"Супрастин" при кашле у детей: показания к применению, дозировка, отзывы

Сегодня антигистаминные средства активно применяются педиатрами для лечения проявлений аллергии у взрослых и детей. При кашле "Супрастин" оказывает непосредственное влияние на кашлевый центр и периферическую нервную систему. Он довольно-таки эффективно борется с таким неприятным симптомом.

Многие задаются вопросом о том, можно ли использовать "Супрастин" для лечения маленьких детей. Оказывается, этот препарат можно применять для устранения кашля у малышей с самого рождения, но только по строгим показаниям, в конкретной дозировке и определенным курсом. И отступать от назначений врача нельзя ни при каких обстоятельствах.

Может ли этот препарат навредить детскому организму, и в каких конкретных случаях его назначают младенцам? Давайте разберемся в особенностях лекарства и выясним, как правильно использовать "Супрастин" при кашле у детей.

Немного описания

"Супрастин" - противогистаминный препарат, который рекомендуется для терапии различных проявлений аллергии и предотвращения ее развития в период сезонных обострений. Особенность этого лекарства кроется в его способности воздействовать на кашлевый центр и подавлять Н-рецепторы, а также на всю периферическую нервную систему при кашле у детей.

"Супрастин" помогает облегчить приступы бронхиальной астмы, сезонной аллергии на цветение и устранить удушье, возникающее на фоне ее тяжелых осложнений. Разумеется, для лечения взрослых людей и маленьких детей применяются совершенно разные дозировки препарата. Избавиться от аллергического кашля можно с помощью таблеток и инъекций "Супрастина".

В каких случаях назначают

Чаще всего препарат рекомендуется детям при возникновении аллергических реакций различной природы, например, из-за каких-то продуктов, укусов насекомых, приема медикаментов, крапивницы, контактного дерматита, аллергического ринита или конъюнктивита. Кроме того, "Супрастин" используется для системного лечения ангионевротического отека и анафилактического шока у малышей.

Вдобавок препарат оказывает противорвотное действие, которое дает возможность применять его при отравлениях и приступах кашля, сопровождающихся тошнотой. Это свойство особенно важно для маленьких пациентов, которые не могут контролировать появляющиеся позывы.

Показания к применению "Супрастина" у детей

При кашле у детей "Супрастин" используется для устранения приступов, спровоцированных различными аллергенами, например, шерстью животных, пыльцой растений, пылью. Многие педиатры рекомендуют это лекарство в качестве комплексного лечения при простуде, которой сопутствует сильный непродуктивный кашель, обладающий удушливым, изнуряющим характером. Нередко препарат применяется в комбинации с "Но-шпой", так как она позволяет предупредить развитие бронхоспазмов.

Особенности

Не менее эффективен "Супрастин" при сильном насморке, когда слизь перемещается по задней стенке горла и тем самым провоцирует появление сухого непрекращающегося кашля. Такое состояние может быть вызвано не только аллергическими, но и вирусными факторами.

Но препарат не прописывается при влажном продуктивном кашле во время простуды, гриппа и ОРВИ, поскольку он не обладает муколитическими свойствами, а лишь купирует проявления аллергии.

Рекомендуемая дозировка "Супрастина" при кашле у детей

Производится препарат в двух видах: в форме таблеток и раствора для инъекций. Особенность лекарства заключается в том, что его разрешено использовать для лечения самых маленьких детей. Но специальной формы выпуска лекарства, предназначенной для малышей, не существует, поэтому педиатры назначают маленьким пациентам препарат с концентрацией действующего вещества 25 мг в таблетках. Дозировка "Супрастина" при кашле детям подбирается с учетом возраста:

  1. От месяца до года малышам дают четверть таблетки, которую перемалывают в порошок и добавляют в питье или еду, принимать лекарство ребенку нужно 2-3 раза в день.
  2. От года до 2 лет детям можно давать четверть таблетки 3 раза в сутки либо треть дважды в день - здесь все зависит от интенсивности кашля.
  3. От 2 до 6 лет. Если ребенку 2 года, дозировка "Супрастина" при кашле не должна превышать двукратного приема по половине таблетки в сутки.
  4. В 6-14 лет ребенку следует давать по половине таблетки 2-3 раза на протяжении дня, в зависимости от выраженности симптомов патологии.
  5. Подростки старше 14 лет могут пить по таблетке 2-3 раза в день.
Можно ли давать "Супрастин" ребенку при кашле

Уколы "Супрастина" применяются крайне редко, тем более для лечения маленьких детей. Обычно инъекции препарата делаются только в стационарных условиях при необходимости экстренной помощи. Такая мера может потребоваться при осложненных проявлениях аллергии.

Рекомендуемая дозировка раствора

Раствор представляет собой прозрачную жидкость без специфического запаха. Его вливание должно происходить очень медленно. При кашле у детей дозировка "Супрастина" в виде инъекций может быть такой:

  • подростки старше 14 лет могут получать 1-2 ампулы в течение суток в зависимости от тяжести состояния;
  • в 6-14 лет доза должна составлять 0,5-1 ампулу в сутки;
  • от года до 6 лет детям можно вводить половину ампулы лекарства;
  • младенцы старше двух месяцев должны получать не больше четверти ампулы.
Дозировка раствора "Супрастина" для детей

Конечно же, приведенные дозировки не являются универсальными, они лишь приблизительно описывают рекомендации врачей. Конкретный объем лекарства может определяться только врачом.

Противопоказания и нежелательные реакции

Сразу стоит сказать, что возникновение побочных эффектов у детей на фоне приема "Супрастина" не редкость. В качестве побочных реакций у малышей появляются сонливость, тошнота, апатия, незначительное головокружение, ухудшение аппетита.

Медики предупреждают родителей о существовании абсолютных противопоказаний для применения препарата, при наличии которых давать малышу средство нельзя ни при каких обстоятельствах. К таким относятся:

  • глаукома;
  • острые приступы астмы;
  • увеличение предстательной железы.
Противопоказания для применения "Супрастина" у детей

С особой осторожностью препарат назначается детям при:

  • патологиях почек и печени;
  • задержке мочи;
  • пороках сердечно-сосудистой системы.

Особенности применения

Давать ребенку "Супрастин" при кашле можно, начиная с небольших дозировок. Если при этом отсутствуют какие-либо побочные эффекты, разрешается постепенно увеличивать объем лекарства. Но превышать назначенную врачом дозировку нельзя ни в коем случае.

Курс лечения не должен длиться больше недели. При сильном кашле у ребенка "Супрастин" рекомендуется давать в течение 5 дней. Повторить терапевтический курс можно только спустя месяц и исключительно по рекомендации врача.

Таблетки нужно принимать вместе с пищей, не разжевывая. Их следует запивать большим количеством жидкости, например, чистой негазированной водой, фруктовым соком, компотом или морсом. Совсем маленьким детям таблетки необходимо давать в измельченном виде.

Применение "Супрастина" при кашле у детей

Если врач прописал малышу внутримышечные уколы "Супрастина", то доверить эти процедуры следует только медсестре. Имейте в виду, что самостоятельное введение препарата в форме инъекций может повлечь за собой непоправимые последствия. Так что не стоит рисковать здоровьем малыша, если в этом нет необходимости.

Использование препарата в раннем возрасте

Младенцам до месяца "Супрастин" не назначается. В особенности это актуально для недоношенных малышей.

С месячного возраста и до полугода применение препарата тоже нежелательно. Но в критических случаях доктор может прописать младенцу раствор "Супрастина". При лающем кашле у детей в таком возрасте чаще всего назначаются именно инъекции. Препарат вводится только внутримышечно. Первый укол всегда делается ребенку только под контролем врача.

Что же касается таблеток, то единого мнения у врачей нет. Одни доктора смело прописывают по четвертинке "Супрастина" при сухом кашле. Ребенку в раннем возрасте таблетки дают только в измельченном состоянии вместе с пищей или питьем.

Как давать таблетки "Супрастин" ребенку

А вот другие врачи считают, что давать малышам препарат в форме таблеток до двух лет нельзя. Но отзывы родителей подтверждают высокую эффективность лекарства при кашле у ребенка.

Максимальное количество препарата не должно превышать 2 мг на килограмм веса ребенка. Иначе риск передозировки может быть слишком высоким. Кроме того, нельзя давать "Супрастин" ребенку параллельно с успокоительными, снотворными и болеутоляющими препаратами, поскольку он усиливает их действие в несколько раз.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой дозировки может привести к развитию у ребенка негативных симптомов. В таком случае у малыша может появиться:

  • непроизвольное сокращение мускулатуры;
  • капризы - смех, перетекающий в плач;
  • нарушение координации;
  • задержка мочи;
  • увеличение зрачков;
  • сильная жажда;
  • покраснение кожи;
  • повышение температуры тела, лихорадка;
  • учащенный пульс.
Признаки передозировки "Супрастином" у детей

Первая помощь при передозировке

Если вы заметили у ребенка признаки передозировки, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Промывание желудка может помочь малышу, если оно выполнено в течение 12 часов после приема лекарства в больших дозах. Для этого ребенку нужно дать как минимум полтора литра теплой воды либо слабого раствора марганцовки. Потом необходимо спровоцировать рвотные позывы, нажав пальцем на основание языка.

Облегчить самочувствие малыша можно при помощи активированного угля. Давать лекарство ребенку нужно из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса. Заменить активированный уголь можно энтеросорбентами. Детям разрешается давать "Лактофильтрум", "Полисорб", "Энтеросгель" и их аналоги.

Во избежание передозировки рекомендуется давать ребенку "Супрастин" на ночь. От кашля этот препарат помогает даже при однократном применении. По крайней мере, если симптом обладает не вирусной, а аллергической природой. Тем более что именно по ночам у детей часто развиваются приступы с удушьем.

Аналоги препарата

Лекарства с идентичными свойства могут прийти на выручку при индивидуальной непереносимости детским организмом каких-либо ингредиентов "Супрастина". О том, чем можно заменить препарат, разумеется, намного лучше известно педиатру. Но существует несколько аналогов "Супрастина", которые назначаются чаще всего:

  • "Фенкалор" - таблетки, что противопоказаны детям младше трех лет;
  • "Омерил" - таблетки и драже, которые запрещено использовать до двух лет;
  • "Зиртек" - таблетки и капли, назначаются детям от полугода, обладают меньшим количеством побочных эффектов, чем "Супрастин";
  • "Кларисенс" - таблетки и сироп, нельзя давать детям до двух лет;
  • "Ломилан" - таблетки и суспензия, могут назначаться детям от 3 лет;
  • "Лоратадин" - самое доступное антигистаминное средство, не рекомендовано младенцам до двух лет;
  • "Кларитин" - сироп и таблетки, противопоказаны до трех лет;
  • "Тавегил";
  • "Зодак";
  • "Диазолин";
  • "Цетрин";
  • "Фенистил".
нужно лечить кашель

Почти все эти лекарства не наносят детскому организму вреда, не имеют много побочных эффектов, в отличие от "Супрастина". Но при этом они и не обладают такой же эффективностью. Их прописывают только при незначительном кашле аллергической природы.

Отзывы о "Супрастине"

При кашле у детей этот препарат используется не так часто, как при других проявлениях аллергии. Но те родители, которые давали это лекарство своим малышам, отмечают его высокую эффективность и безопасность. По словам пользователей, "Супрастин" - это действенное средство, которое довольно-таки быстро справляется с такой проблемой, как кашель. Его можно смело давать даже самым маленьким пациентам с первого месяца жизни.

Минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов делают этот препарат одним из самых популярных средств для лечения кашля и других проявлений аллергии. Но, несмотря на известность "Супрастина", ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать его малышу и определять необходимую дозировку. Прописывать количество лекарства и продолжительность курса лечения может только педиатр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.