Что такое "дуэт"? Толкование слова

Какие слова, связанные с музыкой, вы можете назвать? Наверняка среди всего прочего вы назовете слово "дуэт". Это имя существительное часто упоминается тогда, когда речь заходит о музыкальном искусстве. В статье мы расскажем, что такое "дуэт", применим данное слово в предложениях.

Толкование слова

Дуэт — это слово иностранного происхождения. Оно впервые появилось в латинском языке. Произошло от числительного "два". По-латински это duo. Далее слово перешло в итальянский язык и трансформировалось в duetto. Потом оно проникло в русскую речь.

В словаре Ушакова зафиксировано, что такое "дуэт".

Так называют музыкальное произведение, которое написано для двух инструментов или же исполняемое двумя голосами. Также так именуют непосредственное исполнение такого произведения. Дуэтом принято называть пару певцов.

Примечательно, что в некоторых ситуациях существительное "дуэт" может относиться не только к музыке. К примеру, танцевальный дуэт либо же дуэт нападающих хоккейной команды. То есть так называют любое парное выступление.

Дуэт танцоров

В некоторых словарях также указано еще одно определение слова "дуэт". Так называется монета в Лукке и Тоскане. Приравнивается она к одной десятой лиры. Но это значение встречается крайне редко.

Примеры употребления

Дабы запомнить, что такое "дуэт", употребим это слово в предложениях. Например, таких:

  1. Артисты спели дуэтом, публика им рукоплескала стоя, всем понравилось прекрасное выступление.
  2. Известный музыкант сочинил дуэт для тенора и баса.
  3. Дуэт скрипки и фортепиано просто великолепен.
  4. Давайте споем с вами дуэтом, душа просит отдохновения и веселья.
  5. В наш город приезжает с гастролями знаменитый дуэт скрипачей, я очень хочу попасть на концерт и насладиться великолепной музыкой.
  6. Вокальный дуэт сорвал шквал аплодисментов, все были в восторге от слаженного пения исполнителей.
  7. Я обожаю песни, которые исполняются дуэтом, они кажутся такими завораживающими, что я готов их слушать часами.

Знаменитые дуэты

В мире российского шоу-бизнеса есть немало знаменитых дуэтов. Вспомним хотя бы некогда популярную группу "Тату". Если брать во внимание литературу, то нельзя не вспомнить знаменитый дуэт авторов — Илью Ильфа и Евгения Петрова, сочинивших роман "Двенадцать стульев".

Дуэт монсерат

Что касается музыки, то хочется отметить совместное выступление Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. Меломаны считают, что такой дуэт был поистине знаковым и одним из самых запоминающихся.

Теперь вы знаете, что обозначает изучаемое существительное. Оно может использоваться в самых разных речевых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.