Как выглядит Египет в наши дни и каким он был в Древнем мире?

Египет – государство на севере Африки, ведущее свою историю еще с III тысячелетия до нашей эры. Это одна из самых популярных среди туристов стран на планете. Как выглядит Египет сегодня и как он выглядел в глубокой древности? Чем наиболее интересна эта страна, каковы ее природные и культурные особенности?

Египет: 10 любопытных фактов

Среди наиболее интересных следующие:

  • Зубная, паста, мыло, стекло, цемент и парики – все это было придумало именно египтянами.
  • Антибиотики впервые в мире начали использовать в Египте.
  • Древние египтяне называли свою страну «та-кемет», что переводится как «черная земля».
  • За всю историю существования Египта его название менялось несколько раз.
  • Некоторые ученые полагают, что египтяне изобрели такую игру, как боулинг.
  • Современные жители очень любят футбол, хотя в этом виде спорта страна пока не добилась значительных успехов.
  • Египет – одно из самых жарких государств на планете.
  • В современном Египте разрешено многоженство.
  • Здесь был погребен знаменитый полководец Александр Македонский.
  • В этой стране запрещено обниматься и целоваться в общественных местах.

Египет на карте мира

С точки зрения географического положения, Египет – уникальное государство. Ведь оно находится сразу на двух континентах: большая часть – в Африке, а Синайский полуостров – на территории передней Азии.

Республика Египет омывается водами двух морей: Средиземного – на севере и Красного – на востоке. Страна граничит с Ливией, Суданом, Израилем и Палестиной. Синайский полуостров отделен от материкового Египта Суэцким каналом, проложенным во второй половине XIX века. Общая площадь государства – около 1 млн кв. км, что вдвое больше, чем территория Франции. Египет – вторая по численности населения страна Африки. Сегодня здесь проживает 97 миллионов человек.

египетские пирамиды

Как выглядит страна Египет сегодня и что она представляла собой несколько тысяч лет назад? Каким богам поклонялись древние египтяне? На эти вопросы мы ответим далее. Кроме того, вы узнаете, как выглядят:

  • Флаг Египта.
  • Столица республики.
  • Главная река Египта.
  • Египетские мужчины и женщины.
  • Египетские банкноты и монеты.
  • Пирамиды и сфинксы.
  • Египетские иероглифы.

Как выглядел Древний Египет: фото и общие сведения

Египет нередко называют колыбелью цивилизаций. Это страна с богатейшей и очень интересной историей. Как выглядел Египет в древности? Существует немало источников, которые помогут ответить на этот вопрос.

Первые люди пришли на берега Нила много тысяч лет назад. Поначалу им приходилось здесь несладко. Но со временем они отыскали подходящие места для жизни, научились рыть каналы, осушать болота и обрабатывать здешние почвы. В долине и дельте Нила возникло около 40 мелких государственных образований, которые к началу III тысячелетия до нашей эры объединились в единое Египетское царство.

История Древнего Египта насчитывает почти три тысячи лет, вплоть до 31 года до нашей эры, когда государство было окончательно завоевано римлянами. Небывалого развития здесь достигла наука математика, а также судопроизводство и ирригационные технологии. Разумеется, жизнь в Древнем Египте была сконцентрирована вдоль берегов Нила.

Политическим и религиозным лидером в стране считался фараон. В управлении ему помогала целая армия чиновников – судей, писарей, министров и казначеев. Египетские земли были разделены на специальные районы – номы, каждым из которых управлял номарх.

как выглядел древний Египет

Армия Древнего Египта была вооружена копьями, луками и стрелами, деревянными щитами. Оружие и доспехи изготавливались преимущественно из бронзы. В период Нового царства (XVI-XI вв. до нашей эры) в армии Египта появились знаменитые боевые колесницы. Многие фараоны лично возглавляли свое войско в бою, хоть это было весьма опасно для их жизни.

Как выглядели древние египтяне

Составить представление о том, как выглядели жители Древнего Египта, помогают многочисленные рисунки, оставленные нам ими же. Древние египтяне любили изображать себя, своих близких, соседей и правителей. Правда, насколько реалистичными и достоверными были эти изображения, судить сложно.

Известно, что мужчины в Древнем Египте носили белые набедренные повязки, а вот женщины надевали длинные платья черного цвета. Видимо, из-за этого кожный покров мужчин был заметно темнее, чем женский. Хотя не исключено, что египетские дамы дополнительно осветляли свою кожу особыми косметическими средствами. Древние египтяне были смуглыми, но никак не негроидами. При этом они всегда изображали себя темноволосыми (возможно, это объясняется традицией носить парики черного цвета).

как выглядел Египет в древности

Древние египтяне были большими почитателями косметики. Причем ею в одинаковой мере пользовались как женщины, так и мужчины. Помимо масел, защищающих кожу от палящих солнечных лучей, в Древнем Египте активно использовали краски для глаз. Самые популярные цвета – черный, синий и зеленый. Краской обводился контур глаза, а к вискам проводились тонкие стрелки. Брови тоже рисовали краской, и эта традиция сохранилась до наших дней.

Боги Древнего Египта

Древние египтяне были язычниками. Их боги считались олицетворениями различных природных явлений и процессов. У каждой из стихий (вода, солнце, земля, воздух, небо) был свой покровитель.

боги Древнего Египта

Египетские боги чаще всего изображались в виде людей с головами какого-либо животного или же птицы. К основным божествам древнеегипетской цивилизации относились: Ра (бог солнца), Гор (бог войны), Осирис (правитель царства мертвых), Исида (богиня природы). С течением времени и приходом к власти новых правителей они видоизменялись. Так, к примеру, наступление Нового царства ознаменовалось созданием нового верховного божества – Амон-Ра. Это название образовалось в результате соединения имен двух старых египетских богов – Ра и Амона.

Богослужения в Древнем Египте осуществлялись в храмах, все обряды проводили священнослужители. Фигуру культа, как правило, прятали в закрытое помещение, но иногда ее показывали простому народу. Древние египтяне верили в загробную жизнь, связывая ее с процессом мумификации усопшего тела.

Как выглядит Египет сейчас? Об этом мы максимально подробно расскажем далее.

Природа

Как выглядит Египет современный? Чтобы ответить на этот вопрос, следует вначале изучить географию этой страны.

как выглядит Египет сегодня

В Египте доминируют пустыни. Долина и дельта реки Нил занимают лишь 5 % его территории. Но именно здесь сконцентрировано 99 % населения государства. И здесь же расположены основные города и почти все сельскохозяйственные угодья страны. Географически территорию Египта обычно делят на пять регионов:

  • Дельта Нила.
  • Долина Нила.
  • Ливийская пустыня.
  • Аравийская пустыня.
  • Синайский полуостров.

Практически вся растительность сосредоточена в дельте главной реки Египта, а также в оазисах, прилегающих к ее берегам. Самое распространенное дерево здесь – это финиковая пальма. Среди других растений можно выделить тамариск, акацию, кипарис, сикомор, мирт. Животный мир Египта довольно скуден. В пустынной местности обитают газели, гиены, лисицы, шакалы, тушканчики и дикие кабаны. В водах Нила можно встретить гиппопотама или опасного хищника – нильского крокодила. В дельте реки достаточно богатая орнитофауна, насчитывающая порядка 300 видов пернатых.

Итак, как выглядит Египет с точки зрения природы и географии, мы разобрались. Теперь давайте выясним, как выглядят официальные символы и деньги этой удивительной страны.

Флаг и герб

Как выглядит флаг Египта? Он представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное на три горизонтальные полосы одинакового размера: красную, белую и черную.

как выглядит флаг Египта

Нынешний флаг государства был принят в 1984 году. Все его цвета символизируют значительные эпизоды в истории Египта: красный – борьбу с колониальным режимом, белый – мирную революцию 1952 года, а черный – окончание британского колониального гнета. В центре флага помещен рисунок государственного герба – так называемый орел Саладина, один из основных символов арабского национализма.

Валюта Египта

Денежная валюта республики – египетский фунт. Один фунт равен 100 пиастрам. Международный код валюты: EGP. Один египетский фунт равен 3,8 российского рубля (по курсу на март 2019 года).

Как выглядят деньги Египта? В обороте ходят банкноты следующего номинала: 5, 10, 20, 50, 100 и 200 фунтов. На бумажных купюрах изображены известные мечети, мавзолеи, древние барельефы, фрагменты статуй и прочие исторические памятники страны.

как выглядят деньги Египта

Как выглядят монеты Египта? В настоящий момент в обращении ходят 1-фунтовые монеты, а также монеты номиналом в 25 и 50 пиастров. Они изготовлены из стали, а сверху покрыты тонким слоем никеля или латуни. На однофунтовых монетах изображена знаменитая погребальная маска Тутанхамона, а на монетах достоинством в 50 пиастров – портрет Клеопатры VII.

Египетские города

В Египте насчитывается почти две сотни городов. Почти все они расположены либо на берегах Нила, либо у Суэцкого канала, либо на средиземноморском побережье Синайского полуострова. Крупнейшие из них – это Каир, Александрия, Гиза, Порт-Саид, Суэц и Луксор.

Каир – столица и самый крупный город в Египте. Как выглядит этот африканский мегаполис?

Сегодня в египетской столице проживает не менее 9 миллионов человек, а в пределах Каирской агломерации – свыше 20 миллионов. Каир – настоящий город культурных контрастов, соединивший в себе христианские и мусульманские традиции. Он расположен на обоих берегах Нила, как раз в том месте, где великая река разбивается на многочисленные рукава, образуя обширную дельту.

Старый Каир представляет собой сеть узких и шумных улочек с хаотичной застройкой. Здесь расположены знаменитые пирамиды Гизы, старинная мечеть Амра, а также Египетский национальный музей – достопримечательности из разряда must see для туристов. Как выглядит нетуристический Каир, можно понять из следующего видеоролика.

Женщины Египта

Как выглядят женщины в Египте? Исламские законы обязывают всех арабских женщин носить скромную и максимально закрытую одежду. Причем закрытыми должны быть все части тела, кроме лица, кистей рук и ног (до щиколоток). Иногда можно встретить в Египте женщин, плотно закутанных в черные бурки с головы до ног. Тем не менее далеко не все женщины следуют этим правилам, многие одеваются, как им хочется. Зажиточные египтянки нередко носят дорогие брендовые вещи, купленные в Европе.

женщины Египта

Мужчины Египта

Египетские мужчины – какие они? Прежде всего, они всегда заботятся о своей семье. Это, кстати, очень подкупает многих русских женщин, привыкших к расхлябанности и безответственности своих соотечественников. Но у этого, казалось бы, неоспоримого достоинства есть и обратная сторона. Так как мужчина в Египте полностью содержит свою семью, то за ним всегда остается последнее слово в принятии всех важных решений. Египетские мужчины достаточно ревнивы и любят держать все под своим контролем.

мужчины Египта

Пирамиды и сфинксы

Древние египтяне были превосходными строителями и мастерами-умельцами. Множество построек, созданных их руками, дошли до наших дней. В первую очередь – пирамиды, служившие усыпальницами египетских фараонов. Ученые до сих пор не могут понять, как пять тысячелетий назад люди могли сооружать такие грандиозные объекты. Например, известная всем пирамида Хеопса состоит из двух миллионов каменных блоков, вес каждого из которых – не менее двух тонн. К слову, она является единственным из семи чудес света, которое сохранилось до нашего времени.

Как выглядят пирамиды в Египте внутри? Внутри пирамиды Хеопса находятся три могилы-усыпальницы, которые расположены друг над другом. Строители этого сооружения создали сложную систему шахт и переходов, которая до сих пор изучается учеными.

Еще одно интереснейшее сооружение, оставленное нам древними египтянами – Большой сфинкс. Это грандиозная каменная скульптура, высеченная из монолитной 20-метровой глыбы. Она изображает мифическое существо с телом льва и головой фараона. Принято считать, что этот человек-лев охраняет пирамиды-гробницы египетских царей.

Египетские иероглифы

Египетское иероглифическое письмо – это одна из систем письменности, которая использовалась в Египте на протяжении 3,5 тысячи лет. В его основе лежат простые и сложные пиктограммы, дополненные фонетическими знаками. Всего в древнеегипетском алфавите насчитывалось около 700 различных иероглифов.

египетские иероглифы

Наиболее полную классификацию египетских иероглифов предложил в 1927 году британский лингвист А. Х. Гардинер. Он разбил все семантические знаки Древнего Египта на 25 групп, пронумеровав их латинскими буквами. У каждой из этих групп было свое название, например: «мужчина и его занятия», «женщина и ее занятия», «деревья и растения», «части тела человека», «здания и их элементы», «орудия земледелия» и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С детства мечтала там побывать и поучаствовать в археологических раскопках 😊 мечты должны сбываться, я обязательно побываю в этой прекрасной стране!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.