Расстояние от Москвы до Иваново и варианты поездки

Москва удобно расположена в средней полосе России. Из столицы можно за ночь добраться, допустим, поездом до какого-нибудь интересного города. К примеру, расстояние от Москвы до Иваново - км триста, можно проехать его за несколько часов поездом, автобусом и на машине. Самолеты на такие маленькие дистанции рейсов не совершают.

Центр Иваново

Железнодорожный вариант

Поезда из столицы в Иваново отправляются с Ярославского и Курского вокзалов. Они могут представлять из себя локомотив с вагонами, который иногда следует даже до Кинешмы, а могут быть представлены в виде нового типа поездов "Ласточка".

Расстояние от Москвы до Иваново на "Ласточке" можно проехать за неполные 4 часа, график отправлений с Курского вокзала выглядит следующим образом:

  • 01:56;
  • 07:07;
  • 14:04;
  • 20:07.

Билет в сидячий вагон "Ласточки" стоит от 600 рублей. Поезд едет через города Владимир и Шуя, где делает остановки соответственно на 20 и 1 минуту.

Стандартные поезда дальнего следования отправляются с Ярославского вокзала по такому расписанию:

  • 00:20.
  • 22:05.

Они едут медленнее, расстояние от Москвы до Иваново преодолевают за 6 часов.

По пути следования осуществляется одна долгая остановка в городе Александров и несколько коротких остановок - в Юрьеве-Польском, Тейково, Кольчугино.

Эти поезда интересны разнообразием вагонов. Их четыре типа, цена билета зависит от сезона и акций РЖД. Стоимость ориентировочно варьируется в таких пределах:

  • сидячий - от 500 рублей;
  • плацкартный - от 900 рублей;
  • купейный - от 1400 рублей;
  • спальный - от 3300 рублей.

В обратный путь, от Иваново до Москвы, график отправления этих поездов с Ярославского вокзала следующий:

  • 21:20 - состав следует из Иваново.
  • 22:33 - состав движется из Кинешмы.

Поездка на них до столицы займет 7-7,5 часов.

Поезда типа "Ласточка" из Иваново в Москву ходят по такому расписанию:

  • 01:10;
  • 06:24;
  • 13:36;
  • 19:04.

Помимо этого, расстояние от Москвы до Иваново можно проехать на обычных электричках с пересадкой в городе Александров Владимирской области.

От Ярославского вокзала столицы в Александров электрички ходят каждый день с 5 утра до 10 вечера. Поездка занимает от 2 до 2,5 часов. Билет стоит 286 рублей.

Некоторые из электричек могут быть ускоренными. Они находятся в пути около 100 минут, делают мало остановок (Сергиев Посад и еще несколько населенных пунктов), но поездка будет стоить дороже, от 325 до 415 рублей.

Из Александрова в Иваново электричка отправляется в 16:47 и находится в пути от 4,5 до 5 часов. Билет стоит 667 рублей.

Таким образом, можно уехать рано утром из Москвы в Александров и погулять по этому старинному городу днем в процессе ожидания электрички на Иваново, а в пункт назначения добраться поздно вечером.

Ярославский вокзал

Поездка на автобусе

Расстояние от Москвы до Иваново можно также проехать на автобусе. Этот способ имеет свои плюсы по сравнению с железнодорожным транспортом. Например, автобусы ходят гораздо чаще поездов всех типов. От метро "Щелковская" они отправляются в Иваново с 5 утра до часу ночи. Билет стоит от 750 рублей.

Автовокзал в Иваново расположен вдали от железнодорожного вокзала на улице Лежневской, д. 152. В этом смысле Иваново напоминает Тюмень.

В обратный путь, из Иваново в Москву, автобусы отправляются по сути круглосуточно, даже в 4 часа ночи можно уехать.

Автомобильный вариант

На машине расстояние от Москвы до Иваново можно проехать за 4-5 часов, время зависит от погоды и загруженности трассы. Из столицы нужно двигаться по трассе "М-7" через Покров, Петушки, Владимир, Суздаль и Лежнево.

Возможен вариант и с поездкой через Ярославскую область. По трассе "Е-115" нужно двигаться на Ростов Великий, а далее ехать по "Р-152" через Тейково.

Город Иваново

Зачем ехать в Иваново?

При желании в этом небольшом областном центре можно найти для себя много интересного. Например, в городе весьма фотогеничная архитектура, от Щудровской палатки конца XVII века до фабричных зданий дореволюционного периода и советского конструктивизма рубежа 1920-1930 гг. ("дом-корабль").

Стоит посетить музеи на разную тематику - ивановского ситца, первого Совета, ретро-автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.