Основные задачи охраны труда. Мероприятия по охране труда

На рабочих местах должна гарантироваться безопасность служебной деятельности, отдыха каждого из сотрудников. Должны обеспечиваться производственная гигиена и санитария. Но кто занимается этим? Перечисленное входит в основные задачи охраны труда. Ее в учреждениях, на предприятии обеспечивает ответственное лицо - инспектор. На крупных предприятиях создаются целые службы по охране трудовой деятельности.

В статье мы познакомимся с основополагающими понятиями по теме, основными задачами, целями деятельности, принципами соответствующей службы, с проводимыми ею мероприятиями.

Главный термин

Охрана труда - это комплекс мероприятий, направленный на сохранение жизни, здоровья персонала в ходе осуществления им служебной деятельности. Согласно ст. 209 ТК РФ, тут выделяются следующие мероприятия:

  • Правовые.
  • Организационно-технические.
  • Лечебно-профилактические.
  • Гигиенические, санитарные.
  • Социально-экономические.
  • Реабилитационные и проч.

С основными мероприятиями по охране труда мы познакомимся по ходу статьи. Сейчас же продолжим разбирать главное понятие.

Аспекты для рассмотрения

Основные требования охраны труда, само это понятие можно рассматривать в трех аспектах:

  • Как институт трудового права. В этом аспекте она предстает комплексом правовых норм, что направлены на обеспечение безопасных условий деятельности трудящихся.
  • Как элемент рабочих правоотношений. Тут она представляется встречными (то есть корреспондирующими друг с другом) правами и обязанностями трудящегося и его нанимателя по соблюдению предписаний общей безопасности труда, безопасного использования оборудования и осуществления производственных процессов.
  • Как субъективное право трудящихся. Это законодательное закрепление такого положения рабочих коллективов, при котором им гарантированы безопасные условия деятельности. Это право должно реализовываться и в конкретных правовых трудовых отношениях.

Надо отметить, что в трудовом законодательстве в широком смысле понятие трактуется как совокупность всех законодательных норм о труде, которые по своей сути направлены на защиту и охрану трудовых прав работников.

основные задачи охраны труда

Основные задачи

Что здесь выделяется в теоретической литературе? Основными задачами охраны труда считаются предотвращение и профилактика профзаболеваний, производственного травматизма, а также минимизация различных социальных последствий. Можно сказать и по-иному. Основная задача охраны труда - гарантирование на каждом из существующих рабочих мест только социально приемлемого риска. Но это не все.

Также в учебной, научной, служебной литературе, тестах по охране труда можно встретить такой список ее основных задач:

  • Организация и последующая координация работ по охране трудовой деятельности в конкретной организации, на предприятии.
  • Контроль за соблюдением всего ряда нормативных актов (от законодательных до локальных) по охране трудовой деятельности рабочим коллективом.
  • Совершенствование профилактической деятельности по предупреждению травматизма на производстве, производственно обусловленных и сугубо профессиональных болезней.
  • Постоянная работа над улучшением условий трудовой деятельности.
  • Консультирование нанимателей и трудящихся по данным вопросам.

С точки зрения законодательства

Теперь обратимся к российскому законодательству. Что сказано здесь по поводу охраны труда, условий трудовой деятельности? Обратимся к Постановлению Минтруда РФ №14 (2014). Во втором разделе документа прямо перечислены главные задачи служб охраны труда на производстве:

  • Организация деятельности по обеспечению выполнения рабочим коллективом предписаний охраны труда.
  • Контроль за соблюдением персоналом трудового законодательства касательно охраны труда, коллективных контрактов, договоров по охране служебной деятельности, иных нормативных локальных актов.
  • Организация профилактических работ по предупреждению травматизма на производстве, профзаболеваний (в том числе и болезней, вызванных производственными факторами).
  • Проведение работы по совершенствованию условий служебной деятельности.
  • Информирование, консультирование сотрудников организации, ее руководителя именно по вопросам охраны труда.
  • Изучение и дальнейшее распространение самых передовых знаний, опыта по охране труда, пропаганда насущных вопросов в этой сфере.
тесты по охране труда

Основные принципы

Все мероприятия, инструктажи, тесты по охране труда подчиняются следующим принципам деятельности:

  • Обеспечение сохранения трудоспособности, жизни и здоровья рабочего коллектива в процессе осуществления трудовой деятельности.
  • Соцпартнерство работников и нанимателей в сфере охраны труда.
  • Гарантии защиты прав трудящихся на работу в условиях, соответствующих предписаниям охраны их деятельности.
  • Определение и последующие выплаты компенсаций за тяжелую работу, деятельность в опасных и вредных условиях труда.
  • Социальное страхование трудящихся от несчастного случая, а также возможных профессиональных заболеваний.
  • Социальная, медицинская и профессиональная реабилитация рабочего коллектива, пострадавших от несчастных случаев, профзаболеваний.

Правовая группа

Мы разобрали основные задачи по охране труда. Теперь познакомимся с конкретными мероприятиями.

Что выделяется среди правовых? Создание такой системы норм, которая бы устанавливала стандарты безопасных условий служебной деятельности, вводила правовые средства для обеспечения их соблюдения.

Такая правовая система должна обязательно опираться на Конституцию РФ, ФЗ, нормативные подзаконные акты, а также локальные регулирующие документы конкретной организации.

общая гигиена труда

Социально-экономическая группа

Подобные мероприятия, связанные с охраной труда, содержат в себе меры госстимулирования работодателей по повышению уровня безопасности трудовой деятельности их сотрудников. В частности, это следующее:

  • Установление льгот, компенсаций тем работникам, условия деятельности которых признаны вредными и опасными.
  • Защита конкретных социально незащищенных категорий трудящихся.
  • Обязательное соцстрахование трудового коллектива.
  • Выплата материальных компенсаций при получении производственных травм, диагностировании профессиональных заболеваний.

Социальная сущность охраны труда - поддержание трудоспособности, нормального состояния здоровья экономически активных категорий граждан на максимально высоком уровне. Также это полноценная соцзащита не только пострадавших на производстве работников, но и членов их семей.

Экономическая сущность охраны труда состоит в том, что она предполагает минимизацию потерь социума при осуществлении им производственной деятельности. Это достигается путем предотвращения профессиональных заболеваний, травматизма на производстве.

инспектор по охране труда и технике безопасности

Организационно-технологическая группа

Организационно-технологические мероприятия в сфере охраны труда направляются на создание системы управления этой средой. Как это понимать?

Охрана труда на предприятии должна быть представлена комплексом взаимодействующих и взаимосвязанных составляющих, устанавливающих определенную политику, цели этой деятельности в организации. А еще - процедуры по достижению данных целей.

Санитарно-гигиеническая группа

Санитарно-гигиенические мероприятия здесь - это работы, направленные на снижение уровня воздействия на трудящихся опасных и вредных факторов производства. Важно среди них выделить общую гигиену труда.

Цель такой деятельности - обеспечение благоприятных условий работы сотрудников, предотвращение профессиональных болезней.

производственная санитария и гигиена

Лечебно-профилактическая группа

Подобные мероприятия - это организация разного рода медицинских осмотров: предварительных, внеочередных, периодических. Также сюда может входить обязательное психиатрическое освидетельствование трудящихся, выдача определенного лечебно-профилактического питания.

Реабилитационная группа

И наконец, последняя группа мер по охране труда направлена на осуществление целого комплекса действий по восстановлению трудоспособности и здоровья сотрудников, пострадавших от несчастного случая на работе, получивших профессиональное заболевание.

Классификация мероприятий

Приказ Минздравсоцразвития РФ №181н (2012) утвердил список типовых мероприятий по улучшению условий трудовой деятельности, что должны проводиться каждый год. С учетом специфики компании работодатель может дополнять его и иными мероприятиями.

В основном варианте это следующее:

  • Организационные мероприятия. Проведение (раз в 5 лет) специальной оценки условий труда. Обучение коллектива по охране труда, проверка полученных знаний - каждый год; в отношении новых работников и сотрудников, отсутствующих на рабочем месте больше года, - в первый месяц начала занятости. Подготовка актуальных инструкций по охране труда. Утверждение списка профессий, в отношении которых вводятся дополнительные льготы.
  • Технические мероприятия. Это организация рабочих мест в строгом соответствии с санитарными предписаниями, нормами безопасности по освещению, тепловому режиму, допустимой вибрации и проч.
  • Предоставление трудящимся необходимых средств индивидуальной защиты. В частности, это выдача спецобуви и спецодежды, средств защиты зрения и дыхательных путей, препаратов для обеззараживания и проч.
  • Обеспечение пожарной безопасности. Тут выделяется разработка актуальных инструкций по данной теме, установка современной пожарной сигнализации, разработка схем эвакуации, проведение инструктажей по охране труда в пожарной охране, оснащение производственных пространств средствами пожаротушения и проч.
основные требования охраны труда

Планирование мероприятий

Существует и определенный алгоритм разработки мероприятий по охране трудовой деятельности:

  1. Подготовка предварительного плана мероприятий или инспектором по охране труда и технике безопасности, или службой, отделом, работающими в данном направлении. Соответственно, в компании должно функционировать такое подразделение, должна быть введена соответствующая должность, а сотрудники должны иметь необходимую квалификацию и навыки практической работы.
  2. Руководителем подписывается приказ о назначении лиц, на которых возложена подготовка плана мероприятия.
  3. Опираясь на Типовой перечень №181н, уполномоченные сотрудники разрабатывают план мероприятий, учитывая специфику, возможности своей компании. Перечисляются названия мероприятий с указанием сроков их воплощения в жизнь, должностных лиц, ответственных за исполнение.
  4. Готовый план включают непосредственно в соглашение по охране труда. Его содержание должен одобрить представительный орган коллектива (профсоюз). Затем он подписывается руководителем компании.
основные мероприятия по охране труда

Охрана труда на производстве преследует определенные задачи, цели. Сама по себе она предстает довольно широким понятием в теории. А в практике важны конкретные мероприятия по охране труда, важнейшие из которых были представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.