Алкоголь и ВСД: последствия, отзывы. Симптомы ВСД у женщин. Сколько времени выходит алкоголь из организма?

Совместимы ли алкоголь и ВСД? В настоящее время вегетативно-сосудистая дистония не считается самостоятельным заболеванием. Под этим термином подразумевают нарушение согласованности между работой симпатической и парасимпатической нервной системы. Врачи однозначно не рекомендуют употреблять спиртное пациентам, страдающим ВСД. Однако часть больных отмечают улучшение самочувствия после приема небольших доз алкоголя. Так ли это? Попробуем разобраться.

Что такое вегетативно-сосудистая дистония

Чтобы ответить на вопрос о совместимости ВСД и алкоголя, необходимо разобраться в механизме развития данного нарушения. У здорового человека работа симпатической и парасимпатической нервной системы сбалансирована. При вегетативно-сосудистой дистонии функция этих двух отделов ЦНС разлажена.

Это приводит к сбоям в работе вегетивной нервной системы. ВСД сопровождается разнообразной симптоматикой. Чаще всего отмечаются кардиологические, сосудистые и неврологические проявления.

В прежние времена в медицинской карте пациента можно было очень часто встретить диагноз "вегетативно-сосудистая дистония". Современная медицина не рассматривает ВСД как болезнь. Это нарушение равновесия между работой двух отделов вегетативной нервной системы. Оно не опасно для жизни и здоровья пациента, но сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом. Обострение симптоматики часто отмечается после стресса.

Причины патологии

Это нарушение чаще всего носит наследственный характер. Оно нередко развивается у детей в раннем возрасте. Немалую роль в его возникновении играют табак и алкоголь. ВСД нередко появляется у тех детей, чьи матери во время беременности курили и употребляли спиртное. Эти вредные привычки могут спровоцировать дефицит кислорода у плода. В будущем у ребенка развиваются нарушения функции вегетативной нервной системы. В настоящее время врачи считают, что недостаточное кровоснабжение головного мозга является основной причиной появления ВСД.

Если вегетативно-сосудистая дистония развивается во взрослом возрасте, то она чаще всего бывает спровоцирована следующими факторами:

  • вирусными инфекциями;
  • травмами головы;
  • длительными и тяжелыми стрессами;
  • изменениями в работе эндокринных желез.

Однако эти заболевания и состояния организма могут лишь косвенно повлиять на развитие ВСД. Основной причиной данного нарушения является гипоксия центральной нервной системы и ухудшение тонуса сосудов.

Разновидности вегетативно-сосудистых нарушений

Вегетативно-сосудистая дистония подразделяется на следующие типы:

  • гипертонический;
  • гипотонический;
  • смешанный.

Гипертонический тип дистонии также известен как ВСД с паническими атаками. Это нарушение сопровождается приступами неконтролируемого страха и сильной тревожности, а также отделением холодного пота. Причиной такого состояния является повышенная выработка адреналина надпочечниками, что приводит к нарушению равновесия между парасимпатической и симпатической нервной системой. Поэтому гипертонический тип ВСД иначе называется симпато-адреналовым кризом. Под действием гормонов у пациента сужаются сосуды, что приводит к головной боли, повышению АД, учащению сердцебиения.

Паническая атака

Гипотонический тип ВСД иначе называется нейроциркуляторной дистонией. Его причиной является нарушение регуляции сосудистого тонуса со стороны ЦНС. Нейроциркуляторная дистония характеризуется повышенной активностью парасимпатической нервной системы, падением уровня сахара в крови и резким снижением АД. Приступы ВСД гипотонического типа называются вагоинсулярными кризами. Они сопровождаются следующей симптоматикой:

  • появлением красных пятен на лице;
  • усиленным потоотделением;
  • слабостью;
  • головокружением;
  • частыми позывами к дефекации;
  • потемнением в глазах.
Гипотонический тип ВСД

При смешанном типе ВСД у пациента нарушена регуляция тонуса сосудов как со стороны эндокринной системы, так и со стороны ЦНС. У пациента отмечаются панические атаки, симпато-адреналовые и вагоинсулярные кризы. Возникают частые скачки АД. Такой тип дистонии сопровождается метеозависимостью. Приступы учащаются при изменении погодных условий и магнитных бурях.

Особенности ВСД у женщин

Женщины гораздо чаще страдают вегетативно-сосудистой дистонией, чем мужчины. Патология обостряется во время беременности или климакса, когда в организме происходят гормональные изменения. Это нарушение характерно для пациенток в возрасте от 30 до 50 лет. У пожилых женщин ВСД обычно не возникает.

ВСД у женщин

Симптомы ВСД у женщин зависят от вида нарушения. У пациенток чаще встречается дистония гипертонического или смешанного типа. Нередко данная патология проявляется впервые во время беременности.

У пациенток 30 - 40 лет ВСД часто сопровождается кардиологическими и сосудистыми проявлениями: болями в сердце, аритмией, скачками АД. При этом на ЭКГ не отмечается никаких изменений. В среднем возрасте нередко возникают обмороки, чувство усталости, сонливость, головные боли. Возможны депрессивное состояние, перепады настроения, раздражительность.

У пациенток с ВСД климактерический период протекает довольно тяжело. Возникает чувство жара, приливы крови к лицу, снижение работоспособности. У женщин в возрасте 50 - 55 лет могут наблюдаться перепады температуры тела.

Общее воздействие спиртного

Можно ли употреблять алкоголь при ВСД? Этанол оказывает двоякое действие на организм человека. Спиртное обладает седативными свойствами. Под влиянием алкоголя уменьшается продуцирование адреналина надпочечниками. Это способствует устранению чувства тревоги и беспокойства. Нередко это создает ложное ощущение улучшения самочувствия. Однако улучшение настроения очень кратковременно и вскоре сменяется депрессией и тревогой.

После употребления алкоголя в нервных клетках начинаются процессы окисления. Таким образом организм пытается избавиться от токсинов. При этом в тканях накапливаются свободные радикалы. Это вредные вещества, которые снижают тонус и эластичность сосудов. В результате состояние пациента с ВСД ухудшается.

Сначала этанол расширяет сосуды. У пациента снижается АД, уменьшается тревожность и наступает психическое успокоение. В этом момент человек может ощущать временное улучшение самочувствия. Однако вслед за этим происходит резкий спазм сосудов. Это сопровождается резким ухудшением состояния и усугублением симптоматики вегетативно-сосудистой дистонии.

Спиртное и гипертонический тип ВСД

Малые дозы алкоголя могут временно улучшить состояние пациента с гипертоническим типом ВСД. Это происходит за счет подавления этанолом синтеза адреналина. Однако пациенты отмечают, что период улучшения самочувствия после приема алкоголя очень короткий. Вслед за мнимым благополучием очень быстро наступает значительное ухудшение состояния. Симпато-адреналовые кризы становятся более тяжелыми.

Если человек систематически злоупотребляет алкоголем, то у него очень часто возникают панические атаки при ВСД. Приступы могут длиться по несколько часов. Это связано с тем, что этанол провоцирует резкий выброс катехоламинов эндокринными железами. Избыток этих веществ вызывает чувство неконтролируемого страха и тревоги.

Этанол и нейроциркуляторная дистония

Алкоголь и ВСД гипотонического типа категорически несовместимы. Пациентам запрещены любые дозы спиртного. Этанол резко усиливает головную боль и головокружение. Кроме этого, алкоголь расширяет сосуды, давление может упасть до критических цифр.

В медицинской практике отмечались случаи, когда у больных с нейроциркуляторной дистонией возникало обморочное состояние после приема спиртного. Также этанол может вызвать большой разрыв между верхним и нижним артериальным давлением, что нередко приводит к инфаркту миокарда.

Алкоголь и смешанный тип дистонии

При смешанном типе ВСД у пациента отмечаются частые скачки давления. Этанол сначала расширяет, а затем резко сужает сосуды. Это усиливает перепады АД и приводит к резкому ухудшению самочувствия.

Если пациент систематически употребляет спиртное, то это еще больше снижает тонус сосудов. Это может привести к необратимым изменениям в работе сердца.

Похмелье

Похмельный синдром у пациентов с ВСД протекает особенно тяжело. Плохое самочувствие по утрам может появляться даже в том случае, если больной выпил накануне небольшое количество алкоголя. Похмелье при вегетативно-сосудистой дистонии сопровождается следующей симптоматикой:

  • повышением АД;
  • ощущением паники и тревоги;
  • затруднением дыхания;
  • аритмией;
  • болями в сердце.
Похмельный синдром при ВСД

Важно помнить, что пациенты с ВСД переносят алкоголь гораздо хуже, чем здоровые люди. Восстановление организма после похмелья может занимать несколько суток.

Возможные последствия

Наиболее частым последствием употребления спиртного является обострение ВСД после алкоголя. Спиртное приводит к возрастанию АД в 1,5 раза. Кроме того, этанол увеличивает нагрузку на сердце. После приема алкогольных напитков у больных нередко возникает паническая атака или вагоинсулярный криз.

Все это говорит о категорической несовместимости ВСД и алкоголя. Последствием употребления спиртного может стать не только обострение вегетативно-сосудистой дистонии. Если на фоне приема этанола пациент занимается тяжелой физической работой или испытывает эмоциональный стресс, то возможно развитие инфаркта или инсульта.

Кроме этого, пациент с ВСД может стать хроническим алкоголиком. Если человек периодически принимает спиртное для снятия тревоги и страха, то употребление алкоголя входит в привычку. Важно помнить, что пациенты с паническими атаками имеют повышенный риск формирования патологической зависимости от этанола.

Полный отказ от алкоголя

Небольшие дозы алкоголя

Можно ли пить при ВСД небольшие дозы спиртного? При нарушениях тонуса сосудов даже малое количество алкоголя может нанести вред организму. Врачи установили, что выпитая стопка крепкого напитка приводит к серьезным перепадам артериального давления.

Часть пациентов считает, что небольшие дозы алкоголя улучшают самочувствие при ВСД. Это ошибочное мнение. Даже малое количество спиртного отрицательно влияет на тонус сосудов и работу вегетативной нервной системы. Существует множество лекарственных препаратов, купирующих панические атаки. Они гораздо более безопасны, чем спиртное.

Легкие напитки

Какой алкоголь можно пить при ВСД? Допускается ли употреблять пиво и слабоалкогольные коктейли? Эти вопросы нередко интересуют пациентов.

Часто люди считают пиво безвредным напитком, так как оно содержит небольшой процент этанола. Однако это глубокое заблуждение. Именно пиво и газированные алкогольные напитки наиболее опасны для больных с ВСД.

Чтобы в полной мере почувствовать расслабляющий эффект этанола, требуется выпить довольно большое количество легкого алкоголя. В результате в организм попадают примерно такие же дозы этилового спирта, что и при принятии крепких напитков. Пивное похмелье у пациентов с ВСД протекает особенно тяжело. Это состояние сопровождается выраженной слабостью, разбитостью и депрессией. Для полного восстановления организма требуется не менее 48 часов.

Похмелье после употребления пива

Как выводится этанол из организма

Врачи рекомендуют больным ВСД полностью отказаться от спиртного. Однако многие пациенты не могут исключить алкоголь из своей жизни. В этом случае допускается изредка выпивать не более 50 мл белого вина. Крепкие напитки (водку, коньяк) нельзя употреблять ни при каких обстоятельствах.

Бывают случаи, когда у пациентов появляется сильное похмелье после приема небольших доз спиртного. Сколько времени выходит алкоголь из организма? И когда можно ожидать улучшения самочувствия? Время выведения этанола индивидуально. Оно зависит от пола и массы тела человека, а также от количества и крепости выпитого алкоголя.

Чтобы узнать примерное время выведения этанола, необходимо рассчитать концентрацию алкоголя в крови. Для этого нужно умножить свою массу тела на коэффициент 0,7 (для мужчин) или 0,6 (для женщин). Затем необходимо определить количество выпитого стопроцентного алкоголя в граммах и разделить его на полученное число. Так рассчитывается концентрация этанола в крови в промилле.

Следует помнить, что в час из организма выветривается около 0,1 промилле. Однако эта цифра приблизительна. Точность такого расчета составляет около 90 %.

Отзывы пациентов

Большинство пациентов отмечает плохую совместимость ВСД и алкоголя. В отзывах людей сообщается об ухудшении самочувствия после приема спиртного. У некоторых появлялось чувство успокоения и уменьшение тревожности после употребления алкоголя. Это состояние продолжалось около 30 - 60 минут. Но впоследствии возникала депрессия, подавленность и резкое ухудшение настроения. Кроме того, отмечались скачки давления и тахикардия.

Алкоголь усиливает депрессию

Пациенты отмечают также выраженную сонливость после употребления спиртного. На следующий день их мучили головные боли, разбитость и резкое снижение работоспособности. Похмелье сохранялось довольно долго, и восстановление организма занимало от 1 до 3 суток. Это заставило пациентов с ВСД отказаться от приема спиртного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.