги". Но как добиться необходимого конечного результата?

Для начала гражданину необходимо зарегистрироваться на ЕСИА и подтвердить учетную запись. Лишь после этого оформление электронных услуг станет доступно в полной мере. Пока профиль не активирован, запросить паспорт не получится.

Руководство по оформлению гражданского паспорта дистанционно имеет приблизительно такой вид:

  1. Осуществить авторизацию на ЕСИА.
  2. В каталоге доступных услуг отыскать блок "Паспорт РФ".
  3. Выбрать пункт "Замена паспорта" или "Выдача".
  4. Указать причину обращения в уполномоченный орган.
  5. Кликнуть по кнопке "Получить услугу".
  6. Заполнить электронную форму. Некоторые данные будут автоматически вставлены в нее из анкеты пользователя на "Госуслугах".
  7. Загрузить заранее подготовленную фотографию на паспорт.
  8. Выбрать место получения паспорта. По возможности (если система предложит) - дату и время визита в уполномоченную службу.
  9. Согласиться с условиями работы на "Госуслугах".
  10. Отправить запрос на обработку.

Теперь остается открыть "Личный кабинет", отыскать поданную заявку, нажать на "Оплатить", а затем внести денежные средства в казну государства выбранным пользователем способом. Как только идентификатор личности будет готов, человека пригласят забрать его.

Причины для замены паспорта

Госпошлины

В законе "О паспорте гражданина РФ" также указывается, что выдача и обмен документа являются не бесплатной услугой. Процесс облагается государственной пошлиной.

Обычная замена паспорта обойдется в 300 рублей. Если документ был испорчен, утерян или украден, заплатить нужно будет 1500 рублей.

Также по закону человек имеет право на получение скидки. Для этого пошлину необходимо вносить в казну государства через "Госуслуги". При подобных обстоятельствах заявителю уменьшат размер платежа на 30 процентов.

Документы для первичного получения

А что конкретно пригодится для того, чтобы запросить гражданский идентификатор личности? Знать об этом крайне важно, ведь в законе "О паспортах" указано, что отсутствие необходимых справок - это основание для отказа в выдаче паспорта.

Как дистанционно обратиться за паспортом в России

Начнем с первичного получения документа. Он, как уже было сказано, оформляется в 14 лет. При подобных обстоятельствах от заявителя требуются следующие справки:

  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о рождении (и справки об усыновлении, если они есть);
  • выписки, свидетельствующие о смене личных данных несовершеннолетнего (при наличии);
  • фотографии;
  • чек с уплаченной пошлиной.

Также необходимо осуществить подготовку справки, указывающей на место прописки ребенка. В уполномоченном органе гражданину предложат заполнить листок убытия и прибытия.

Важно: если гражданин получает гражданство РФ, ему дополнительно потребуется иностранный паспорт и документ-основание приобретения гражданства.

Справки для обмена

Федеральный закон "О паспорте Российской Федерации" указывает на то, что при определенных обстоятельствах идентификатор личности подлежит обязательному обмену. Когда, мы выяснили. И как добиться необходимого результата, тоже.

Получение паспорта РФ по закону через "Госуслуги"

Чтобы осуществить замену паспорта, могут пригодиться такие документы:

  • гербовые справки о разводе или вступлении в брак;
  • справки о корректировке личных данных;
  • фотографии заявителя;
  • анкета-заявление;
  • справки, указывающие на факт кражи или утери идентификатора личности (могут быть получены в МВД);
  • старый паспорт;
  • выписки с места жительства;
  • справки о постановке на учет в военкомате или о воинской службе;
  • заключение о смене пола.

На этом все. Понять закон о паспортах не так трудно. Мы рассмотрели ключевые моменты оного. Теперь ясно, как действовать в том или ином случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.