Разбился градусник в квартире: последствия, как их избежать

Градусник для измерения температуры тела - медицинский прибор, который сегодня есть в каждой семье. Его в первую очередь используют, чтобы определить, в каком состоянии пациент, пришла ли пора давать ему жаропонижающие, как организм борется с недугом. В подавляющем большинстве случаев применяется ртутный градусник. Рано или поздно, он неизбежно разбивается. Когда разбился градусник в квартире, последствия могут быть весьма неприятными и даже опасными. В статье мы расскажем о правилах безопасности при использовании градусника, какие проблемы он представляет в разбитом виде, как узнать признаки отравления, оказать первую помощь, как себя вести, если это уже произошло.

Правила безопасности

Разбился ртутный градусник в квартире

Нужно понимать: когда разбился градусник в квартире, последствия могут стать настолько серьезными, что это может отразиться на здоровье всех членов семьи. Чтобы этого не допустить, следует сделать все, чтобы этого не произошло.

Помните всегда, что к ртутному градуснику нужно относиться с особой бережностью. Внутри него находится смертельно опасное химическое вещество. Ртуть при взаимодействии с организмом человека может нанести ему серьезный урон. Если у вас все-таки разбился градусник в квартире, вы четко должны представлять, как действовать в такой ситуации.

Не стоит слишком сильно переживать по этому поводу. Градусники бьются с завидной регулярностью, если все сделать правильно, в точности следуя рекомендациям, удастся обойтись без серьезных последствий. Главное - быть готовым к любым неприятностям.

Для начала запомните главные правила обращения с ртутными термометрами:

  1. Градусник - это не игрушка. Нельзя допускать, чтобы дети с ним играли, даже просто держали в руках, не находясь под вашим присмотром.
  2. Храните ртутный термометр в прочном чехле, в недоступном для детей месте.
  3. "Сбивая" температуру с градусника, будьте осторожны. Опасайтесь твердых предметов, расположенных поблизости, не берите его мокрыми руками. Это позволит избежать удара и выскальзывания.
  4. У ребенка измеряйте температуру, когда он находится под вашим присмотром. Малыш может забыть про градусник, к тому же дети известны своей непоседливостью.

В чем заключается опасность?

Разбился ртутный градусник

Когда разбился ртутный градусник в квартире, последствия могут быть весьма опасными. Вы должны понимать, чего следует ожидать. Содержащаяся в градуснике ртуть считается особенно опасной для человека. По сути, это яд, обладающий кумулятивным свойством.

Это уникальный в природе металл, так как при обычной температуре он остается в жидком состоянии. Испаряться, выделяя яды, он начинает уже при температуре +18 градусов. Именно в этом заключается главная опасность, когда разбился ртутный градусник в квартире.

Превышение предельной концентрации

Разбился градусник в квартире

Как правило, в этом медицинском приборе содержится от 2 до 5 г ртути. Если вся она испарится в комнате стандартной площади, концентрация паров этого металла в помещении достигнет 100 мг на кубометр. Это в триста тысяч раз превышает предельно допустимую концентрацию ртути для жилого помещения.

Конечно, это только теоретические расчеты, так как вентиляция не позволит металлу достигнуть такой концентрации, но она все равно будет весьма высокой. К тому же вся ртуть из градусника сможет испариться только при очень высокой температуре.

В результате, если не предпринимать никаких действий, когда разбился градусник в квартире, концентрация данного вещества оказывается в 50-100 раз выше нормы. Это тоже довольно серьезно.

Если разбился градусник в квартире, последствие, которое считается одним из самых опасных, заключается в том, что этот металл обладает особенностью концентрироваться в теле человека. Причем симптомы могут дать о себе знать через длительное время, что чрезвычайно затруднит диагностику. К тому времени инцидент с разбитым градусником может забыться.

Признаки

Ртутный градусник

Когда разбился градусник в квартире, последствия, вызванные отравлением ртути, приводят к определенным симптомам. Нужно знать о них, чтобы вовремя провести диагностику, оказать эффективную и своевременную помощь.

Из медицинских справочников вы можете узнать, что в результате отравления ртутью может произойти паралич, коренные изменения в системах жизнедеятельности и работе внутренних органов, летальный исход. Но если человек просто надышится парами этого металла, таких серьезных осложнений ждать не стоит.

В этом случае признаки будут следующими:

  • общая слабость организма;
  • привкус металла во рту;
  • рвота и тошнота;
  • дискомфорт при глотании;
  • головная боль;
  • потеря аппетита.

При несвоевременном оказании необходимой медицинской помощи симптоматика может усилиться. В этом случае может появиться:

  • жидкий стул с кровяными или слизистыми выделениями;
  • кровь на деснах;
  • дискомфорт в области живота;
  • высокая температура, вплоть до 40 градусов.

В такой ситуации необходимо немедленно вызывать скорую помощь, чтобы пациента госпитализировали. Если ему не помогут врачи, итог может быть печальным, вплоть до гибели человека.

Особенно следует опасаться отравления парами ртути беременным женщинам и детям. У представительниц прекрасного пола, ожидающих ребенка, это может вызвать внутриутробное поражение плода. У детей даже при кратковременном вдыхании ртути могут начаться фатальные проблемы с почками.

Так что и детям, и беременным, которые находились в помещении с разбитым градусником, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что все прошло без серьезных последствий.

Первая помощь

Препарат Полисорб

Если отравление ртутью произошло, важно оказать первую помощь, чтобы минимизировать негативные последствия для организма.

Первым делом вызывайте скорую помощь. Пока не приехали врачи, пострадавший должен выпить как можно больше воды. Это позволит промыть организм. Хорошо, если под рукой окажется препарат "Полисорб". Это энтеросорбент, который эффективно помогает при отравлениях ядами. Он начинает быстро действовать, буквально через несколько минут, не имеет противопоказаний, его можно принимать в любом возрасте. Главное - определиться с дозировкой, которая зависит от веса пациента.

Алгоритм действий

Что делать если разбился градусник

Когда разбился градусник в квартире, что делать? Последствия этого происшествия все должны хорошо понимать. Главное - не волноваться. Если четко следовать инструкциям, вы без проблем справитесь с этой ситуацией, не причинив никому вреда.

Итак, если разбился градусник в квартире, что делать, расскажем по пунктам:

  1. Помним, что ртуть начинает испаряться только при +18 градусах. Чтобы этого не допустить, по возможности снижаем температуру в помещении. Если она будет ниже этой отметки, металл не будет принимать газообразное состояние. В таком случае он практически безопасен. Часто бывает достаточно выключить отопление, открыть окно или включить кондиционер.
  2. Теперь приступаем к ликвидации последствий. Если не успели соприкоснуться с ртутью, переоденьтесь и переобуйтесь в ту одежду и обувь, которую будет не жалко выбросить. В идеале одежда должна быть из ничего не впитывающей ткани, а обувь - резиновой. Например, оптимально подойдет дождевик из целлофана. На руки наденьте резиновые перчатки, а рот и нос укройте тканевой влажной повязкой. Если разбился градусник в квартире, что делать, стоит помнить обязательно, чтобы сразу приступить к ликвидации последствий.
  3. Приготовьте раствор марганцовки. Чем больше, тем лучше. Для этого разведите 20 г марганцовки в 10 литрах воды. Часть раствора переливаем в отдельную банку с плотной крышкой. В отдельной емкости заготовьте мыльно-содовый раствор.
  4. Внешне рассыпанная ртуть представляет собой металлические шарики небольшого размера. Если они рассыпались по полу, вам не составит труда их собрать. Крупные собирайте листком бумаги, высыпая их в банку. Те, что помельче, - скотчем.
  5. Внимательно обследуйте с фонариком потенциальные места, где могли оказаться кусочки металла. Это могут быть углы, щели, плинтуса. Если такой шарик оказался в труднодоступном месте, достать его можно будет с помощью груши для спринцевания или спицы. Если ртуть закатилась под плинтус, срывайте его и упаковывайте в плотный пакет, чтобы потом тоже утилизировать.
  6. При сборе ртути обязательно используйте фонарик - так шарики будут лучше видны.
  7. Собрав всю ртуть без остатка, тщательно вымойте пол, используя мыльно-содовый раствор. Перчатки, одежду и обувь сложите в пакет и плотно завяжите.
  8. Когда разбился градусник в квартире, куда звонить, тоже нужно четко знать. Собрать ртуть без труда можно самостоятельно, а вот куда утилизировать ее, вам подскажут в МЧС.
  9. Теперь самому необходимо тщательно помыться. Несколько раз прополощите рот содовым раствором. Для профилактики выпейте упаковку активированного угля.

Если разбился градусник в квартире, что делать, вы теперь точно знаете. Чтобы убедиться, что ртуть никому не нанесет вреда, рекомендуется закрыть комнату, в которой это произошло, как минимум на неделю. При этом нужно оставить открытым окно. Регулярно проводите дезинфекцию в помещении. Для этого мойте полы мыльно-содовым раствором.

Ртуть на ковре

Ситуация может значительно усложниться, если у вас в комнате лежит ковер. Если в такой квартире разбился градусник, как собрать ртуть, нужно узнавать особо. В подобном случае возникнут определенные трудности. Как и в ситуации, когда опасные шарики попадают на тканевую поверхность, что-то сделать самостоятельно очень сложно. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

Главное, начните с того, что выведите из помещения всех людей и животных. Откройте окно, но исключите образование сквозняка. Вызывайте специалиста лабораторной службы, такие учреждения действуют при управлениях МЧС или санэпидемиологических станциях.

Работники с помощью специального оборудования определят, насколько высока концентрация испарений опасного металла в вашей квартире, какие вещи можно спасти, а какие придется утилизировать. Скорее всего, придется распрощаться со всем, на чем оказалась ртуть.

Если градусник разбился в квартире на ковре, вы можете его выбросить или попробовать сдать в химчистку. Правда, нет гарантии, что вещь очистят качественно. В этом случае будет необходимо убедиться, что на ковре не осталось никаких следов опасного металла. Сделать это можно будет только с помощью специального оборудования. Так что придется обращаться за помощью в МЧС.

Обратите внимание: если вы решите выбрасывать ковер или любую другую вещь, то нельзя его относить на обычную контейнерную площадку. Следует воспользоваться услугами специализированной организации по сбору ртутьсодержащих отходов.

Как долго испаряется ртуть?

Куда звонить если разбился градусник

Когда разбился градусник в квартире, сколько выветривается ртуть, точно установить нельзя. Процесс испарения зависит от большого количества факторов, может занимать от нескольких недель до нескольких лет.

Во-первых, от количества ртути, которое успело вытечь из градусника. Дело в том, что чем меньше вещества остается на поверхности, тем быстрее будет происходить испарение.

Во-вторых, влияет температура воздуха в квартире, в которой был разбит термометр. Если в помещении тепло, то испарение будет происходить быстрее. Чтобы предотвратить загрязнение воздуха, как можно скорее откройте окна.

В-третьих, значение имеет поверхность, об которую был разбит градусник. Если на ней отсутствуют какие-либо щели, собрать шарики опасного металла будет намного проще. А вот если ртуть окажется на ковре или мебели, то это добавит дополнительных сложностей. В этом случае испарение будет происходить максимально долго.

Чего категорически нельзя делать

Существует перечень действий, которые ни в коем случае нельзя предпринимать, чтобы не усугубить ситуацию с разбитым градусником.

Запомните, что шарики ртути нельзя собирать пылесосом или веником. Из-за веника жидкий металл начнет дробиться, а в пылесосе теплый воздух от двигателя будет способствовать его быстрому испарению. Последствия такой уборки могут все только усугубить.

Ртуть, собранную в банку с марганцовкой, не выбрасывайте в обычный мусоропровод. Через какое-то время она обязательно разобьется, тогда в опасности окажутся незнакомые вам люди. Сколько их будет, неизвестно. Учтите, что ртуть, которая вытекает из одного градусника, в состоянии загрязнить около 6 тысяч кубометров воздуха. Остатки термометра, а также вещи, которые соприкасались с ртутью, нужно утилизировать только в место, указанное сотрудниками МЧС.

Нельзя отправлять в стиральную машинку вещи, которые находились даже в минимальном контакте с ртутью. Даже если вы собираетесь использовать дезинфицирующие средства. Вряд ли это будет эффективно, вы только подвергнете себя дополнительной опасности. Ведь утилизация ртути - опасный и сложный процесс. Подобные действия не только не спасут ваши вещи, но и повредят стиральную машинку, что сделает невозможным ее последующее использование.

Не думайте также смывать ртуть в канализацию. Она не успеет дойти до сточной станции, оставшись в "коленах" вашего же трубопровода. После этого она будет загрязнять и отравлять ваш воздух на протяжении длительного времени.

Опыт реальных людей

Наконец, нужно запомнить главное: не поддавайтесь панике, если у вас разбился градусник в квартире. Родители маленьких детей, которые регулярно болеют, признаются, что такая неприятность происходит достаточно часто. В среднем раз в несколько лет. Паника в этой ситуации - ваш главный враг.

Если в результате произошедшего вы все-таки сильно переволновались, просто обратитесь за помощью к спасателям, позвонив в МЧС. В этом случае вам всегда сумеют дать квалифицированную консультацию, подробно расскажут алгоритм действий, как поступать в такой ситуации.

Когда разбился градусник в квартире, в отзывах о последствиях люди, которые на практике сталкивались с подобной ситуацией, признаются, что негативные симптомы отравления практически никогда не проявляются. Если действовать в соответствии с алгоритмом, вы избежите неприятностей. Главное - правильно все утилизируйте и проявите особую тщательность на стадии уборки.

Если у вас сложный случай, например, ртуть закатилась в труднодоступное место и нет никакой возможности ее оттуда извлечь, обращайтесь за помощью в специализированные службы. В их профессиональные обязанности входит устранение последствий таких происшествий. Так что вам обязательно помогут.

Сегодня многие отказываются от использования ртутных термометров при измерении температуры, но они по-прежнему остаются востребованными. Одни считают, что данные, которые они показывают, более точные, других привлекает их меньшая стоимость по сравнению с аналогами. Так что пользуйтесь ртутными градусниками без лишнего страха, но аккуратно и расчетливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.