Как пожарить шницель: выбор мяса, время приготовления, специи

Как пожарить шницель на сковороде? Что это за яство такое? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Шницель – яство, изготовленное из телячьей вырезки. Но это касается лишь оригинального рецепта. Поэтому сегодня его готовят из курицы, свинины, баранины и индейки. И оно получается весьма аппетитным. Как пожарить шницель правильно, выясним ниже.

Описание

Немецкий шницель из свинины

Всем известное слово «шницель» переводится с немецкого языка как «тонкая нарезка» или «нарезать». Это яство являет собой тонко нарезанный и отбитый кусок мяса, который обваливают в сухарях и жарят до золотистости на постном масле.

Его близким родственником считаются эскалоп и отбивные. Но тут есть некоторые различия. Эскалоп стряпают путем обжаривания отбитых тонких кусков мяса в коровьем масле без панировки, просто поперчив и посолив. Отбивные готовят в кляре и поочередно погружают во взбитое яйцо и муку.

Шницель, как и штрудель, является яством венской кухни. Оно было создано в 19 веке и готовилось лишь из молодой телятины. Венский шницель стал пращуром всех его остальных вариаций. Интересно, что в каждой державе отдают предпочтение разному виду мяса. Так, в Израиле шницель часто готовят из постной молодой индейки, а в Австралии – из куриного филе. В Австрии, Германии и Италии его стряпают из говядины и телятины. У нас же чаще всего берут свиную вырезку.

Как правильно подготовить мясо?

Немногие знают, как пожарить шницель. Если вы применяете говядину, свинину, баранину или телятину, то берите вырезку: ту часть туши, в которой нет жил и жира. Для шницеля из индейки или курицы подойдет грудинка. Применяйте лишь охлажденное мясо, чтобы результат вас радовал.

Мясо ополосните, обсушите тканью. Нарежьте его поперек волокон. После каждый кусок вдоль распустите, не до конца. Так, чтобы полуфабрикат можно было развернуть, словно тетрадь. Это касается лишь мяса животных. Грудинку птицы нарежьте просто тонкими пластинками.

После накройте кусочки мяса полиэтиленом и слегка отбейте их (можно это не делать). У вас должны выйти пластинки толщиной 4-5 мм.

Далее каждый кусок мяса обмакните сперва в просеянную муку, а затем погрузите во взбитое яйцо. После обваляйте в панировочных сухарях. В итоге у вас получится самая лучшая хрустящая корочка.

Соль хорошо добавлять на тарелке перед подачей. Хотя вы можете и посолить муку, в которую погружали мясо.

Как жарить правильно?

Как пожарить шницель из свинины?

Часто люди задаются вопросом, как шницель пожарить. В оригинальном рецепте для жарки этого яства применяют свиной жир, но можно взять и постное масло. Сковородка с толстым дном будет являться лучшим вариантом.

Итак, в емкость для жарки добавьте немного жира, хорошо разогрейте. После отправьте на нее подготовленные куски мяса, оставляя между ними дистанцию в 2 см. Важно, чтобы они плавали в жире. Время готовки тут следующее:

  • Свиной шницель жарьте по 4 минуты с обеих сторон.
  • Бараний, говяжий или из телятины готовьте по 3 минуты с каждой стороны. После выложите на противень и поместите в духовку, нагретую до 200 °С. Готовьте еще 20 мин.
  • Шницель из индейки или курицы жарьте по 3 минуты с обеих сторон.

Правильно изготовленное яство должно иметь аппетитную и привлекательную золотисто-коричневую корочку. Выкладывайте его на ткань перед подачей. Лишь после отправляйте на тарелку. Шницель лучше всего подавать горячим.

Как выбрать свинину?

Не знаете, как пожарить сочный шницель? Для создания реального венского шницеля из свинины вам не потребуется много денег или времени. Рецепт весьма прост, но если знать кое-какие секреты, то яство выйдет с плотной хрустящей корочкой и хорошо прожаренным.

Вы можете классический шницель стряпать из какого угодно мяса, но именно из свинины он получится достаточно нежным и сочным. Самое важное здесь – это отсутствие в мясе жил и избытка жира.

Сама мякоть должна быть очень нежной. Если вы планируете изготовить рассматриваемое нами яство из свинины в духовке, берите вырезку. В крайнем случае вы можете купить мякоть или задний сегмент туши, но это мясо немного жестче, поэтому готовить вам придется его дольше.

Классический рецепт

Так как пожарить шницель? Для создания трех порций возьмите:

  • свинину – 600 г (по 200 г на порцию);
  • три яйца;
  • муку – 200 г;
  • сметану – 150 г;
  • соль;
  • молотый перец черный;
  • панировочные сухари – 300 г (или 400 г батона белого);
  • базилик сушеный;
  • 200 г коровьего масла;
  • 200 г постного масла.

Панировка

Многие люди спрашивают: «Как из свинины пожарить шницель?» Важную роль в этом процессе играют сухари панировочные. Если они будут крохотного помола (0,5 мм), то яство выйдет жестким, та как их применяют лишь для присыпки форм для выпечки.

Сухари помола среднего (до 1 мм) хороши для готовки котлет и отбивных. Для панировки шницеля берите сухари крупного помола – более 1 мм. Они обеспечат хрустящую плотную корочку и сочность мяса.

Льезон

Панировка и льезон для шницеля

Вы до сих пор спрашиваете, как пожарить шницель из свинины на сковороде? Чтобы он получился сочным и имел хрустящую сплошную корочку, используйте льезон. Это смесь яиц с молоком, сливками или водой, в которой перед панировкой смачивают рыбу или мясо, чтобы крошка лучше покрыла яство и не дала ему ужариться до сухого состояния.

Не путайте льезон с кляром. Кляр – это жидкое тесто, в котором обязательным компонентом выступает мука. Льезон для шницеля из свинины готовьте так:

  1. Соедините два яйца с 1 ст. л. сметаны жирностью 15%, размешайте.
  2. Всыпьте соль по вкусу, размешайте все до однородности в большой посуде. Так вам легче будет макать мясо перед готовкой.
  3. На рабочую поверхность высыпьте муку, смешанную со специями, слоем 1 см. Приправы лучше добавлять именно в муку, чтобы они не пригорели, но в то же время отдали аромат и вкус яству.
  4. Добавьте в муку сушеный базилик, немного соли (учитывая, что льезон уже соленый), молотый перец черный. Также по желанию можно добавить майоран, укроп, раздавленный чеснок, чабер или любую иную любимую специю.
  5. Обмакните шницель в муку с приправами с 2 сторон. Отряхните лишнюю муку, погрузите мясо в льезон, а затем в панировочные сухари.
  6. После шницель выложите на пергамент, чтобы не прилип к поверхности.

Запекание и гарнир

Подготовка шницеля к жарке

Продолжаем выяснять далее, как пожарить свиной шницель. В соответствии с классическим венским рецептом он обжаривается на сковороде с обеих сторон в большом количестве свиного жира или постного масла. Но это делает яство тяжелым для пищеварения.

Поэтому, если вы желаете состряпать менее жирный и более нежный шницель, запеките его в духовке. Но вне зависимости от того, какой вариант термообработки вы выбрали, нужно учесть один секретный прием, который во время готовки не даст панировке обвалиться с мяса.

Перед запеканием или жаркой отбитое мясо в панировке оберните пергаментом (к полиэтилену или фольге мясо прилипнет) и отправьте на полчаса в морозилку. Далее застелите противень пергаментом и щедро смажьте постным маслом. Выложите на него шницель, хорошенько сбрызните маслом сверху.

Отправьте заготовки в духовку, нагретую до 200 °С, на 40 мин. на среднюю полку. Через 20 мин. проверьте шницель. Если низ готовится быстрее, переверните его.

Классическим гарниром к шницелю по-венски выступает картошка в каком угодно виде – жареная, пюре, запеченная целиком или дольками, салат картофельный и так далее.

Также это яство подают с рисом, овощами или салатом из зелени. Сервируется шницель на большой тарелке, украшается зеленым сельдереем и долькой лимона.

Интересные факты

пожарить шницель
  • Если вам нужно изготовить много порций шницеля, стряпайте его во фритюре. Для этого нагрейте масло (1-1,5 ст.) на сковородке и погружайте в него куски мяса на 1 мин.
  • Специи к свиному шницелю – паприка, черный перец молотый, карри или смесь перцев.
  • Соусы – соевый или острый томатный.
  • Срок хранения готового свиного шницеля составляет 3 суток в холодильнике, а калорийность – 254,53 ккал/100 г.

Рубленый шницель

Вам понадобятся:

  • 700 г свинины;
  • одна луковица;
  • два яйца;
  • 100 г масла постного;
  • черный перец;
  • соль.

Выполните такие шаги:

  1. Заледенелое мясо разморозьте и промойте в прохладной воде.
  2. Нарежьте крохотными кубиками толщиной 0,5 см.
  3. К рубленому мясу добавьте нарезанный лук и сырые яйца, поперчите и посолите. Вымешайте все хорошенько.
  4. Сформируйте шницели толщиной в 1 см. Выложите их на горячую сковородку с постным маслом. Жарьте с каждой стороны по 5 мин.

Простой рецепт

Как подавать жареный шницель?

Берем:

  • 120 г муки;
  • 400 г свиной вырезки;
  • щепоть соды или рыхлителя;
  • 120 г сухарей;
  • 50 г масла постного;
  • одно яйцо;
  • 50 г масла коровьего;
  • соль.

Процесс готовки:

  1. Если мясо замороженное, разморозьте его в холодильнике. Очистите от пленок, жира, прожилок, вымойте.
  2. Обсушите мясо бумажными салфетками.
  3. Разрежьте вырезку поперек волокон на 4 пластины толщиной 1,5 см.
  4. Каждую пластинку накройте полиэтиленом и отбейте кухонным молотком. Еще раз обсушите мясо тканью
  5. В одну емкость разбейте яйцо, слегка взбейте вилкой. Всыпьте щепоть соды, размешайте. В другую миску всыпьте муку, а в третью – сухари панировочные.
  6. Каждый кусок мяса обмакните целиком в муку, после - в яйцо и в сухари.
  7. На сковородку, нагретую на умеренном огне, налейте постное масло и положите кусочек сливочного. Раскалите до появления дымка.
  8. Выложите шницели на сковородку, жарьте по 5 мин. с каждой стороны. В середине готовки посыпьте яство солью.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вроде все просто, но у меня всегда есть опасение, что внутри сырое. Потом оказывается что пересушила. Попробую еще, следуя вашим советам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.