Что нужно для техосмотра?

Текущие правила прохождения техосмотра закреплены в законе, вступившем в силу в 2012 году. Однако и год спустя остались автомобилисты, незнакомые с этими правилами. Если вы хотите узнать, что нужно для техосмотра и как его пройти без головной боли – ознакомьтесь с приведенными нами материалами.

Правила прохождения техосмотра-2012 сильно упростили эту процедуру. Одним из самых значительных нововведений является возможность проходить проверку технического состояния автомобиля в любом пункте техосмотра страны, вне зависимости от места регистрации машины. То есть теперь, если необходимость прохождения техосмотра застала вас вдали от дома, вам не придётся тащиться через всю страну: достаточно найти ближайший пункт.

Кроме того, расширен и список пунктов проведения техосмотра. На данный момент эту процедуру выполняют пункты техосмотра ГИБДД, государственные пункты, успевшие заключить договор о проведении нового техосмотра до принятия закона, а также частные юридические лица – коммерческие операторы. Т. е. теперь перед тем, как задаваться вопросом, что нужно для техосмотра, вначале автомобилисту необходимо выбрать любой из понравившихся ему расположенных неподалёку пунктов.

Если раньше информация о техосмотре хранилась лишь в бумажном виде, то теперь все операторы подключены к единой электронной базе данных, в которую заносится информация о каждом автомобиле, прошедшем эту процедуру. Список этих сведений состоит из следующих пунктов:

1) марка и модель автомобиля, VIN и номер кузова;

2) полное имя и реквизиты паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность) лица, доставившего автомобиль;

3) адрес пункта;

4) номер, срок действия и дата выдачи талона или сам талон в электронном варианте;

5) электронная версия диагностической карты;

6) полное имя специалиста, выдавшего талон.

Причём информация заносится в базу почти сразу (в течение суток). Это значит, что в случае, если автовладелец не смог пройти осмотр в одном пункте по причине неисправности и решил отправиться в другой (с менее бдительными работниками), у него ничего не выйдет. Если на втором пункте и не заметят неисправности, там узнают о ней из электронной базы данных.

Ещё одним приятным нововведением является уменьшение списка документов, необходимых для техосмотра. Так, в соответствии с действующими правилами требуются следующие документы для прохождения техосмотра:

1) паспорт либо иные документы, удостоверяющие вашу личность (для представителя владельца машины требуется ещё и доверенность);

2) свидетельство о регистрации авто либо (если машина не зарегистрирована) ПТС.

Для автомобилистов, находящихся в разъездах, это означает, что при них всегда будет необходимый набор документов.

Время проведения техосмотра также регулируется законодательством, а всю необходимую информацию можно узнать в Интернете, так что вам не нужно волноваться и думать, что нужно для техосмотра. Для разных категорий транспортных средств оно составляет от 10 до 68 минут. В частности, для легковых машин категории В – 30 минут.

Новый закон изменил и порядок выдачи страхового полиса ОСАГО: если раньше его надо было получить перед тем, как пройти техосмотр, то теперь его выдают после получения талона. Нововведение вполне логичное – прежде, чем страховать машину, нужно убедиться в её полной исправности.

Повторное прохождение процедуры является платным. Поэтому перед тем, как задаться вопросом, что нужно для техосмотра, убедитесь в исправности автомобиля. Если вам не удалось пройти техосмотр с первого раза, то во второй раз лучше явиться в тот же пункт. В этом случае осмотру будут подлежать лишь те части, которые были «забракованы» при первой процедуре. В другом же пункте придётся проходить всё заново и, соответственно, больше заплатить.

Удачи на дорогах и не затягивайте с техосмотром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.